Обучение в рамках проекта «Радость открытия»

В Белгородской области с февраля 2020г. реализуется региональный проект «Вовлечение детей с расстройствами аутистического спектра в дополнительное образование «Радость открытия». В рамках этого проекта педагоги дополнительного образования МБУ ДО «ЦД(Ю)ТТ №2» Светозаров В.А. и Светозарова Е.А., реализующие адаптированные образовательные программы для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС), прошли на базе Белгородского института развития образования очно-заочные курсы повышения квалификации.

Материал на курсах читали преподаватели кафедры психологии и дефектологии БелИРО, поведенческие аналитики, кураторы ресурсных классов для детей с РАС, педагоги Белгородской Региональной общественной организации помощи детям с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями «Синяя птица». Педагоги прошли стажировку в БРОО «Синяя птица», посетили занятия, познакомились с методикой обучения, изучили актуальный опыт педагогов.

В рамках курсов прошел онлайн-семинар на платформе Zoom «Ребенок с РАС в системе дополнительного образования: психофизиологические особенности, вариативность моделей получения дополнительного образования и создание специальных образовательных условий».

Знания, приобретенные педагогами в рамках курсов, были очень полезными и, безусловно, помогут педагогам в их практической работе.

 

Успешное начало областной спартакиады 2020-2021

9 октября 2020г. в с.Ниновка Новооскольского района прошла научно-техническая олимпиада по ракетомоделированию. Это первый вид соревнований, проводимых в рамках областной спартакиады обучающихся по техническим видам спорта в 2020/2021 учебном году. Олимпиада проводилась с подведением личного и командного зачета. Команда спортсменов МБУ ДО «ЦД(Ю)ТТ №2» успешно выступила  и в упорной борьбе заняла 3 место. Также в личном первенстве Щуров Глеб занял 1 место в классе моделей S3 «Гигант».

Научно-техническая олимпиада по ракетомоделированию способствовала созданию условий для популяризации и развития спортивно-технического творчества обучающихся, совершенствованию практических навыков области ракетомоделирования.

 

Путь в небо начинается с земли

21 сентября 2020 года в м-не Рождественский состоялся муниципальный этап областных соревнований по авиамоделированию среди обучающихся (далее - Соревнования).

В Соревнованиях приняли участие 16 спортсменов в возрасте от 8 до 18 лет из двух учреждений дополнительного образования: МБУ ДО «Центр технического творчества и профессионального обучения» и МБУ ДО «Центр детского (юношеского) технического творчества №2».

Соревнования проводились на продолжительность и дальность полетов по 3 классам моделей: «Метательный планер свободной конструкции», «Резиномоторная схематическая модель самолета», «Схематический планер».

Лучшие результаты в личном зачете показали обучающиеся МБУ ДО «ЦД(Ю)ТТ №2» - Щуров Тихон, Гизатуллин Елисей, Ганцов Дмитрий.

В командном зачете победителем стала команда авиамоделистов МБУ ДО «ЦД(Ю)ТТ №2» под руководством педагога дополнительного образования Сотникова В.В.

Две команды обучающихся будут представлять Старооскольский городской округ на областных соревнованиях по авиамоделированию, которые состоятся 16 октября 2020 года в п. Томаровка Яковлевского района.

 

Новый спортивный сезон открыт!

Успешно начала новый 2020 год команда картингистов МБУ ДО «Центр детского (юношеского) технического творчества №2» (руководитель Корсун Владислав Антонович). Ребята привезли четыре призовых места с межрегиональных соревнований по картингу «Чемпионат и Первенство Воронежской области», которые проходили на автодроме «Воронеж» 18 января 2020 года. В соревнованиях принимали участие более 20 спортсменов.

Две золотые медали завоевали Корсун Матвей и Симонов Максим, серебро взял Муратов Антон, а бронзовую медаль – Мишустин Никита.

Поздравляем победителей и желаем им покорения новых спортивных вершин!

 

Новое поколение - конструкторы будущего!

В соответствии с планом работы лаборатории «Будущие инженеры» 15 лучших экспонатов обучающихся Старооскольского городского округа приняли участие в областной выставке детского технического творчества «Техностарт». Экспозиция нашего округа заняла 2 место, а 4 работы обучающихся МБУ ДО «ЦД(Ю)ТТ №2» стали победителями и призерами. Логачева Карина и Попов Илья признаны победителями в номинациях «Экспонаты, посвященные Дню космонавтики «Космос — это мы!» и «Изделия из природного материала и вторичного сырья» соответственно. Композиция «Прикосновение» Горожанкиной Дарьи заняла 2 место, а модель «Циклоида» Васильева Саввы на 3-ем месте. Жюри отметило, что авторские работы победителей и призеров областной выставки отличались высоким, техническим и художественным уровнем исполнения, оригинальностью композиционного решения, творческим подходом, новизной, эстетическим вкусом, дизайнерскими находками.