А у нас отличная новость!

Педагог дополнительного образования МБУ ДО «Центр детского (юношеского) технического творчества №2»  Корсун Владислав Антонович и ребята из объединения «Картинг» стали победителями грантового конкурса «Наш город Старый Оскол», организованного компанией АО «Кондитерская фабрика «Славянка».

Проектной командой был инициирован проект «От картинга – до Формулы 1» по направлению «Спорт и образование». Картинг относится к одному из самых популярных видов спорта. Актуальность данного проекта заключается в формировании интереса детей Старооскольского городского округа к техническим видам спорта через занятия картингом; создание условий для проведения тренировок, повышения спортивного мастерства спортсменов.

На выделенные деньги приобретен гоночный автомобиль карт класса «мини». Отличные настройки и технические характеристики данной машины позволят спортсменам объединения по интересам «Картинг» проводить тренировки и участвовать в соревнованиях межрегионального и всероссийского уровней на специально оборудованных трассах.

В рамках проекта планируется участие спортсменов в учебно-тренировочных сборах, Чемпионате и Первенстве Черноземья по картингу, Чемпионате Центрального Федерального округа, которые будут проходить в г. Воронеж, Курск, Рязань, Ростов-на-Дону.

Картингисты МБУ ДО «Центр детского (юношеского) технического творчества №2» выражают слова благодарности председателю совета директоров группы компаний «Славянка» Сергею Гусеву, который  предложил идею грантового конкурса «Наш город Старый Оскол» и постараются добиться высоких результатов в соревнованиях по картингу в классе «мини» и войти в 10-ку лучших спортсменов Черноземья.

 

"Будущие инженеры" готовятся к новому году!

В декабре в объединении «Будущие инженеры» был проведен цикл занятий, посвященный новогодней тематике. В преддверии праздника ребята создавали один из главных символов зимы – снеговика. Снеговики получились креативные, невероятно красочные, каждый из ребят смог проявить свой творческий потенциал. А какой же новогодний праздник без украшенной елочки? Будущие инженеры любят экспериментировать и открыты ко всему новому, поэтому на занятиях посвященных новогодней елочке, перед ребятами стояла задача создать не классическую, привычную елочку, а стилизованную спиралевидную. Используя технологию проблемного обучения и владея большим набором инструментов в программе SketchUp, ребята с легкостью справились с этой задачей. Сделать елочные игрушки, так же не составило проблем, если и ты хочешь научиться моделировать в программе SketchUp, ждем тебя в МБУ ДО «Центр детского (юношеского) технического творчества №2» в творческом объединении “Будущие инженеры“.

 

Победители областного фестиваля «TEXNOFEST»

Подведены итоги открытого областного фестиваля детского технического творчества «TEXNOFEST». Он проводился с 1 по 18 декабря 2020г. среди обучающихся образовательных организаций области всех видов и типов в целях воспитания специалистов с современным инженерным мышлением, способных решать сложнейшие задачи в высокотехнологичных отраслях страны.

На региональный фестиваль было подано более 200 заявок, 65 команд из г.Белгорода, Губкинского, Новооскольского, Старооскольского, Шебекинского и Яковлевского городских округов; Белгородского, Корочанского и Ракитянского районов выполнили задания Фестиваля и представили свои решения. Судейская коллегия отметила возросший в регионе уровень развития робототехники, программирования и 3D-моделирования; расширение технического кругозора обучающихся и повышение интереса к конструированию, моделированию и практическому программированию.

Победителем фестиваля в треке «3D-моделирование» стала команда «Перпетуум мобиле» в составе учащихся нашего Центра Орехова Ивана и Васильева Дмитрия. Педагог подготовивший команду – Светозаров В.А. руководитель творческого объединения «Моделист-конструктор».

Поздравляем наших учащихся с первым местом на фестивале и желаем новых творческих успехов и побед!

 

«По следам Крузенштерна»

Под северным солнцем неверным,
Под южных небес синевой -
Всегда паруса "Крузенштерна"
Шумят над моей головой.

19 ноября 2020 года исполнилось 250 лет со дня рождения легендарного мореплавателя, адмирала   Ивана Федоровича Крузенштерна, человека, которому «русский флот обязан своей прекрасной славой».  Его имя по праву стало символом романтики дальних странствий для многих поколений. Этой памятной дате была посвящена областная выставка - конкурс «По следам Крузенштерна», которую организовал и провел «Белгородский областной Центр детского (юношеского) технического творчества». В выставке приняли участие 133 обучающихся из 18 муниципальных образований в возрастных категориях: 9-12, 13-17 лет; по пяти номинациям: «По Тихому океану», «В путь» (3D моделирование), «Неизведанные берега» (категория: 6-8 лет), «Надежда» (дети с ограниченными возможностями здоровья).

Панно «К неведомым берегам», выполненное в технике «папертоль», Анастасии Стрелец, учащейся творческого объединения «Мастерская чудес» (педагог Светозарова Е.А.) признано лучшим в номинации «Надежда» (возрастная категория (6-12 лет).  Поздравляем Анастасию с победой и желаем ей новых творческих успехов!

 

Итоги Всероссийского конкурса медиатворчества и программирования среди учащихся «24 bit»

В Москве в Федеральном центре технического творчества учащихся «МГТУ «СТАНКИН» подведены итоги Всероссийского конкурса медиатворчества и программирования среди учащихся «24 bit», который в этом году из-за эпидемиологической обстановки проходил в заочном формате. Конкурс проходил в рамках Всероссийского открытого фестиваля научно-технического творчества учащихся «Траектория технической мысли-2020». Фестиваль включен в Приказ Министерства просвещения РФ «Об утверждении перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2019/20 учебный год».

В финальном этапе конкурса приняли участие более 100 проектов в номинациях: «2D компьютерная графика», «2D компьютерная анимация», «3D компьютерная графика», «3D компьютерная анимация», «Веб-дизайн», «Прикладная программа».

Учащаяся МБУ ДО "ЦД(Ю)ТТ №2" Скудных София (руководитель Светозаров В. А.)  представила на конкурс 3D компьютерную анимацию «Устройство и принцип работы 3D принтера», а Бердыев Азим (руководитель Светозарова Е. А.) – веб-сайт «Буду инженером!». По итогам конкурса работы Софии и Азима заняли вторые места в своих номинациях. Участники конкурса будут занесены в информационную систему «Ресурс об одаренных детях» (талантыроссии.рф).

Поздравляем наших ребят с достигнутыми высокими результатами и желаем им новых успехов!