Итоги уходящего сезона картингистов

15 декабря 2108 года в конференц-зале бизнес-центра «МегаГринн» города Курска состоялась церемония награждения победителей и призеров по итогам 6-ти этапов Чемпионата и Первенства Черноземья по картингу в 2018 году и Всероссийских соревнований по картингу, посвященных памяти Л.С. Кононова. На праздник собрались 170 человек из регионов Центрального Федерального округа. Среди награжденных – картингисты МБУ ДО «ЦД(Ю)ТТ №2» под руководством педагога дополнительного образования Корсуна Владислава Антоновича: Мищаненко Александр – серебряный призер в классе «КZ2» и Корсун Матвей – бронзовый призер в классе «Пионер». Поздравляем тренера и спортсменов с высокой наградой, желаем успехов в следующем сезоне!

 

Победа во Всероссийском конкурсе по пожарной безопасности

В Москве подвели итоги XV Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина».

Конкурс проводится ежегодно Общероссийской общественной организацией «Всероссийское добровольное пожарное общество» при поддержке Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. В 2018 году конкурс проходил в рамках Года добровольца (волонтера), объявленного Президентом Российской Федерации, и Года культуры безопасности, объявленного министром МЧС России.

Быков Максим, учащийся объединения по интересам «Компьютерные технологии» представил на конкурс web-сайт «Укрощение огня», посвященный героической профессии пожарного и стал победителем в возрастной категории 8-13 лет в номинации «Технические виды творчества». Поздравляем Максима и желаем ему новых побед и успехов!

 

Юные изобретатели собрались на слет

27 октября 2018 года на базе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр детского (юношеского) технического творчества №2» состоялся муниципальный слёт юных изобретателей «Идеи молодых – дорога в будущее», который проводился в рамках работы лаборатории технического творчества и робототехники «Будущие инженеры».

На суд жюри были представлены проектные и изобретательские работы, выполненные юными изобретателями в возрасте от 12 до 17 лет, в области технического моделирования, конструирования, радиоэлектроники, автоматики, робототехники. Авиамоделист нашего Центра Войлоков Богдан смоделировал копию боевого самолета-истребителя «Ла-7» на тяге электродвигателя. Никитин Никита разработал и спроектировал транспортную систему, соединяющую жилые массивы нашего города с предприятиями. Юный изобретатель изучил особенности метрополитенов всего постсоветского пространства и в своем проекте предложил в нашем городе проложить метро с ландшафтным дизайном каждой станции. Лебедев Александр, обучающийся объединения «Юный техник» представил свое изобретение - компактный портативный аппарат для точечной сварки, обладающий высокой производительностью и широкой областью применения. Бурмистров Александр, учащийся объединения «Коллективная радиостанция» создал генератор звукового и ультразвукового диапазонов, позволяющий исследовать влияние на человека и животных излучения этого генератора.

Слет юных изобретателей проводился в целях совершенствования условий поддержки и стимулирования изобретательской и рационализаторской деятельности, выявления научно-технического потенциала обучающихся.

Всем участникам желаем только побед и отличных идей для вдохновения!

 

Реализация муниципального проекта «Будущие инженеры»

В учреждениях дополнительного образования МБУ ДО «ЦД(Ю)ТТ №2» и МБУ ДО «ЦТТ и ПО» продолжается реализация проекта «Создание лаборатории технического творчества и робототехники «Будущие инженеры» на базах муниципальных учреждений дополнительного образования Старооскольского городского округа». В Центре детского (юношеского) технического творчества №2 прошел набор обучающихся, желающих заниматься техническим творчеством. 12 педагогов дополнительного образования укомплектовали 39 объединений, обучающиеся которых приступили к реализации дополнительных общеразвивающих программ технической направленности.

Согласно плану работы лаборатории технического творчества и робототехники «Будущие инженеры» 15 сентября 2018 года состоялась муниципальная научно-техническая олимпиада по ракетомоделированию, по итогам которой лучшие спортсмены в составе 2-х команд выступили на регионе.

27 октября 2018 года на базе МБУ ДО «ЦД(Ю)ТТ №2» состоится муниципальный слёт юных изобретателей «Идеи молодых – дорога в будущее», где запланирована работа трех секций: «Техническое конструирование», «Техническое моделирование», «Радиоэлектроника, автоматика, робототехника».

Педагогический коллектив Центра старается создавать все необходимые условия для вовлечения обучающихся в систему научно- технического творчества и освоение инженерно-технических компетенций.

 

Новости с соревнований

Спортсмены-картингисты МБУ ДО «Центр детского (юношеского) технического творчества №2» вернулись из г.Курска, где на трассе картодрома 5 и 6 сентября 2018 года проходил третий этап Всероссийских соревнований по картингу «Памяти Л.С. Кононова», а 7-8 сентября -Чемпионат и Первенство ЦФО. География участников соревнований была достаточно обширна: Москва, Курск, Тверь, Воронеж и др.

Корсун Матвей, учащийся объединения «Картинг» выиграл 3 место в классе «Пионер» в соревнованиях «Памяти Л.С. Кононова» и стал четвертым в Чемпионате и Первенстве ЦФО. По итогам всех этапов Матвей вышел на 3 место в этих двух соревнованиях.

Сейчас учащиеся и их тренер Корсун В.А. готовятся к участию в 6-м этапе Чемпионата и Первенства Черноземья по картингу.

Поздравляем Корсуна Матвея и его тренера, желаем успешно выступить в соревнованиях.