Учебно-тренировочные сборы по судомоделированию

20 октября 2017 года на базе государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Белгородский областной центр детского (юношеского) технического творчества» прошли учебно-тренировочные сборы по судомоделированию с целью совершенствования профессионального мастерства педагогических работников учреждений дополнительного образования.

Черных С.А., руководитель объединения «Судостроитель» МБУ ДО «ЦД(Ю)ТТ №2», поделился опытом работы по изготовлению вооружения торпедного катера (торпедного аппарата) с помощью листогиба. Используя данное устройство, жестяная заготовка на валу прокатывается между двух валиков и получается идеальная труба, из которой впоследствии изготавливается торпедный аппарат. Использование различных валов позволяет изготовлять трубы различного диаметра, что улучшает качество и скорость изготовления изделий.

Участники сборов – руководители творческих объединений судомоделистов Белгородской области делились опытом своей работы, обсудили правила стендовой оценки копий моделей, особенности настройки и регулировки моделей F-2A и F-2B (радиоуправляемые модели фигурного курса вождения), вопросы теоретического конкурса областной научно-технической олимпиады по судомоделированию; наметили перспективы развития инженерно-технического образования по судомоделизму.

 

20 октября — День рождения Российского военно-морского флота

Этот праздник имеет свою историю, начавшуюся в XVII столетии. 20 октября 1696 года Боярская дума постановила: морским судам быть! Создание морского флота – это заслуга царя Петра 1, который в 1696 году своим указом положил начало его созданию.

На многочисленных верфях, разбросанных по всей территории России, строились корабли Российского флота самых разных классов. К весне 1700 г. на воду было спущено 40 парусных и 113 гребных судов. Азовский флот постоянно пополнялся. Успешно решив южную проблему, Петр I поставил перед собой задачу: во что бы то ни стало добиться выхода на побережье Балтийского моря, в результате Российское государство стало великой морской державой.

Благодаря морякам-надводникам было сделано множество географических открытий. Это и основание Петропавловска-Камчатского, и кругосветные путешествия к берегам Северной Америки, и множество географических открытий, получивших имена их первооткрывателей.

Во второй половине XVIII — начале XIX веков Российский военно-морской флот по количеству боевых кораблей вышел на третье место в мире, постоянно совершенствовались стратегия и тактика боевых действий на море. Это позволило русским морякам одержать ряд блестящих побед.

Военно-морской флот стал одной из основных сил, отразившей атаку неприятеля в годы Великой Отечественной войны.

Современный Российский военно-морской флот имеет надежную боевую технику: авиационные мощные ракетные крейсеры, атомные подводные лодки и ракетоносцы, противолодочные корабли, десантные суда и самолеты морской авиации. Именно постоянное совершенствование и стремление к лучшему позволяет нам сегодня иметь то, что мы имеем – прекрасно организованный и многочисленный флот с более чем 300-летней историей.

В объединении по интересам «Судостроитель» честь Дня рождения Российского военно-морского флота прошло мероприятие, посвященное этому празднику. Педагог дополнительного образования Черных Сергей Александрович подробно рассказал учащимся об истории развития Российского военно-морского флота. После прослушивания рассказа учащиеся приступили к изготовлению корабликов, к концу занятия были сделаны корабли, принадлежащие к разным этапам развития российского кораблестроения.

Это интересное мероприятие было закончено стихами:
Я рисую небо, я рисую море,
Я рисую парус в голубом просторе.
Почему рисую, я скрывать не стану,
Вырасту, конечно, стану капитаном.
Корабли рисую, якоря и мачты,
Пусть по мне тоскуют юные морячки.
Я для них открою сказочные страны,
И вернусь героем, храбрым капитаном!

 

1 октября - День пожилых людей

Ежегодно 1 октября во всем мире отмечается День пожилого человека.

В преддверии этой даты в объединении «Чудеса своими руками» МБУ ДО «ЦД(Ю)ТТ №2» прошел праздник «Цветы в ладошках». Самые юные учащиеся творческого объединения читали стихи, рассказывали о своих бабушках и дедушках, отгадывали загадки. А еще, конечно же, приготовили для них подарки, выполненные своими руками, - красивые и яркие поздравительные открытки. Цветы в детских ладошках - символ любви и признательности.

В объединении «Судостроитель» в этот день обучающиеся встречали почетных гостей Колесникова А.Д. и Саматоева А.И.

Александр Данилович 25 лет руководил судомодельным объединением в нашем центре, летом вышел на заслуженный отдых. Саматоев Александр Иванович, закончив Каспийское высшее военно-морское училище в г.Баку, служил командиром корабля. Гости рассказали ребятам о трудовых буднях, поделились опытом. Александр Иванович показал коллекцию своих кораблей. Юные судостроители поздравили гостей, которые с малых лет занимаются судомоделированием и не бросили свое увлечение по сегодняшний день.

Эта дата отмечается в знак уважения и признательности старшему поколению.

 

Староосколец - серебряный призер соревнований по картингу

23 сентября 2017 года на картодроме АСК «Вираж» в городе Белгороде проходили финальные соревнования по картингу «Чемпионат и Первенство Черноземья-2017».

На финальный этап съехались команды из Белгорода, Старого Оскола, Губкина, Воронежа, Москвы, Тулы, Нововоронежа, Ельца, Курска.

Мищаненко Александр, учащийся объединения «Картинг» МБУ ДО «Центр детского (юношеского) технического творчества №2» выступал в классе машин «KZ2». В итоге упорной борьбы за призовые места в турнирной таблице спортсмен завоевал 2 место.

В этих соревнованиях Мищаненко А. принимает участие с 2012 года (начинал выступать в классе «Кадет») и за этот период, под руководством педагога дополнительного образования Корсуна Владислава Антоновича, спортсмен неоднократно становился чемпионом и призером «Кубка Черноземья», а также призером Чемпионатов Росcии.

Поздравляем Мищаненко А. и Корсуна В.А. с успешным окончанием картингового сезона и желаем дальнейших побед!

 

Победа во Всероссийском конкурсе

7 сентября 2017 года подведены итоги XIV Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая Купина», ежегодно проводимого Общероссийской общественной организацией «Всероссийское добровольное пожарное общество» и МЧС России. В этом году конкурс был посвящен 125-летию Российского пожарного общества. Конкурс проводится с целью формирования и закрепления навыков грамотного поведения в условиях пожара и других чрезвычайных ситуациях, выявления и поддержки одаренных детей.

Учащийся творческого объединения «Компьютерные технологии» МБУ ДО «ЦД(Ю)ТТ №2» Быков Максим представил на конкурс интерактивную викторину по правилам пожарной безопасности «Служба спасения 01», выполненную в формате презентации. Работа Максима завоевала 1 место в номинации «Технические виды творчества» на муниципальном, региональном этапах конкурса и стала победителем на всероссийском конкурсе.

Поздравляем победителя и желаем ему новых успехов!