Состоялся муниципальный семинар-практикум для руководителей дружин юных пожарных

29 сентября 2022 года на базе МБОУ «ЦО «Перспектива» состоялся муниципальный семинар-практикум для руководителей дружин юных пожарных общеобразовательных организаций Старооскольского городского округа по теме «Организация работы дружин юных пожарных в образовательной организации: опыт, проблемы, перспективы» и учеба актива дружин юных пожарных «Горячие сердца-2022».

В мероприятии приняли участие Шевцова А.А., начальник отдела по связям с общественностью Белгородского регионального отделения ВДПО, Чеберко Н.М., председатель Старооскольского городского отделения ВДПО, Хромых П.А., старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Старооскольскому городскому округу, Коваленко С.В., старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Старооскольскому городскому округу.

В ходе мероприятия педагогические работники МБОУ «ЦО «Перспектива», представители ВДПО и МЧС рассказали о методике создания и организации деятельности ДЮП, поделились методическими материалами областной программы «Огонь и мы», познакомили с ежегодными детскими конкурсами на пожарную тематику, проводимыми ВДПО совместно с управлением образования. Руководителям ДЮП были предложены различные варианты организации работы со школьниками по обучению их правилам пожарной безопасности, привлечения к общественной деятельности.

По окончании семинара представители ВДПО вручили представителям образовательных организаций грамоты победителей и призёров региональных этапов Всероссийских конкурсов «Неопалимая купина» и «Мир в наших руках», а так же обеспечили участников семинара памятками о соблюдении правил пожарной безопасности, одним из выпусков газеты «Спасатель Белогорья».

 

Отборочный фестиваль Высшей Юниор лиги КВН

11 сентября 2021 года на базе Центра молодежных инициатив состоялся отборочный фестиваль Высшей Юниор лиги КВН. В отборочном этапе, прошедшем в Старом Осколе, приняли участие команды из Старого Оскола, Красненского и Чернянского районов, а также Губкинского городского округа. 25 команд боролись за звание самой веселой и находчивой команды.

Ребята продемонстрировали актерские, режиссерские, вокальные, хореографические и ораторские таланты. Именно всем этим владеют молодые и амбициозные жители Белгородчины, которые не боятся шутить на злободневные и важные темы. Команды радовали зрителей искрометным юмором, заряжая зал своей энергетикой и обаянием.

Лучшие команды попадут в сезон высшей лиги, где поборются за путевки на Всероссийский фестиваль детских команд КВН в г. Анапа.

 

Победители XIII областного конкурса студий и театров моды «Гармония»

12 марта 2020 года в Белгороде состоялся XIII областной конкурс студий и театров моды «Гармония». В конкурсе приняли участие 19 творческих коллективов со всей области – победители муниципальных отборочных этапов. Старооскольский городской округ представляла студия «Арт-Планета» Центра образования «Перспектива».

Участники творческого состязания  показали свою коллекцию «Нить традиций». Яркие образы, основанные на традиционном народном костюме Староосколья, по праву были оценены членами жюри областного конкурса. В номинации «Фолк-стиль» (народный костюм) студия «Арт-Планета» заняла 1 место.

Поздравляем победителей конкурса!

Желаем дальнейших творческих успехов!

 

«Горячие сердца - 2019»

16 апреля 2019 года на базе МБОУ «СОШ №5 с УИОП» города Старый Оскол Белгородской области педагогический коллектив МБОУ «ЦО «Перспектива» организовал проведение учебы актива дружин юных пожарных «Горячие сердца - 2019», в которой приняли участие дружины юных пожарных образовательных организаций Старооскольского городского округа. На мероприятии присутствовали инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.Старый Оскол и Старооскольскому району МЧС России по Белгородской области Александр Артурович Решетников, заместитель председателя Старооскольского городского отделения БРО ВДПО Лидия Петровна Плохих, главный специалист управления образования администрации Старооскольского городского округа Валентина Ивановна Гусарова.

В этом году учеба актива ДЮП была посвящена Году предупреждения чрезвычайных ситуаций!

В рамках учебы была организована демонстрация пожарной техники, аварийно-спасательного инструмента и оборудования, а также продемонстрированы способы эвакуации из здания.

Во время мероприятия были подведены итоги деятельности дружин юных пожарных по маршрутам программы «Огонь и мы». Дружины юных пожарных представили отчеты о проделанной работе, провели презентацию лэпбуков, используемых в профилактической работе.

В рамках мастер-класса «В основе – профилактика!» выступили лучшие агитбригады дружин юных пожарных, победители и призеры конкурса «Таланты и поклонники». На выставке были представлены рисунки и поделки на противопожарную тематику участников муниципальной выставки-конкурса «Неопалимая купина».

Победители муниципального этапа регионального конкурса среди учащихся образовательных организаций «Их имена – наша гордость! На страже пожарной безопасности Белогорья» Лука Артём (МБОУ «Основная общеобразовательная Дмитриевская школа») и Жукова Елизавета (МБОУ «СОШ №11») были награждены Грамотами БРО ВДПО.

Командиры всех дружин юных пожарных проявили свои лидерские качества и высказали свое мнение о наиболее эффективной форме профилактической работы в образовательном учреждении.

Но самое главное – все пришли к единому мнению, о правильности народной мудрости «Пожар легче предотвратить, чем потушить».

 

Фестиваль «Мозаика детства»

В рамках проведения регионального фестиваля «Мозаика детства» с 01.04. по 05.04. на базе МБОУ «ЦО «Перспектива» с целью популяризации и развития детского творчества, повышения роли музыкального, хореографического искусства в эстетическом образовании детей, раскрытия творческого потенциала формирования коммуникативных качеств проходил конкурс творческих способностей «На крыльях слова, музыки и танца». В конкурсном мероприятии приняли участие воспитанники 29 дошкольных образовательных организаций и МБОУ «ЦО «Перспектива» в номинациях: «Вокал (солисты)» (26 участников), «Хореография» (16 коллективов), «Детский оркестр» (5 коллективов), «Художественное слово» (75 участников).

Ребята с энтузиазмом продемонстрировали своё мастерство, порадовали зрителей яркими костюмами и приятно удивили всеми красками танцевального, вокального и ораторского искусства. Лучшие участники и коллективы представят Старооскольский городской округ на региональном фестивале.