Проект #ВключайсяОнлайн

27 октября 2021 года педагоги МБУ ДО "ЦДО "Одаренность" Устинова Ю.Г., Черкасских О.Т. и Лобанова Н.В. в дистанционном формате провели для активистов школьных медиацентров образовательный интенсив "Современные медиаформаты: от идеи до запуска" в рамках муниципального проекта «Создание детского медиацентра для активистов детского общественного движения Старооскольского городского округа «#Включайся_online».

В интенсиве приняли участие 123 юных медийщика из образовательных организаций Старооскольского городского округа.

В процессе занятия участники узнали «Жанры и форматы новых медиа, их отличие от традиционных", научились создавать лонгриды в социальной сети "ВКонтакте", команды медиацентров создали в этом новом формате онлайн-журналистики репортажи о сегодняшнем мероприятии, которые опубликовали в группе РДШ Старый Оскол.

В завершении образовательного интенсива активисты медиацентров оставили отзывы о мероприятии на "Рефлексивном экране" по ссылке https://padlet.com/yuliawhite/RefleksivnyAkran.

Совсем скоро в рамках Проекта #ВключайсяОнлайн состоится муниципальный конкурс на лучший лонгрид "Текст.Ты", мы надеемся, что полученные сегодня знания ребята будут испьзовать при подготовке к участию в конкурсе, а также в работе медиацентров своих детских общественных организаций и первичных отделений РДШ.

 

«#Интеллект_плюс»

С целью вовлечения обучающихся в наставническую и шефскую деятельность в Старооскольском городском округе с 06 мая 2019 года по 25 мая 2021 года реализовывался муниципальный проект «Создание системы наставничества и шефства для обучающихся образовательных организаций Старооскольского городского округа «#Интеллект_плюс», в рамках которого были разработаны документы, способствующие реализации намеченных планов, проведены образовательные, методические и конкурсные мероприятия для педагогов и обучающихся (семинары, мастер-классы, интенсивы, тренинги, конкурсы и др.).

Мероприятия проекта направлены были на раскрытие интеллектуально-творческого потенциала обучающихся, создание условий для их самоопределения и самореализации, развития коммуникативных способностей и организационных качеств, общественной активности и инициативы, умения работать в команде, обеспечивая положительный опыт межличностных отношений старших и младших обучающихся; повышение уровня профессиональных компетенций педагогов.

С целью информационной поддержки участников проекта и освещения мероприятий была создана тематическая вкладка «#Интеллект_плюс» на официальном сайте МБУ ДО «ЦДО «Одаренность», проведены родительские собрания в образовательных организациях Старооскольского городского округа, опубликованы материалы в новостной ленте сайта официальном сайте МБУ ДО «ЦДО «Одаренность».

Подробнее...
 

#Поколение_NEXT_ПОБЕДА_75

В целях совершенствования форм патриотического воспитания обучающихся МБУ ДО «ЦДО «Одаренность», воспитания гордости за историю Отечества, формирования навыков творческо-поисковой деятельности, возрождения традиций проведения совместных семейных мероприятий, в связи с празднованием 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. в МБУ ДО «ЦДО «Одаренность» со 02 марта по 22 мая 2020 года был реализован проект «Организация работы по вовлечению обучающихся и родителей (законных представителей) МБУ ДО «ЦДО «Одаренность» в совместную творческо-поисковую деятельность в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне (#Поколение_NEXT_ПОБЕДА_75)».

В ходе реализации Проекта проведена информационная кампания по вовлечению обучающихся и родителей (законных представителей) МБУ ДО «ЦДО «Одаренность» в совместную творческо-поисковую деятельность: создана тематическая  вкладка  «Поколение_NEXT_ПОБЕДА_75» на официальном сайте МБУ ДО «Одаренностьопубликованы статьи и заметки в Старооскольской газете для школьников «Веснушка».

Реализован план мероприятий по проекту: создан информационный Web – ресурс «#Память_сильнее_времени»; проведены квест-игра «Третье ратное поле России»,  операция  «#Правнуки о прадедах», виртуальные путешествия  по местам боевой славы Белгородской области  «#Дорогами_войны», литературно-музыкальная гостиная «#Наследники Победы».

В мероприятиях проекта приняли участие 208 человек – родители (законные представители), педагоги и обучающиеся объединений по интересам МБУ ДО «ЦДО «Одаренность».

 

#Школа_РДШ

С целью вовлечения обучающихся в деятельность Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» в Старооскольском городском округе в 2019/2020 учебном году с 25 сентября 2019 года по 15 мая 2020 года в Старооскольском городском округе реализовывался муниципальный проект «Создание Центра, координирующего деятельность участников Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» («#Школа_РДШ»)».

Мероприятия в рамках проекта были направлены на раскрытие творческого потенциала обучающихся, создание условий для самопознания, самоопределения, самореализации, самосовершенствования школьников, формирование мотивов и ценностей в сфере отношений к Отечеству, повышение уровня методических компетенций и роста профессиональных достижений старших вожатых, педагогов-организаторов детских общественных организаций образовательных учреждений Старооскольского городского округа.

В ходе реализации мероприятий были созданы необходимые условия для вовлечения обучающихся в деятельность Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», развития их личностных качеств, активной гражданской позиции, повышения социальной компетентности.

С целью освещения мероприятий и информационной поддержки участников проекта была создана группа «РДШ Старый Оскол» в социальной сети «ВКонтакте». Для активистов РДШ проведено 9 муниципальных мероприятий, в том числе Зимний фестиваль РДШ «Зимфест РДШ», образовательные мероприятия по направлениям РДШ «РДШ – территория возможностей».

Для кураторов РДШ – старших вожатых и педагогов-организаторов проводились заседания профессионального сообщества кураторов РДШ «Лига вожатых», коучинг-сессии, ворк-шопы, вебинар, конкурса методических разработок кураторов РДШ «Большая перемена».

Всего в мероприятиях проекта приняли участие 20484 человека - члены детских общественных организаций, активисты и кураторы ООГДЮО «Российское движение школьников» из 42 общеобразовательных организаций Старооскольского городского округа.

Координацию и организацию деятельности по вовлечению обучающихся в деятельность РДШ осуществляло МБУ ДО «ЦДО «Одаренность». С целью качественной подготовки мероприятий и всестороннего развития обучающихся осуществлялось тесное взаимодействие со следующими организациями: МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи», МБУ ДО «Центр технического творческого и профессионального образования», МБУ ДО «Центр эколого-биологического образования», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №12 с углубленным изучением отдельных предметов», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №16 с углубленным изучением отдельных предметов», МБОУ «Гимназия №18», МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №24 с углубленным изучением отдельных предметов», МБОУ «Основная общеобразовательная Незнамовская школа», МАУ «Центр молодежных инициатив», ООО «Сюжет», учредитель газеты старооскольских школьников «Веснушка».

 

Историко-краеведческая площадка «КраеведУМ»

На базе МБУ ДО «Центр дополнительного образования «Одаренность» создана и функционирует интерактивная образовательная историко-краеведческая площадка «КраеведУМ» для обучающихся 7-17 лет образовательных организаций  Старооскольского городского округа. Создание интерактивной площадки стало возможным благодаря победе педагогических работников МБУ ДО «ЦДО «Одаренность» в I конкурсе грантов для педагогов дополнительного образования.

Площадка «КраеведУМ» располагается в учебной аудитории МБУ ДО «ЦДО «Одаренность» и включает в себя интерактивную карту Белгородской области, игровой стол, учебные парты, тематическую  символику, набор дидактического материала.

Работая с картой, обучающиеся могут на территории области указать исторические объекты, места, где  происходили  те или иные события, рассказать о памятниках и достопримечательностях края, составить тематический экскурсионный маршрут, провести виртуальную экскурсию и т. п. Карту можно использовать для изучения истории, военных событий, культуры, природы, промышленности, географии области.

Площадка реализует возможность применения обучающимися разносторонних знаний о родном крае, является одним из эффективных способов индивидуализации обучения детей, развития у них творческих способностей, лидерских и коммуникативных навыков. Использование интерактивных технологий позволяет перейти от объяснительно-иллюстрированного способа обучения к деятельностному, при котором ребенок принимает активное участие в процессе.

Мы приглашаем всех обучающихся посетить образовательную площадку «КраеведУМ» в МБУ ДО «Центр дополнительного образования «Одаренность».