День здоровья

4 декабря в младшей группе №10 "Звездочки" в рамках подготовки к сдаче норм ГТО, прошел День здоровья.

С самого утра детей встретил Зайчик, которому дети рассказывали, что надо делать, чтобы не заболеть, как пользоваться носовым платком, какие продукты полезные, а какие вредные, делали вместе зарядку, а во время завтрака Зайчик угостил всех морковкой. В этот день дети занимались физкультурой, гуляли на свежем воздухе, соревновались. Во время обеда ели лук, а на десерт получили вкусные фрукты. После сна дети с большим удовольствие делали корригирующую гимнастику, закаливающие и водные процедуры, играли в подвижные и пальчиковые игры. Вечером мы раздали родителям буклеты "Будь здоров!", где были рекомендации о здоровом образе жизни. День прошел весело, насыщено и с пользой для детей. Мы уверены, что наши дети, когда подрастут будут готовы к труду и обороне.

Воспитатели гр. №10: Афанасьева О.Г. Боева К.А.

 

«Спортивная эстафета»

В детском саду №26 «Солнышко» ГТО прививают с детства. Именно в дошкольном возрасте закладывается основа для физического развития, здоровья и характера человека в будущем. Этот период детства характеризуется постепенным совершенствованием всех функций детского организма. Ребенок этого возраста отличается чрезвычайной пластичностью. 10 декабря 2018 года в детском саду состоялась спортивная эстафета старших групп. Дети соревновались в ловкости, силе и выносливости. Наши воспитанники готовы к сдаче норм ГТО.

 

Спартакиада среди дошкольников – первый шаг к ГТО

Комплекс ГТО - это полноценная программная и нормативная основа физического воспитания, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление, ведь главная ценность у каждого человека – это здоровье, поэтому в детском саду мы отводим воспитанию здорового малыша огромную роль. Вырасти здоровым, крепким, сильным помогает спорт.

Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению видов, которые содержатся в спартакиаде образовательных учреждений. Наши ребята готовые к труду и обороне приняли участие во втором этапе X спартакиады среди дошкольников и упорно боролись за места в командном и личных зачётах.

 

Спортивный марафон «Крошка-ГТОшка!»

В ноябре 2018 года в дошкольном учреждении МБДОУ ДС №26 «Солнышко» прошли физкультурно-спортивные и пропагандистские мероприятия, праздники и флеш-мобы, направленные на развитие и популяризацию Всероссийского физкультурно – спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»:

- Спортивное мероприятие «Веселые крошки-ГТОшки». Участвовали все группы детского сада. Младшая группа: «Малыши открывают спорт», средняя группа: «Мы здоровью скажем: «Да!», старшая группа: «Береги здоровье с детства!», подготовительная группа: «Мы уже готовы к ГТО!». В заключение на игровой площадке состоялся флеш-моб «Делаем вместе!».

- Марафон под названием "Что такое ГТО". Спортивный герой "ГТОшка" поприветствовал участников марафона и предложил провести разминку. После разминки дети разошлись по станциям: "Самый прыгучий" - прыжок в длину с места. "Самый сильный" - сгибание и разгибание рук из упора лежа; "Самый быстрый" - челночный бег 10х10. И последняя станция "Веселые старты". После соревнований прошло награждение победителей, дети были награждены медали за I, II, III место по каждому испытанию комплекса ГТО.

- Спортивный досуг «ГТО для здоровья!», где спортивный герой "ГТОшка" вместе с ребятами и их родителями выполняли нормативы комплекса ГТО. Дети и родители показали высокие результаты, а спортивный герой "ГТОшка» всем ребятам подарил раскраски и обещал прийти в гости на следующий год!

 

Комплекс «Готов к труду и обороне» - залог здорового образа жизни

7 декабря 2018 года в МБДОУ ДС №26 «Солнышко» в подготовительной к школе группе № 5 прошло мероприятие «К труду и обороне готов». Норматив ГТО может послужить толчком к изменению образа жизни. Регулярным тренировкам и формированию заинтересованности в спорте в целом. При физической активности в организме вырабатывается гормон — эндорфин. Его также называют гормоном счастья. Он позволяет преодолеть негативные эмоции, даёт чувство лёгкости и ясность мысли. Спорт нашим детям необходим, им нравится бегать, прыгать, плавать. Умеренные и регулярные физические занятия улучшают здоровье, помогают лучше мыслить и развивают хорошие качества.

Воспитатели: Максимович Т.М, Капустина Е.И.