«ГТО. Готов к труду и обороне».

Детский сад №26 «Солнышко» и средняя общеобразовательная школа № 6 провели спортивное мероприятие, посвящённое сдаче норм ГТО Комплекс спортивных заданий выполняли воспитанники детского сада №26 «Солнышко». Первые в своей жизни нормативы сдали 12 детей.

У дошкольников в программе подтягивания, отжимания, прыжки в длину, упражнение на гибкость и челночный бег. Каждое из этих испытаний отработали в ходе подготовительных занятий с педагогами.

Подбадривая друг друга, юные спортсмены легко справляются со всеми заданиями. Своими результатами малыши довольны. Такие мероприятия воспитывают уверенность в собственных силах и желание заниматься физкультурой с раннего возраста, говорят организаторы. При этом дети получают удовольствие от самого процесса.

За успешное выполнение упражнений детей ждали поощрительные призы. Воспитанникам вручили грамоты и шоколадные призы. Спортивный праздник подарил участникам заряд энергии и много положительных эмоций.

 

Первые шаги к ГТО

Воспитанникам младшей группы №10 детского сада №26 «Солнышко» еще рано сдавать нормы ГТО, но мы уже готовимся к этому. Физическое развитие, здоровье, характер закладываются в дошкольном возрасте, и мы прилагаем все усилия, чтобы детки были физически и гармонично развиты. Ребята нашей группы №10 "Звездочки" очень любят заниматься физкультурой, с удовольствием каждое утро делают гимнастику, играют в подвижные игры, футбол, закаливаются.

В этом году мы включились в долгосрочный проект "Навстречу ГТО", где главной задачей стоит физическое развитие ребенка. В рамках этого проекта в ноябре прошли "Веселые старты", а 4 декабря "День здоровья", а также родительское собрание на тему: "Бережем здоровье с детства или десять заповедей здоровья".

Не секрет, регулярные занятия спортом - это поддержка оптимальной физической формы, эффективный способ повышения иммунного статуса организма и хорошая профилактика заболеваний, к чему мы и стремимся.

 

Сдача нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» ГТО

Мы строим будущее смело,
Шагаем к цели как спортсмены!
С пути мы, верно, не сойдем –
Здоровье нации вернем!
России будущее – дети,
Ценней всего для нас на свете!
Чтобы фундамент прочный заложить –
Традиции спорта должны мы возродить!

С 1 сентября 2014г. президент РФ принял решение ввести в действие физкультурный комплекс ГТО. В рамках обновленного ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с 6 лет.

Воспитанники нашего детского сада не остались в стороне от этого события. В сдаче норм ГТО участвовали дети подготовительных групп. Они сдавали нормативы первой ступени: челночный бег, метание мяча в цель, прыжок в длину с места, наклон вперёд и нормативы по сгибанию-разгибанию рук. Все участники показали очень хорошие результаты.

Ребята очень переживали, но не сдавались. Переживая друг за друга, они шли к победе. Наши юные спортсмены большие молодцы! Показали свою силу, ловкость, гибкость, меткость… Мы гордимся ими!

 

28 августа прошёл девятый педагогический форум 2018

28 августа в центре культурного развития «Горняк» прошёл девятый педагогический форум 2018.

Педагоги обсудили стратегические ориентиры развития в рамках национальных проектов образования. Глава нашего округа Александр Николаевич Сергиенко, Начальник управления по контролю и надзору в сфере образования Департамента образования Белгородской области Рухленко Николай Михайлович, начальник управления образования администрации Старооскольского городского округа Халеева Светлана Васильевна и другие участники педагогического форума поздравили всех с наступлением нового 2018- 2019 учебного года и пожелали профессиональных успехов.

В рамках форума состоялось торжественное награждение педагогов, которые внесли наибольший вклад в развитие образования. Благодарность департамента образования Белгородской области вручили заведующему МБДОУ ДС №26 «Солнышко» Тереховой Наталье Левоновне, благодарность главы администрации Старооскольского городского округа вручили воспитателю МБДОУ ДС №26 «Солнышко» Литвинович Ольге Викторовне.

Коллектив детского сада №26 «Солнышко» от всей души поздравляет заведующего Терехову Наталью Левоновну и воспитателя Литвинович Ольгу Викторовну с наградами.

С уважением, коллектив МБДОУ ДС № 26 «Солнышко»

 

Внедряем нормы ГТО в ДОУ

Во исполнении  указа Президента РФ от 24 марта 2014г. №172 “О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)”, в МБДОУ ДС №26 «Солнышко» 6 июня 2018 года состоялась сдача норм ГТО среди педагогического коллектива.

Цель данного мероприятия направлена на укрепление здоровья, всестороннего физического развития и привлечения к здоровому образу жизни жителей Старооскольского городского округа.

Педагогов перед началом сдачи ГТО осмотрел медицинский работник. Была проведена небольшая разминка.

При активной поддержке и непосредственном участии заведующего Тереховой Натальи Левоновны и старшего воспитателя Паршиной Елены Петровны, педагоги ДОУ сдали нормативы по четырём видам спорта: метание на дальность,  бег 30 м, прыжки в длину с места и прыжки на скакалке за 10 секунд. Все результаты фиксировались, из нескольких попыток выбирался наилучший результат и заносился в протокол. Инструктор по физической культуре Тулуман Оксана Петровна следила за чистотой выполнения упражнений, давала указания педагогам по технике исполнения.

По окончании соревнований были вручены грамоты и значки педагогам, показавшим наилучшие результатыв физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне». А так как в нашем сплочённом коллективе проигравших нет, то все были отмечены дипломами за активное участие и за волю к победе.

ГТО не только способствует укреплению здоровья, воспитанию привычки к здоровому образу жизни, но и доставляет массу положительных эмоций во время прохождения испытаний.

Наш девиз:

- Детский сад №26 – к сдаче ГТО готов?

- Всегда Готов!

Инструктор по физической культуре  МБДОУ ДС №26 «Солнышко» О.П. Тулуман

Автор фото: И.В. Голованева, Н.С. Берестовая