Наступило Рождество

«Наступило Рождество,
Начинаем торжество!!!
Эй, спешите все сюда!
В гости коляда пришла!»

От Рождества Христова до Крещения, 11 дней идёт народный праздник «Святки». На Святках был обычай ходить по дворам и петь колядки – маленькие песенки, в которых прославлялись хозяева - пелись песни величальные, зерном осыпали хозяев. А дому и его семье желали жить многие лета, и чтоб был в семье достаток, благосостояние.

Вот и в нашем детском саду № 26 «Солнышко» прошли колядки. В зал, под веселую народную музыку входит Хозяйка. Она приглашает всех детей встретить веселый праздник играми. загадками, песнями и плясками. Дети с большим удовольствием поводили хоровод вокруг красавицы ёлочки. А далее, с веселыми шутками и прибаутками, в зале появились Зазывалы. Они зачитали указ о том, что все должны веселиться на празднике зимы. Дети вспомнили зимние забавы и поиграли в «Снежки», «Веселый бубен».

А затем, под фонограмму песни ансамбля Ивана Купалы «Коляда», в зал вошли ряженные. Дети несли в руках звезду, которая символизировала Вифлеемскую звезду. Они пели песни – колядки, в которых желали хозяевам счастья, богатства, хорошего урожая. Хозяйка одарила колядовщиков угощением. Но как всегда, не обошлось без тёмной силы. Баба Яга и Чёртик решили напакостить. Они украли месяц, чтобы в темноте дети не смогли продолжить свой праздник. Но дети с фонариками отправились в лес, нашли избушку Бабы Яги. Недовольной приходом гостей, хозяйка напомнила Бабе Яге, что в этот день все колядуют, славят хозяев и веселятся. Пока шли разговоры, Чёртик украл мешок с угощением. Но после веселых игр, плясок с детьми, они возвращают детям украденный месяц и мешок с конфетами, угостив всех детей.

Со словами Зазывал: С Рождеством всех поздравляем! Чтоб здоровенькими были, чтобы много лет прожили! Счастья будет вам горой, урожая воз большой. На столе всегда пирог, легких вам всегда дорог! Дети с хорошим настроение ушли в группы.

Наш коллектив поздравляет всех с Рождеством Христовым, со Святками и со Старым Новым годом! Здоровья Вам крепкого, удачи и благосостояния!

Составили сценарий и провели развлечение: Иванова Е.Л., Горбаль Ю.А.-музыкальные руководители.

Роли играли: Берестовая Н.С., Солдаткина И.В., Хитрых Т.А., Боева К.А., Мкртычян С.Н., Викоренко А.А. – педагоги МБДОУ ДС № 26 «Солнышко»

Фото Мкртычян С.Н. – воспитатель МБДОУ ДС № 26 «Солнышко»

 

«Дед Мороз и Снегурочка за ПДД»

Раньше счёта и письма,
Рисованья, чтенья,
Всем ребятам нужно знать
Правила движения!

19 декабря в детском саду №26 «Солнышко» прошла акция «Дед Мороз и Снегурочка за ПДД». У центрального входа детского сада родителей и детей встречали Дед Мороз и Снегурочка. Они вместе с Новогодними поздравлениями и пожеланиями вручали родителям и детям памятки о безопасности дорожного движения и необходимости ношения световозвращающих элементов. Главной целью акции было донести до родителей, что соблюдение ПДД поможет им сохранить не только свою жизнь и здоровье, но жизнь и здоровье окружающих людей, и главное – их детей. Ведь наши дети – это самые беззащитные участники дорожного движения и всё, что происходит с ними – это вина взрослых.

Для детей дошкольного возраста взрослый является непререкаемым авторитетом, примером для подражания. И если по дороге в детский сад мама вместе с ребенком перебегает проезжую часть в неположенном месте, то ребенок усваивает, что и ему нужно так поступать.

Уважаемые родители! Не нарушайте правила дорожного движения, не подвергайте опасности свою жизнь и жизнь Вашего ребёнка. Помните! Вы являетесь самым главным учителем и примером. А личный пример — самая доходчивая форма обучения для детей.

Авторы статьи: заведующий МБДОУ ДС № 26 «Солнышко» Н.Л. Терехова, старший воспитатель Е.П. Паршина
На фото (Дед Мороз и Снегурочка): воспитатели О.В. Литвинович, В.А. Исакова
Автор фото: Н.П. Эверт

 

«Краса Осени-2017»

25 ноября 2017г. в концертном зале ДК «Молодежный» состоялся конкурс «Краса Осени-2017», посвященный Дню Матери. На сцене ДК блистали прекрасные женщины-мамы работницы различных сфер деятельности округа.

Победительницей конкурса стала и получила титул «Краса Осени-2017» Прохорова Галина - воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада №26 «Солнышко». Очень ответственный, жизнерадостный, добрый и открытый человек, прекрасная мама.

Мы поздравляем Галину Николаевну с победой, желаем дальнейших творческих успехов!

 

«Пусть знает каждый гражданин пожарный номер – 01»

Вопросы пожарной безопасности для детей и подростков очень важны. Как правило, если возникает пожар, то это случается внезапно и огонь распространяется очень быстро. Не растеряться в такой ситуации невозможно, а уж если у ребенка не достаточно знаний, как вести себя при пожаре, то ситуация может оказаться плачевной. Говорить с детьми о пожарной безопасности следует, чуть ли не с пеленок. Возраст 3 – 4 года считается оптимальным для того, чтобы рассказать ребенку азы пожарной «грамматики».

В младшей группе №1 воспитатели провели ряд бесед с детьми на тему пожарной безопасности, рассмотрели плакаты, познакомились с книгами и запомнили пожарный номер. Дети научились понимать, почему пожары опасны, вреден ли дым, и что хуже, огонь или дым. Оставаться ли в горящей квартире или как – то (и как именно) из нее выбираться. Стоит ли пытаться тушить пожар самостоятельно и кого позвать на помощь, если дома нет взрослых.

На все эти вопросы у ребенка должны быть исчерпывающие ответы, позволяющие принимать правильное решение в критической ситуации.

Будьте бдительны, придерживайтесь рекомендаций педагогов и специалистов, не забывайте регулярно повторять с детьми меры пожарной безопасности — и риск беды будет минимальным.

 

22 августа День Государственного флага Российской Федерации

Мы сегодня в честь Дня Флага,
Собрались сюда, друзья,
Под российским нашим флагом
Мы — огромная семья!
Флаг России – великое знамя,
Гордо три цвета реют над нами,
И каждый готов символ Родины славить,
А нынче и вовсе друг – друга поздравить.
Наш Флаг Россию представляет,
Этот флаг все в мире знают!

22 августа в России празднуется День Государственного флага Российской Федерации, в этот день повсюду проводятся мероприятия, направленные на привитие гражданам чувства гордости, глубокого уважения и почитания государственного символа – государственного флага РФ.

Дошкольный возраст имеет особое значение для приобщения ребёнка к прошлому и настоящему культуры нашего Отечества, частью которого является государственная символика, что, в свою очередь, содействует воспитанию любви к Родине. 22 августа в нашем дошкольном учреждении прошло мероприятие, посвящённое Дню российского флага. С детьми были проведены беседы об истории происхождения и символическом значении цветов флага нашей России, оформлены уголки государственной символики, завершением праздника стали подвижные игры и спортивные эстафеты на свежем воздухе. После праздника воспитанники рисовали мелками на асфальте Российский флаг. Праздник получился интересным и познавательным!