Дошколята в гостях в медицинском классе

На основании приказа министерства образования Белгородской области, по созданию единой социокультурной среды, направленной на формирование основ ранней профориентации у детей дошкольного возраста, и  по плану совместных мероприятий с «МБОУ «СОШ№28 с УИОП имени А.А. Угарова», для воспитанников группы №6 «Улыбка» нашего детского сада была организована экскурсия в медицинские классы школы.

Именно в детском саду дети знакомятся с многообразием и широким выбором профессий. Чем больше ребенок впитает информации и чем больше разнообразна и богата она будет, тем легче ему будет сделать в будущем свой решающий выбор, который определит его жизнь. У человека все закладывается с детства и профессиональная направленность в том числе.

Есть такая профессия, которую все люди особо ценят и уважают. В руках людей этой профессии находится человеческая жизнь. Это профессия медицинского работника.

Ученики 10 класса, рассказали ребятам о профессии медицинского работника. ​Для развития познавательных способностей ребенка ему очень важно ощущать тактильно то, о чем ему рассказывают, увидеть вживую. Ученики медицинских классов рассказывали, показывали, дали потрогать и поэкспериментировать с большим количеством наглядного материала. Для нашего дошкольного возраста вся информация была преподнесена очень доступно, а самое главное наглядно. Детям представилась прекрасная возможность побывать в специально оборудованных кабинетах.

По возвращению в детский сад, уже в своей группе, дети обсуждали увиденное. Впечатлений ребята получили массу! Им сразу же захотелось поиграть в сюжетно-ролевую игру «Больница».

Возможно, в будущем кого-нибудь из этих детей наша экскурсия подтолкнет к выбору профессии.

 

В гостях у спасателей

Педагогами  старшей группы №10 «Светлячки» МБДОУ ДС № 52 «Ласточка» 06 декабря  была организована  экскурсию в Пожарно-спасательную часть №59 города Старый Оскол.

Дети своими глазами увидели снаряжения для спасения людей, примерили на себя одежду пожарных, рассмотрели спецодежду для разминирования.

В свою очередь, коллектив спасательной части рассказали воспитанникам о правилах безопасности и способах спасения. Так же дети посетили музей «опасных» находок, где пообещали быть внимательными и помнить о безопасности.

Воспитатели группы №10 Горбунова И.Н., Незнамова И.М.

 

«Рамочные АОП ДО (методический конструктор) для обучающихся с ОВЗ»

10 ноября  2023 года Чеканова С.Н. учитель-логопед МБДОУ ДС №52 «Ласточка» выступила на  заседании секции специалистов психолого-педагогического сопровождения образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья регионального учебно-методического объединения в системе общего образования Белгородской области. В ходе выступления была представлена тема: «О рассмотрении рамочных адаптированных образовательных программ дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (методический конструктор)». В качестве примера Чеканова С.Н. представила рамочную АОП ДО (методический конструктор) для обучающихся с РАС.

Чеканова С.Н., учитель – логопед

 

Эффективные методы и приемы организации образовательного процесса для детей с РАС в ДОО

В соответствии с планом мероприятий государственной программы  «Развитие образования Белгородской области»,  на основании приказа министерства образования Белгородской области от 20 июля 2023 года № 2130 «О реализации постпроектной деятельности по проекту  «Апробация системы поддержки педагогов по работе с детьми с особыми образовательными потребностями», на базе МБДОУ ДС №52 «Ласточка» организована работа стажировочной площадки для педагогов, работающих в образовательных организациях, реализующих адаптированные образовательные программы дошкольного образования (АОП) для обучающихся с РАС.

С 07 по 10 ноября  по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Эффективные методы и приемы организации образовательного процесса для детей с РАС в ДОО»  обучалось 40 педагогов области.

Координатором деятельности стажировочной площадок является Региональный ресурсный центр для детей с РАС и другими ментальными нарушениями.
Центральное направление работы – это реализация непрерывного практико-ориентированного обучения педагогов, преодоление профессиональных затруднений психологического, дидактического и методического характера др.

В рамках обучения специалисты ресурсной группы осветили вопросы вариативности и преемственности в создании специальных образовательных условий для обучающихся с РАС и особенности написания и реализации образовательных программ для обучающихся с РАС.  Были проведены  видеомоделинги: наблюдение за поведением; рабочее определение поведения.; методы наблюдения, дала практический материал на тему: «Инструментарий: скаттер-плот, таблица наблюдения за поведением ABC, опросники для родителей, Альтернативная коммуникация с примерами введения в систему коммуникации PECS».

Отзывы участников стажировки свидетельствуют об удовлетворенности работой специалистов МБДОУ ДС № 52 «Ласточка», Слушатели курса нацелены на дальнейшее сотрудничество.

В декабре 2023 года  сформировано еще две группы обучающихся. Специалисты нашего сада рады помочь начинающим командам и специалистам: проводить мастер-классы, тренинги, семинары.

Учитель-логопед Чеканова С.Н.

 

Интересное знакомство с профессией

Воспитанники старшей группы комбинированной направленности для детей с ТНР №10 «Светлячки» МБДОУ ДС №52 «Ласточка» совершили увлекательную экскурсию в медицинский класс МОУ СОШ №28 с УиОП им А.А. Угарова. Ученики 8А класса рассказали детям о здоровом образе жизни, о строении человека и способах оказания первой помощи. Также воспитанники смогли под микроскопом рассмотреть строение тела комара и мухи.

Детям было очень интересно, они много узнали о профессии врача и работе скорой помощи.

А совсем скоро в нашем саду появится медицинская группа, открытие которой, станет возможно, благодаря НО Фонд «Поколение» и лично Скочу А. В. Это пространство позволит создать условия для ранней профориентации дошкольников Учреждения, а так же сориентировать в дальнейшем ребенка на осознанный выбор профессии. Цель создания группы - дать детям представления о профессии распространённой и важной на Белгородчине – медицинский работник.