«Виват, наука!»

С целью популяризации науки, научных объединений естественнонаучной направленности среди обучающихся, во исполнение приказа управления образования администрации Старооскольского городского округа Белгородской области «О проведении муниципального этапа областного экологического марафона «Давай докажем, что не зря на нас надеется Земля» в период с 17 октября по 18 декабря 2018 года проведен муниципальный этап областной акции-конкурса «Виват наука!».

В Акции приняли участие воспитатели и воспитанники группы №2 «Солнышко» МБДОУ ДС №52 «Ласточка», которые предоставили свои материалы в форме фото- и видеорепортажа отражающего встречу с учёным, просмотр и обсуждение документальных фильмов о науке и стали победителями. Поздравляем наших педагогов Мишину О.П. и Маслову Л.И. и желаем дальнейших успехов!

 

Региональный семинар по изучению опыта работы групп комбинированной направленности

13 декабря 2018 года в МБДОУ ДС №52 «Ласточка» в рамках реализации проекта «Создание и внедрение системы образования социализации и комплексного сопровождения детей с РАС и семей их воспитывающих на территории Белгородской области» прошёл региональный практический семинар по изучению опыта работы групп комбинированной направленности «ресурсная группа», которая в нашем дошкольном учреждении функционирует с 7 ноября 2017 года. В работе семинара приняли участие семь территорий Белгородской области.

На мероприятии педагоги МБДОУ ДС №52 «Ласточка» делились опытом организации коррекционной работы с дошкольниками, имеющими РАС с применением методов прикладного анализа поведения в условиях «ресурсной группы», а также познакомили участников семинара с образовательным пространством ДОУ, способами и приемами организации и реализации инклюзивной практики. В своём выступлении заместитель начальника управления образования администрации Староосокльского городского округа Л.В. Илюк рассказала о специальных образовательных условиях для детей с ОВЗ, в том числе с РАС, в дошкольных образовательных организациях СГО.

В работе семинара приняла участие Бочарова Е.В., родительница «ресурсной группы» которая представили свой опыт при выборе образовательной модели развития ребёнка с РАС. Присутствующие педагоги и гости высоко оценили значимость мероприятия и пожелали педагогам ДОУ успехов в реализации проекта.

 

КВН «Горжусь Тобой Отечество»

В МБДОУ ДС №52 «Ласточка» уделяется большое внимание приобщению дошкольников к спорту и здоровому образу жизни. Воспитанников знакомят с нормами ГТО в различных доступных формах. Для этого был проведён КВН «Горжусь Тобой Отечество» в коррекционных группах с тяжелыми нарушениями речи №3,№5. Цель данного мероприятия: познакомить детей с программой ГТО, традицией их проведения, символикой, содействовать развитию интереса к занятиям физической культурой и спортом.

 

Сдача нормативов ВФСК «ГТО» I ступени

В рамках подготовки дошкольников к сдаче нормативов ВФСК «ГТО» I ступени в МБДОУ ДС №52 «Ласточка» прошли соревнования среди воспитанников подготовительных к школе групп №7 и №10. Дети соревновались в прыжках в длину с места и в прыжках через короткую скакалку за 10 секунд.

Лучшими стали – Куценко Маша - 1 место прыжки со скакалкой, Галченко Ангелина - 1 место – прыжки в длину с места и 3 место прыжки со скакалкой, Киремецкая Даша 2 место прыжки со скакалкой и прыжки в длину с места, Скрыпов Егор - 2 место в прыжках со скакалкой, Мазалова Даша - 2 место в прыжках в длину с места. Поздравляем наших победителей и желаем дальнейших спортивных побед. Молодцы! Так держать!

 

Акция «Поздравь чужую маму!»...

В День матери полицейские Старого Оскола организовали акцию под названием «Поздравь чужую маму!». Для более 50 женщин, проживающих в Доме-интернате для престарелых и инвалидов, правоохранители и их дети подготовили творческую программу.

Воспитанники группы №10 МБДОУ ДС №52 «Ласточка» приняли участие в благотворительной акции и подарили женщинам танцевальные композиции. Встреча прошла в теплой, почти домашней, обстановке. В завершение мероприятия малыши вручили женщинам на память о празднике сделанные собственными руками открытки в виде сердец.