«Стратегическая сессия»

28 июня 2022 года учитель – логопед МБДОУ ДС №52 «Ласточка» приняла участие в работе стратегической сессии по формированию методических рекомендаций по вопросам социализации и психологической адаптации несовершеннолетних иностранных граждан, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, высшего образования в рамках заседания секции по вопросам психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса регионального учебно-методического объединения (РУМО) для специалистов образовательных организаций Белгородской области.

Чеканова С.Н., учитель – логопед

 

До свиданья детский сад!

Выпускной бал в детском саду — это самый трогательный и незабываемый праздник дошколят! Это расставание, грусть, добрые напутствия. И этот праздник должен остаться в памяти выпускников навсегда.

В этом году выпускные в МБДОУ ДС №52 «Ласточка» останутся в памяти не только у будущих первоклассников, но и у коллектива ДОУ!

20 мая сезон выпускных открыла группа №10 «Светлячки» и сразу удивила своим креативом – РОК-выпускной, а главное — такого праздника не было в ЛАСТОЧКЕ никогда!

25 мая выпускались дети группы №3 «Почемучки» - праздник получился трогательным, нежным и волнительным.

27 мая группа №4 «Непоседы» завершили программу празднования своим путешествием на машине времени!

Дорогие выпускники, поздравляем  вас с​ завершением веселого и​ занимательного пути в​ детском саду!​
Желаем новых открытий, радости, новых друзей и​ отличных оценок, а родителям оставаться верными друзьями и помощниками детям на следующем этапе их жизни!

 

Спасибо нашим шефам!!!

По инициативе генерального директора ТПО, депутата Совета депутатов СГО Т.И. Карпачевой компания «Металлоинвест» оказывает материальную помощь учебным заведениям СГО. Нашему учреждению в декабре 2021 года для приобретения детской мебели выделено 70 000 рублей. Коллектив, родители и конечно дошколята давно ценят Татьяну Ивановну как друга и помощника, постоянно откликающегося на просьбы и нужды детского сада. С её помощью ежегодно улучшается материальная база нашего учреждения, решаются самые разные повседневные задачи, коллектив ТПО всегда оперативно реагирует на наши обращения.

В начале января  мебель привезли в сад! Восторгу детей и взрослых не было предела, воспитанники уже облюбовали новые яркие столы и стулья и большую часть самостоятельной деятельности стараются проводить за столами с настольными играми. Мы бесконечно благодарны Татьяне Ивановне за участие в судьбе «Ласточки».

 

Мы разные, но мы вместе

В инклюзивных группах дети с особыми образовательными потребностями вовлечены в учебный процесс. Они общаются со сверстниками, находят друзей, становятся открытыми и чувствуют себя увереннее. Привлекаются к совместным играм и творческим занятиям. Это все способствует речевому, когнитивному, социальному и эмоциональному развитию.

Дети с типичным развитием учатся толерантности, умению сострадать, помогать, поддерживать. А воспитатели и специалисты лучше понимают потребности и особенности детей, получают новый опыт, овладевают различными педагогическими приемами. Поэтому преимущества есть для всех. Успешное пребывание в инклюзивных группах является прекрасным началом для дальнейшего образования.

 

Встреча с командой специалистов новой ресурсной площадки

В рамках работы региональной стажировочной площадки и реализации регионального проекта «Апробация системы поддержки педагогов по работе с детьми с особыми образовательными потребностями», 17 и 24 августа 2021 года состоялись рабочие встречи специалистов вновь открывающейся ресурсной площадки на базе МБОУ СОШ №30 и педагогов ресурсной группы МБДОУ ДС №52 «Ласточка».

В сентябре 2021 года два наших выпускника РГ Сулима Максим и Плотников Максим пойдут в школу №30, а чтобы переход наших ребят стал менее болезненным, и состоялись эти встречи.

Заведующий МБДОУ ДС №52 «Ласточка» Логинова Т.И. поделилась с администрацией школы опытом создания и функционирования ресурсной площадки для детей с РАС. В ходе встречи, гости узнали об истории создания ресурсной группы, познакомились с организацией работы в данной группе, обсудили нормативные и методические материалы, узнали о формах инклюзивной деятельности в ДОУ с детьми с РАС. Также мы представили своим коллегам очень важную составляющую работы в данном направлении – это приёмы работы с родителями по информированию о проблеме РАС.
Учитель-дефектолог Чеботарева А.Н. и учитель-логопед Чеканова С.Н. рассказали об особенностях реализации индивидуальных программ и их  написания. Тьюторам ресурсного класса было интересно познакомиться с Максимами, а наши тьюторы, наглядно показали, как и с помощью каких методик заниматься с нашими ребятами.

Школа и детский сад – два смежных звена в системе образования. Успехи в школьном обучении во многом зависят от качества умений не только детей, но и специалистов.

Встречи прошли в тёплой и дружественной обстановке. Обе стороны нацелены на дальнейшее тесное сотрудничество. Специалисты нашего сада рады помочь начинающим командам и специалистам: проводить мастер-классы, тренинги, семинары.

Вопросы по затруднениям в работе с детьми с РАС, можно направить на адрес электронной почты  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript или писать в личных сообщениях на официальных страницах ДОУ в социальных сетях (https://vk.com/club203387710 и https://www.facebook.com/profile.php?id=100024191680486).