«Игра как основной вид деятельности в период дошкольного детства»

21 ноября на базе нашего учреждения состоялось заседание муниципального методического объединения руководителей методических объединений воспитателей дошкольных образовательных организаций Старооскольского городского округа «Игра как основной вид деятельности в период дошкольного детства».

Открыли мероприятие ярким выступлением дошкольники средней группы №10 «Светлячки», чем очень порадовали участников заседания. Активное участие в работе ММО приняли педагоги МБДОУ ДС №52 «Ласточка»:

- о сенсорном и тактильном развитии детей среднего возраста в игре «Истории из футляра»  рассказали    воспитатели  группы №10  Шабельникова И.Н., Горбунова И.Н.;

- об использовании интерактивных игр в воспитании успешности дошкольников рассказали педагоги группы №6 Кручинени Е.А., и Лобарева С.Ф.;

- Леданева М.А. и Чечурко С.И. выступили с докладом «О современных играх, о современных играх»;

- Мастер-класс «Социо - игровые технологии при организации образовательной деятельности»  провели Гущина Е.А. и Солодова А.А.;

- познакомили посредством видеосалона о применении квест – игры как способа привлечения к общей цели воспитанников группы воспитатели группы № 9 Котенева Н.В. и группы №4 Безлепкина Н.А.

Особый интерес присутствующих вызвали творческие практические пособия, представленные педагогами дошкольных учреждений Старооскольского городского округа. Итогом заседания стало активное обсуждение и обмен мнениями о представленном материале по теме основного вида деятельности дошкольного детства - игре.

 

Семинар-практикум

В Белгородском институте развития образования 14 ноября прошел обучающий семинар-практикум «Формы и технологии работы с участниками образовательного процесса в условиях инклюзивного образования: организация образования детей с расстройством аутистического спектра». Мероприятие было направлено на повышение профессиональной компетентности педагогов и специалистов службы психолого-педагогического сопровождения в вопросах методики работы с обучающимися, имеющими расстройство аутистического спектра (РАС).  Участниками семинара стали педагоги ресурсной группы МБДОУ ДС №52 «Ласточка», педагог-психолог Поливанова М.А. и учитель-дефектолог Чеканова С.Н.

Педагоги нашего сада поделились опытом работы образовательной модели «ресурсная группа», которая успешно реализуется в нашем учреждении с 2017 года в рамках регионального проекта «Создание и внедрение  системы образования, социализации и комплексного сопровождения детей с РАС и семей, их воспитывающих,  на территории Белгородской области».

Педагог-психолог Поливанова М.А., учитель-дефектолог Чеканова С.Н.

 

Ранняя пташка

Последняя  неделя  августа  выдалась для педагогов МБДОУ ДС №52 «Ласточка» Старооскольского городского округа очень интенсивной и насыщенной в плане повышения  профессиональных компетенций. При поддержке БРОО «Мир без границ» и руководства МБДОУ №52 «Ласточка» в лице заведующего Логиновой Т.И., выиграв в конкурсе заявок на обучение, педагог – психолог Поливанова М.А. и учитель – дефектолог Чеканова С.Н. приняли участие в тренинге по программе «Ранняя пташка» Фонда «Обнаженные сердца» в г.Москва.  Тренинг проводили  Татьяна Морозова и Святослав Довбня. «Ранняя пташка» - программа раннего вмешательства при расстройствах аутистического спектра, которая позволит помочь детям с РАС посредством обучения их родителей.

Педагог-психолог Поливанова М.А.
Учитель-дефектолог Чеканова С.Н.

 

Родительский патруль

Сегодня Родительский патруль нашего детского сада провел рейд на тему «Использование СВ элементов, как средство пассивной защиты детей и правила перевозки детей в автомобиле» с целью повышения культуры поведения воспитанников на дороге и уровня ответственности родителей за формирование у детей навыка безопасного поведения на проезжей части.

В мероприятии приняла участие инспектор по пропаганде (БДД) ОГИБДД УМВД России по городу Старый Оскол, лейтенант полиции Юдина Анна Николаевна. Несмотря на морозную и хмурую погоду участники рейда с пользой провели время, все родители-водители используют детские кресла при перевозке дошкольников. Ребята, у которых нет СВ элементов на одежде, получили в подарок от инспектора светоотражающий брелок.

 

Повысили квалификацию

20 января 2019г. педагоги группы для детей с РАС Поливанова М.А. и Чеканова С.Н. получили сертификаты об окончании 4 – го дистанционного курса обучающей программы подготовки специалистов по Прикладному анализу поведения уровня BCaBA «Применение поведенческого анализа в терапевтической и образовательной среде». Педагоги достойно прошли аттестационный экзамен и повысили уровень профессиональной подготовки по вопросам работы с командой специалистов и построения инклюзивного процесса для воспитанников с РАС.