«Я – избиратель»

Важную роль в организации работы по гражданско-правовому воспитанию сегодня приобретает участие детей и подростков в мероприятиях, направленных на знакомство с избирательным правом.

В качестве будущих избирателей наши дошколята участвуют мероприятиях, которые позволяют не только приобретать теоретические правовые знания, но, формируют активную жизненную позицию.

В канун выборов президента Российской Федерации малыши с удовольствием играли в игру «Я – избиратель». Ребята узнали о том, кто такой президент, кандидат, избиратель, а ещё познакомились с работой избирательных комиссий.

Основам культуры избирателя нужно обучать с самого детства. Главное — в игровой форме донести до детей одну простую мысль: от их голоса, когда они вырастут, будет зависеть, в какой стране мы станем жить. Наша задача — воспитать неравнодушных граждан, готовых участвовать в жизни правовых и общественных институтов общества, в котором мы живём.

 

Твой город в твоих руках

Именно под таким названием стартовал в начале февраля месячник по благоустройству объектов городской среды. В рамках месячника организована уборка и благоустройство улиц, дворовых территорий, парков, скверов и других общественных пространств нашего города.

Наши малыши вместе с родителями и педагогами одними из первых поддержали мероприятия по благоустройству. Взрослые и дети расчистили снег на дорожках и прогулочных участках детского сада, убрали мусор и фантики от пищевой продукции на прилегающей территории.

Участвуя в таких мероприятиях, ребята понимают, что это очень важно для экологии их малой Родины, у подрастающего поколения формируется бережное отношение к окружающим объектам. Став взрослее, сегодняшние малыши не будут мусорить, гуляя по улицам города.

 

О прошлом память возвращая…

Страницы книг, документальные фильмы, выставки и экспозиции в музеях, старинные фотографии в причудливых виньетках, семейные реликвии: ордена, медали дедов и прадедов, бабушек и прабабушек... Это все, что осталось нам в память о людях, которые воевали за счастье Родины во время Великой Отечественной войны.

Прошла война и по родной земле Старого Оскола, оставляя следы разрухи и горя. Но благодаря героизму нашей армии 5 февраля 1943 года город был освобождён. И вот уже 75 раз мы отмечаем годовщину освобождения Старого Оскола от немецких захватчиков.

К этой дате приурочено открытие экспозиции «О прошлом память возвращая...» в группе №4. Здесь собраны исторические экспонаты времен ВОВ и творческие работы дошколят.

Мы склоняем головы перед светлой памятью тех, кто не дожил до этого дня, и выражаем огромную признательность фронтовикам и труженикам тыла. Наши ребята знают и помнят, что именно благодаря им, мы сегодня отмечаем этот праздник.

 

Делимся опытом

Исследовательские технологии в нашем детском саду стали внедряться в практику сравнительно недавно, но развиваются достаточно успешно. Это не просто дань моде, а новый, ёмкий, интересный метод работы с детьми, который позволяет взглянуть на предмет исследования с разных сторон.

Имея положительный опыт работы по организации исследовательской деятельности, педагоги с удовольствием делятся секретами профессионального мастерства с коллегами из других детских садов. Сегодня в «Журавушке» завершила работу стажировочная площадка для воспитателей дошкольных учреждений.

В ходе мастер-класса мы постарались убедить коллег, что исследовательская деятельность даёт возможность воспитывать «деятеля», а не «исполнителя», успешно развивает познавательный интерес и навыки партнёрского взаимодействия.

 

Ёлка-ракета

Зима - чудесная пора. Наши дошколята очень рады выпавшему снегу. Чем заняться на прогулке, особенно в праздничные дни? Кроме подвижных игр есть много интересных дел: насыпать корм в кормушки, понаблюдать за зимующими птицами, расчистить снег на дорожках. Но больше всего детям по душе весёлые игры: можно поиграть в снежки, слепить снеговика или нарядить чудо-ёлку.

Девчонки и мальчишки украсили ракету на прогулочном участке разноцветными флажками и яркими нитями. Получилась настоящая праздничная ёлка. Ну, а потом, как и положено, вокруг неё дети водили хоровод, играли, танцевали, пели песни. Прогулка удалась на славу!