«Мой край, задумчивый и нежный»

В этом году Сергею Есенину исполнилось 120 лет. Есенинские дни стартовали в нашем детском саду задолго до дня рождения великого поэта - в сентябре прошел ряд тематических мероприятий, посвященных юбилейной дате. А сегодня в подготовительной группе №9 состоится еще один литературный праздник. Воспитатель Нина Григорьевна Болдырева подготовила для ребят выставку «Мой край, задумчивый и нежный», посвященную различным эпизодам биографии Сергея Есенина и его творчеству. Дошколята посетили видеозал, где состоялся показ записей российских артистов, читающих стихи поэта.

С фотографий на стене на ребят смотрел улыбчивый русский паренек, так поэтично воспевший русскую деревню и красоту родной природы. Юные любители поэзии с удовольствием прочли наизусть хорошо знакомые удивительные строки о белой березе и золотой роще, о душистой черемухе и задремавших звездах. А закончился праздник коллективной фотосессией.

 

Месячник пожарной безопасности «Спички не игрушка!»

Безопасность детей и взрослых является одной из основных задач нашего общества, а детский сад - это место, где все, начиная от руководителя и заканчивая техническими работниками, должны осознавать и нести полную ответственность за сохранение жизни и здоровья, за безопасность доверенных нам детей.

Весь октябрь в «Журавушке» был посвящен изучению «азбуки пожарной безопасности». Опытные педагоги, учитывая возрастные особенности своих воспитанников, организовали работу, так, чтобы ребятам было интересно изучать такие нужные и важные правила. Ну, а, дети с энтузиазмом учились правильно вызывать пожарную охрану, внимательно слушали рассказ воспитателей о том, как правильно вести себя, если начнётся пожар и упорно спорили: «Огонь - он друг или враг?».

Итоговым мероприятием стал праздник «Мы против пожаров!». Ребята наперегонки собирали разрезные картинки с изображением пожарной техники, играли с самостоятельно изготовленными макетами огнетушителя, любовались «танцем огня», который исполнили девочки. Даже пришедшую в гости Бабу Ягу, убедили в том, что спички - это не игрушка и шутить с огнем опасно.

 

Спартакиада - это праздник!

Растить детей здоровыми - задача каждого дошкольного учреждения. Невозможно представить себе жизнь ребенка в детском саду без шумных праздников, развлечений, соревнований, интересных игр и веселых атракционов. Одни развивают сообразительность, другие - смекалку, третьи - воображение и творчество, но объединяет их - воспитание потребности в движении и эмоциональном восприятии жизни.

26 октября в «Журавушке» состоялся традиционный праздник «Спартакиаде - наш салют!», который проходил в рамках II этапа 7-й городской Спартакиады среди дошкольных учреждений Старооскольского городского округа. В гостях у нас побывали дошколята из детского сада «Незабудка». Ребятишки соревновались в прыжках в длину с места и прыжках на скакалке. Мальчики и девочки очень старались. Детские эмоции в борьбе за призовые места передать трудно. Маленькие спортсмены показали совсем немаленькие результаты. Воспитанники нашего детского сада Болдырева Алина, Положенцев Денис и Агафонов Никита стали настоящим спортивным открытием для гостей и судей.

Блестящим салютом из разноцветных шаров завершился праздник. Дружная атмосфера, улыбки участников и болельщиков, поддержка взрослых - залог будущих достижений. Ребята еще не раз встретятся на спортивных площадках. Желаем удачи!

 

«Зарядка от нас – здоровье для вас!»

Все знают, как полезно заниматься физкультурой, как необходимо закаляться, делать зарядку, бывать на свежем воздухе, но как известно, иногда трудно пересилить себя, встать пораньше и сделать несколько упражнений. Мы откладываем все это на «потом». А что, если попробовать заниматься всем вместе? Ведь семья и детский сад - те социальные структуры, которые в основном определяют уровень здоровья ребенка. Как и с помощью чего сохранить и укрепить здоровье детей дошкольного возраста? Конечно же, это зарядка! Сегодня утро в детском саду сегодня началось с утренней гимнастики, участниками которой стали не только дошколята. С удовольствием присоединились папы, мама и педагоги. Вместе с инструктором по физической культуре Татьяной Петровной Домаевой все с удовольствием выполняли всевозможные наклоны, прыжки и приседания.

Зарядка подарила и детям, и взрослым море радости и бодрого настроения. Наш понедельник больше не считаются «тяжелым», ведь от того, каким будет утро, зависит настроение на целый день, на всю предстоящую рабочую неделю.

 

Колокол звучит у «Почемучек»

Ежегодно 21 сентября по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН отмечается Международный день мира. Во всех странах звучат призывы прекратить войну и огонь, проводятся концерты и благотворительные акции.

В группе №9 «Почемучки» стало доброй традицией отмечать этот замечательный праздник. Вместе с педагогами дети с удовольствием учили стихи о родной планете, о красоте окружающей природы, готовили открытки – послания для жителей микрорайона с призывами сохранять мир и быть толерантными по отношению друг к другу.

Воспитатель группы Нина Григорьевна рассказала детям о том, что традиционно церемония празднования Дня начинается у так называемого Колокола мира. Такой колокол появился и у «Почемучек». Ребятишки прозвонили в колокол, который своим звоном возвестил, что к акции мира и добра присоединились воспитанники детского сада «Журавушка». И пусть этот колокольчик невелик, но его звон заставит задуматься каждого: наш мир хрупок и поэтому его нужно беречь!

Наши дошколята уверены, что все люди должны научиться ценить мир, сочувствовать друг другу, поддерживать нуждающихся. Ведь только так мы сможем сохранить мирные отношения на планете Земля.