«Будем помнить всегда!»

Как часто мы детьми писали на асфальте слова «Миру - мир!», «Нет войне!», не понимая до конца смысла этих слов. А сейчас, став взрослыми, осознали, какое страшное слово «ВОЙНА» и какой невероятный, священный подвиг совершил советский народ, победивший фашизм. 
В настоящее время, в круговороте событий, понимаешь, как важен патриотический дух народа, позволяющий тогда и сейчас выстоять нашей стране в тяжелые времена. Очень важно научить детей любить свой край, свою Родину, чтить память героев.  
Накануне  празднования 70 - летия Победы в Великой Отечественной войне в группе №4 «Лесная полянка» состоялось открытие мини-музея «Будем помнить всегда». Здесь представлены подлинные атрибуты военной жизни: медали, военный билет времен ВОВ, солдатская фляжка, гильза от снаряда, портсигар. Наши дошколята знают, что у каждой вещи есть своя история, за каждой из них – судьба человека, защитника Родины, история всей страны.

 

«Воспитание и обучение детей младшего возраста»

V Международная научно-практическая конференция «Воспитание и обучение детей младшего возраста» состоялась в Шуваловском корпусе МГУ им. М.В. Ломоносова (г. Москва). 
В работе приняла участие Лариса Николаевна Губатова, заведующий МБДОУ детского сада №66 «Журавушка». На конференции обсуждались актуальные вопросы дошкольного образования.  Регламент предусматривал два пленарных заседания, научные секции, круглые столы, мастер-классы, работу выставки-ярмарки.

 

«Марафон безопасности»

Команда  детского сада «Журавушка» приняла участие в муниципальном смотре-конкурсе «Марафон безопасности», который ежегодно проводится с целью повышения эффективности работы дошкольных образовательных учреждений по обучению детей правилам дорожного движения.
В состав команды вошли Яна Чаплина, Кристина Кузнецова, Фёдор Пауков и Артем Рейхерт. Со всеми конкурсными заданиями конкурсанты справились отлично, показав, насколько хорошо они усвоили правила безопасного поведения на улицах и дорогах города. 
Надеемся, что справедливое жюри высоко оценит старания дошколят. А мы от души желаем ребятишкам не нарушать правила дорожного движения и не попадать в ДТП! 

 

«Писанки для Алёнки»

Пасха «Светлое  Христово  Воскресенье». Праздников праздник и торжество торжеств — так называют верующие люди Пасху. Празднование Пасхи — многовековая традиция. Не остался не замеченным этот праздник и в «Журавушке». В период пасхальной недели ребята вместе с воспитателями и родителями расписывали яйца, готовили пасхальные поделки, знакомились с древними обычаями и культурой. А во время пасхального представления «Писанки для Алёнки» ребятишки ещё раз убедились, как важно заботится о близких людях. Мы очень надеемся, что плоды добра, заложенные в детстве педагогами и родителями, воздадутся сторицей.  

 

Готовимся к празднику!!!

Подарки к светлому празднику Пасхи всегда делаются с особым настроением и особым состоянием души. Это объясняется  духовной сутью самого праздника и особой атмосферой первых весенних дней, которые и определяют сюжетную направленность пасхальных поделок. Уже более столетия живет и такая традиция: отправлять близки и родным красивые пасхальные открытки, на которых изображаются не только символы праздника, но и вся красота весеннего цветения. Ребятишки из группы №9 «Почемучки»  с большим удовольствием сделали для своих родных такие открытки.