Лучший лэпбук «Правила дорожного движения»

В июне 2020 года педагогический коллектив детского сада №66 «Журавушка» принял активное участие в конкурсе лэпбуков по правилам дорожного движения.

Лэпбук – это дидактическое пособие, используемое в детских садах для проведения развивающих занятий по Правилам дорожного движения. Учебные материалы оформлены в виде интерактивных мини-книжек, книжек-гармошек, машин и других форм, несущих познавательные и развивающие функции. Также лэпбук обязательно включает в себя различные творческие задания.

На конкурс были представлены работы от всех педагогов ДОУ. Комиссия оценивала представленные работы по 3-х бальной системе в соответствии с критериями: учет возрастных особенностей детей, доступность, информативность, содержательность, эстетичность оформления, безопасность использования в работе с детьми. Яркие, красочные, познавательные пособия по изучению правил дорожного движения были изготовлены в соответствии с возрастом ребятишек каждой группы. Участники конкурса получили достойную оценку от жюри, а все воспитанники - замечательные пособия для игры и обучения. ​

Все дидактические пособия, представленные на конкурсе, останутся в детском саду, и дети буду ежедневно повторять Правила дорожного движения.

Домаева Татьяна Петровна, инструктор по физической культуре МБДОУ ДС №66»Журавушка»

 

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ДЕТСКОЙ ИГРЫ «4Д: ДЕТИ, ДВИЖЕНИЕМ, ДРУЖБА, ДВОР»

26 июня 2020 года прошел фестиваль детской игры «4Д: дети, движение, дружба, двор» в рамках реализации модели создания детствосберегающего пространства «Дети в приоритете».

Цель Фестиваля – популяризация и развитие культуры детской игры среди педагогов, воспитанников дошкольных образовательных организаций Старооскольского городского округа. Непосредственными участниками фестивальных мероприятий являются дети в возрасте от 5 до 8 лет, педагоги дошкольных образовательных организаций, родители (законные представители) воспитанников.

В МБДОУ ДС №66 «Журавушка» были организованы 7 игровых площадок:

1 игровая площадка «ШКОЛА ДОКТОРА АЙБОЛИТА», участники Фестиваля ознакомились с играми, которые лечат. Доктор Айболит предложил игры для развития дыхательной системы «Сдуй снежинку с варежки», «Посади птичек на веточку», а самая веселая игра была «Мыльные пузыри». Во время проведения игр «Разноцветные прищепки», «Бусы»  участники Фестиваля развивали мелкую моторику рук, а в игре «Крокодильчик» Доктор Айболит проверил у детей ловкость, прыгучесть.

2 игровая площадка «Я СО СПОРТОМ ДРУЖУ». На данной площадке Клоун Клёпа провел различные спортивные игры. Сначала участники Фестиваля проверили свою меткость в спортивной игре «Городки». Затем проявили ловкость в спортивной игре «Футбол», в которой команда детей одержала победу над командой педагогов детского сада. Координационные способности понадобились участникам в игре «Волейбол».

3 игровая площадка «МЫ РАЗНЫЕ, НО МЫ ВМЕСТЕ». На данной площадке были организованы игры народов мира. Две бабушки Марья и Дарья рассказали детям, о том, что в мире есть много национальностей. Дети играли в русскую народную игру «Блуждающий мяч», татарскую игру «Лисички и курочки», дагестанскую игру «Подними платок», башкирскую игру «Стрелок» и белорусскую игру «Бульба».

4 игровая площадка «МОЙ ДВОР, МОИ ИГРЫ». На данной площадке были организованы дворовые игры, которые играли еще наши предки. Участники Фестиваля ознакомились с играми «Жмурки», «Горячая картошка», «Резиночки», «Рыбаки и рыбки».

5 творческая площадка «РЕМЕСЛЕННАЯ МАСТЕРСКАЯ». На данной площадке участников встретила Русская красавица, которая рассказала об истории возникновения тряпичных кукол на Руси. Дети и педагоги проявить свои таланты в творчестве и изготовили оригинальным способом русский народный символ - Матрешку.

6 творческая площадка «МУЗЫКАЛЬНАЯ ГОСТИНАЯ». На данной площадке участники узнали о многообразии музыкальных инструментов во всем мире, проявили музыкальное творчество в игре на инструментах.

7 творческая площадка «ФОТО ЗОНА». На данной площадке участники выразили свои впечатления о проведении Фестиваля, приняли участие в оформлении плаката «МЫ ВМЕСТЕ» и сделали снимки в фоторамке с логотипом Фестиваля.

Фестиваль 4Д прошел весело, интересно, энергично, познавательно, интерактивно.

Домаева Татьяна Петровна, инструктор по физической культуре МБДОУ ДС №66 «Журавушка» Старооскольского городского округа

 

Единый день безопасности дорожного движения в детском саду «Журавушка»

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма на сегодняшней день является одним из направлений деятельности каждого дошкольного учреждения. С целью реализации мероприятий регионального проекта «Безопасность дорожного движения Белгородской области на 2019-2024 годы» в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Белгородской области 5 июня 2020 года объявлен Единый день безопасности дорожного движения.

Педагоги МБДОУ ДС №66 «Журавушка» систематически проводят работу по изучению ПДД детьми дошкольного возраста. Обучение дошкольников правилам дорожного движения охватывает все виды деятельности, формы которых различны: занятия, прогулки и экскурсии, развлечения, игровые ситуации, познавательные беседы, квест-игры, интерактивные игры, проектная деятельность. Их основная задача - привить детям необходимые навыки безопасного поведения на дорогах в различных дорожно-транспортных ситуациях, дать возможность увидеть и осознать опасность на дороге и возможность ее избежать, сформировать соответствующую модель поведения.

Для обучения безопасного поведения на дорогах детей дошкольного возраста в каждой возрастной группе организована развивающая предметно-пространственная среда, которая способствует формированию полезных навыков и привычек безопасного поведения на улице.

2020 год в Мире начался с коварной новой коварной инфекции COVID-19, которая не позволила всем участникам педагогического процесса провести мероприятия по изучению ПДД очно. Все мероприятия по Единому дню безопасности дорожного движения педагогами проведены дистанционно. Были организованы интернет сообщества педагогов и родителей, где выставлялись материалы для ознакомления с данной проблемой. Информационные материалы по изучению ПДД педагоги брали на электронных образовательных порталах «Дорога без опасности», «Добрая Дорога Детства», «ЮИД России».

В результате проведенной работы Единого дня безопасности дорожного движения воспитанники детского сада получили и закрепили знания о ПДД через использование дистанционных технологий. В сообществах Вконтакт, на сайте ДОО педагоги ежедневно размещали брошюры, памятку для родителей, буклеты, беседы, видеоролики, мультфильмы о правилах дорожного движения согласно возрасту детей.

Полученные знания дети и их родители смогут применить на улицах нашего города.

Домаева Т.П. инструктор по физической культуре МБДОУ ДС №66 «Журавушка» Старооскольского городского округа

 

Всемирный День без табака

У современного человека бывает много вредных привычек. И одна из них – это курение. Оно опасно тем, что способствует привыканию за счет никотина в составе сигарет, нарушает обменные процессы в организме, губительно влияет на легкие и другие органы.

Всемирный день без табака отмечается 31 мая 2020 года. Эта дата важна для всех тех, кто борется с курением и хочет бросить пагубную привычку, и тем, кто ведет осознанный здоровый образ жизни. Также про торжество не забывают ВОЗ, наркологи, активисты.

Педагоги МБДОУ ДС №66 «Журавушка» Старооскольского городского округа ведут активную пропаганду здорового образа жизни, как среди детей дошкольного возраста, так и их родителей. Очень важно рассказать детям и  родителям о вреде курения и подсказать, как сделать первый шаг к ведению здорового образа жизни.

2020 год в Мире начался с коварной новой коварной инфекции COVID-19, которая не позволила всем участникам педагогического процесса провести мероприятия очно. Все мероприятия по Всемирному Дню без табака педагоги проведены дистанционно. Были организованы интернет сообщества педагогов и родителей, где выставлялись материалы для ознакомления с данной проблемой.

Педагог-психолог Грачева А.В. создала памятку для сотрудников и родителей «Мои аргументы против курения». Педагоги оформили дистанционный уголок для родителей «31 мая – всемирный день без табака», в котором размещали буклеты, листов и брошюры о вреде пагубного влияния курения на организм человека. Руководитель ИЗО студии Коваленко Е.В. организовала интернет конкурс рисунков, плакатов «Курить – это вредно», в котором приняли участия не только дети, но и их родители. Инструктор по физической культуре Домаева Т.П. была инициатором видео акции «Я не курю и вам не советую», которую поддержала, все педагоги и родители. Во время проведений мероприятий Всемирного Дня без табака был организован интернет просмотр детьми, родителями и сотрудниками социальных видеороликов «О вреде курения для детей», «Сборная России против курения», «Курение убивает», «Мультик против курения нарисованный детьми». Для детей дошкольного возраста в интернет сообществах были размещены мультипликационные фильмы «Иван царевич и табакерка», «Смешарики» «Ежик и здоровье», интерактивная физкультминутка для детей «Неунывающий ежик».

Мы надеемся, что все проведенные мероприятия о вреде курения, в будущем дадут свои положительные результаты.

Всемирный день борьбы с курением – это и повод напомнить каждому из нас о тех людях, которые ушли из жизни от болезней, вызванных этой смертоносной привычкой. Среди них немало великих людей – артистов, писателей, государственных деятелей, которые могли бы еще многое сделать для человечества, если бы не были рабами никотиновой зависимости.

Домаева Татьяна Петровна, инструктор по физической культуре, МБДОУ ДС №66 «Журавушка» Старооскольского городского округа

 

К сдаче норм ГТО готовимся с детского сада!

Внедрение в дошкольную программу нормативов ГТО – это не просто очередная реформа в системе образования, но и, прежде всего, забота о подрастающем поколении, о состоянии его здоровья, готовности к трудовой активности и обороне.

С раннего возраста у детей важно воспитывать любовь к занятиям физическими упражнениями, интерес к спорту. Необходимо вести поиск новых подходов для привлечения детей к занятиям физкультурой и спортом, развивая интерес к движению как жизненной потребности быть ловким, сильным, смелым.

Физическое воспитание особенно важно в дошкольном возрасте, это один из ответственных этапов жизни ребёнка. Именно в этот период закладываются основы здоровья: умственного, нравственного и физического развития, формируется личность человека. В это время ребенок интенсивно растет и созревает, движения становятся его основной потребностью.

В ноябре 2019 года в МБДОУ ДС №66 «Журавушка» объявлен «Фестиваль ГТО» среди детей подготовительных к школе групп №8, №8, №12. Цель комплекс «Горжусь тобой, Отечество» (ГТО) - повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма и гражданственности, улучшении качества жизни граждан Российской Федерации.

В открытии «Фестиваля ГТО» участвовали заведующий МБДОУ ДС №66 «Журавушка» Акишева М.М., старшая медсестра Виноградова Г.А., инструктор по физической культуре Домаева Т.П. родители и дети подготовительных к школе групп.

В ходе проведения Фестиваля дети детского сада смогли проверить свои силы в нескольких видах испытаний:
- сгибание и разгибание рук в упоре лежа;
- наклон вперед из положения стоя;
- челночный бег;
- прыжок в длину с места;
- подтягивание из виса лёжа на низкой перекладине;
- метание в цель.

В самом обычном детском саду под присмотром опытного инструктора по физической культуре Домаевой Татьяны Петровны, ребята выполняют нормативы для I ступени ГТО. И показывают отличные результаты. Наши дети, бегают, метают, прыгают дальше, чем взрослые.

Главный судья Акишева Мария Максимовна отметил, что такие мероприятия направлены на формирование здорового образа жизни, несомненно, помогают пропагандировать занятия  физической культурой  и спортом среди детей дошкольного возраста.

Подготовку к сдаче нормативов стоит начинать уже с детского сада — так, чтобы уже к начальной школе маленький человечек был готов к труду и обороне, по крайней мере, на своем уровне.  Нормы ГТО 1 ступени могут стать для него той отправной точкой, которая приведет его к великим достижениям уже во взрослой жизни.

Инструктор по физической культуре МБДОУ ДС №66 «Журавушка» Домаева Татьяна Петровна