Астры из бумаги

Занятие аппликацией – это не только интересное, но и полезное времяпровождение. Аппликация вносит разнообразие в детское творчество, развивает у детей фантазию, воображение и мелкую моторику пальцев рук. 
Ребятам из группы №4 «Лесная полянка» такое занятие по душе. На прошлой неделе здесь появился огромный букет из бумажных астр. Дети вместе с воспитателями подобрали цветную бумагу разных оттенков, поработали ножницами, клеем… и вот, получились воздушные, необычайно красивые цветы.
Работая над аппликацией, малыши знакомятся с формой предмета, его размерами, учатся располагать детали выше и ниже, справа и слева. А главное – ребятишки получают огромное удовольствие от результатов труда и от самого процесса работы. 

 

Песочная история

Воспитанники группы № 4 «Лесная полянка» увидели «Песочное шоу», во время которого руками художника, на световом столе, создавались необыкновенные картины из песка, которые плавно перетекали  друг в  друга, создавая целую историю! Дети впервые увидели технику изображения предметов с помощью песка. На их глазах чудесным образом  возникали и исчезали сказочные персонажи. А еще ребятишки  попробовали своими руками создавать волшебные картины. Всего одно движение и дерево превратилось в солнышко, а птицы в  облака.  Дошколята чувствовали себя настоящими волшебниками.  Эта история, не оставила равнодушным абсолютно никого!

 

Осенняя мастерская

Осенняя пора – это отличное время для изготовления поделок из природных материалов. В дело  идет буквально все – семена, листочки, трава, веточки и, конечно, цветы. Из всего этого получаются прекрасные осенние поделки. Особое место среди осенних «мастерилок» занимают поделки из цветов. Воспитатели Татьяна Владимировна Чехлыстова и Оксана Николаевна Пособчук вместе со своим воспитанниками создают настоящие цветочные шедевры. Красота осенних цветов порождает самые необыкновенные фантазии. Очень увлекательно наблюдать, как из обычных цветущих растений появляются забавные зверюшки, человечики, пейзажи или абстрактные узоры. 
А ведь процесс совместного творчества является еще и воспитательным. Дошколята учатся видеть красоту природного мира, проявлять свою индивидуальность и креативность.  Да, и, что может лучше украсить интерьер родной группы, чем живые растения? 

 

«Осенний калейдоскоп»

У  каждого  времени  года  есть  свое  неповторимое  очарование. Осень – это буйство  ярких  красок. Желтый, зеленый, коричневый, багряный – вот  цвета  этого  времени  года.
По  традиции  в  нашем  детском  саду  была организована выставка детских работ «Осенний калейдоскоп», где дошколята представили свои рисунки, аппликации и поделки. Авторы использовали всевозможные подручные материалы (листья, плоды, семена растений, и, конечно дары садов и огородов). Все работы получились очень яркими и жизнерадостными. В них юные художники постарались передать всю любовь к родному краю: красоту знакомых улиц, разноцветные краски цветущих клумб и солнечных зайчиков, скользящих по узким дорожкам. Приятно осознавать, что растим такие таланты!
 

«Любить свой город - значит знать его историю»

Под таким девизом в рамках празднования Дня города, стартовал социально-нравственный проект в нашем детском саду. В группах оформлены фотовыставки, фотоальбомы, подготовлены презентации о родном городе. Дошколята своими руками изготовили открытки с городскими пейзажами.
Активное участие в реализации проекта принимают папы и мамы: они с удовольствием предоставляют исторические семейные фотоматериалы, помогают в поиске сюжетов для мультимедийных презентаций. А дети с гордостью показывают фотографии своих любимых мест в родном городе.
Вот так, каждый день, крупинка по крупинке, складываются личностные качества маленьких граждан, патриотов своей Родины.