«Яблочная фантазия»

19 августа празднуется один из двенадцати, особо почитаемых в Православной Церкви, праздников – Преображение Господне, называемый в народе Яблочным Спасом.
С самого утра началась подготовка к празднику: дети вместе с воспитателями украшали площадки ленточками и шарами, родители несли поделки из румяных яблок для выставки. Под открытым небом на сказочной поляне «выросла» яблонька. Она принесла в детский сад аромат и разноцветье яблок,  поведала о традициях празднования Яблочного Спаса на Руси.  
А какие яркие, самобытные поделки подготовили ребята и взрослые. Каких только яблочек не было на этой выставке из бумаги, из крупы, природного, бросового материала и даже из бисера.
И вот наступило время праздника. Вокруг яблоньки завели хоровод, зазвучали песни. Дружная детсадовская семья веселилась от души. Ну, а в награду каждый получил сладкое, наливное яблочко. 

 

«Медовый» музей у дошколят

 Накануне самого сладкого  праздника «Медового Спаса», в группе №2 открылся мини – музей мёда. Экспозицию украшают детские работы, в которых  пчёлки, «вылетая»  из родного домика, как будто перемещаются с одного рисунка на другой, рассказывая свою «пчелиную»  историю. А еще здесь оформлена книжная выставка, посвященная вкусному и полезному продукту.  Теперь малыши знают о том, что мёд очень полезен и детям, и взрослым. 

 

«Осторожно, огонь!»

Летняя пора - это пора развлечений. Воспитатели группы  «Почемучки» Нина Григорьевна Болдырева и Ольга Валериевна Сапрыкина создали творческий союз сценаристов - театралов. Уже несколько совместных представлений и инсценировок они показали своим воспитанникам. 
Очередной спектакль был посвящен формированию у детей безопасного поведения. Герои известной всем  сказки «Кошкин дом»  напомнили малышам, что огонь может быть не только добрым, но и злым, опасным! Юные зрители не просто посмотрели представление, но и с удовольствием поучаствовали в тушении пожара.    Наперегонки дети носили песок и  воду чтобы потушить огонь. Даже самые маленькие  воспитанники  запомнили: с  огнём нельзя играть!

 

В ногу со временем

Переход на новый Федеральный государственный  стандарт дошкольного образования – одно из важнейших направлений работы нашего детского сада. Это важный шаг, предполагающий переход дошкольного учреждения на качественно новый уровень. Переходный период всегда предполагает определенные трудности в организации образовательного процесса. 
Чтобы работа по внедрению  ФГОС проходила успешно, в МБДОУ детский сад №66 «Журавушка» разработан целый комплекс мероприятий. Большое внимание уделяется организации инструктивно – методических совещаний и обучающих семинаров,  во время которых обсуждаются основные положения документа. 
Такие мероприятия помогают определить ключевые направления деятельности участников образовательного процесса, обеспечивающие подготовку условий к эффективному введению ФГОС ДО. 

 

Праздник спорта и здоровья!

Все дети – непоседы! Прыгать, бегать и играть – это то, что нравится всем ребятам  и они готовы этим заниматься круглый год. Физкультурные праздники являются самыми любимыми у нашей детворы.
 Совсем недавно в «Журавушке»  прошли   «Веселые старты». На спортивной площадке встретились команды группы №5 «Дружные ребята» и  группы №10 «Сказка». А помогали им дружные болельщики. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали юных спортсменов. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми. На старте царили смех, шум и веселье. И участники, и болельщики получили заряд бодрости, оптимизма и положительных эмоций! 
Соревнования стали настоящим праздником спорта и здоровья!