«1 апреля – никому не верю»

День Смеха  не внесен в официальные праздники и не является «красным» днем календаря, однако, отпраздновали его в «Журавушке» по «полной программе».  
 Знаменитая первоапрельская традиция -  по-доброму разыгрывать друг друга, пришлась по душе нашим ребятишкам. Шутки, смех и веселье царили в детском саду  с утра до вечера,  давая заряд положительных эмоций малышам и взрослым.
В музыкальном зале детвору встречали  озорные скоморохи Прошка и Митрошка, которые вовлекали всех желающих в конкурсы и забавы. Восторгу ребят не было предела, а главное, каждый унес с собой частичку доброты, смеха и веселья!
 

Событие неформального плана

28 марта 2014 года на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа №22», прошла муниципальная ярмарка «Социально-педагогические инновации – 2014». Педагоги нашего детского сада  приняли участие в открытой торговой сессии. Специалисты представляли авторские сценарии проведения спортивных и музыкальных праздников.
Татьяна Петровна Домаева, Галина Алексеевна Селезнева и Татьяна Александровна Степнова, отметили, что главное и неоценимое преимущество участия в подобных мероприятиях – возможность обмениваться опытом, презентовать свои идеи и технологии.  Но,   пожалуй, самое яркое ощущение – ярмарка была «живой»: бурлила,  двигалась, жила по своим, казалось, только ей понятным законам, со своими надеждами, амбициями, разочарованиями, взлетами и успехами. Это  действительно было событие неформального плана.
 

Первый огород на подоконнике

Огород на подоконнике – это не просто возможность видеть результаты своей работы. Совместный труд дает малышам возможность научиться ответственности, способствует формированию трудовых навыков и объединению детского коллектива.
Вместе с воспитателями ребятишки из группы №2 создали свой первый огород на подоконнике. Посадка лука доставила дошколятам огромное удовольствие, каждый внес свой посильный вклад.  А теперь  дети с интересом следят за волшебными росточками, которые с каждым днём становятся всё больше. Скоро молодой сочный лучок зазеленеет на радость юным агрономам!
 

«Всех скороговорок не переговоришь, не перевыговоришь…»

Существует множество различных методик и способов для развития речи детей. Но скороговорки, пожалуй, самый древний, самый интересный и занятный, самый доступный из них.
Скороговорки созданы народом для забавы детям. Однако эта забава приносит очень большую пользу. Как всякая игра, скороговорки очень хорошо воспринимаются нашими ребятишками.  Весёлая и лёгкая форма обучения и развития — вот главное назначение скороговорок. Используя скороговорки в образовательном процессе, учитель-логопед Надежда Сергеевна Лыкова, добилась больших успехов в исправлении неправильного произношения звуков у своих воспитанников.
Играя с помощью скороговорок, приятно наблюдать детское оживление, раскрепощение, радость. Голос ребят звучит увереннее, громче, дети общаются, придумывают диалоги из скороговорок.  Веселая словесная игра увлекает малышей, а сама скороговорка запоминается навсегда.
 

«Наш дом – Земля»

Всемирный день Земли отмечается ежегодно в день весеннего равноденствия, 20 марта. В России этот праздник официально отмечается с 1988 года и по традиции в этот день звонит колокол Мира. Целью этой всемирной акции является привлечение внимания всех жителей планеты к экологическим проблемам.
Накануне праздника в подготовительной группе №6   стартовал краткосрочный проект «Наш дом – Земля»,  который призван  дать возможность каждому ребенку дать почувствовать маленьким хозяином ответственным за свою планету.  
В рамках проекта проведено много интересных мероприятий. Например, выставка «Мусорная фантазия», помогла ребятишкам убедиться в том, что не стоит спешить выбрасывать  вещи, которые на первый взгляд, уже не смогут быть полезными.  
Но, главное - каждый ребенок получил возможность внести свой маленький вклад в дело защиты окружающей среды!