Рисуем на прозрачном мольберте

Говорят, чем больше мастерства в детской руке, тем, умнее ребенок. Дошколята группы №4 очень любят рисовать, но особенно им нравится творить на прозрачном мольберте из оргстекла. Необычные материалы и оригинальные техники привлекают маленьких художников.

Процесс рисования способствует развитию речи детей, формированию коммуникативных навыков, развитию мелкой моторики рук. Ребята с удовольствием рисуют кисточками, пальцами, губками, штампами.

Процесс рисования на оргстекле не только полезный, но и очень занимательный. Можно, не боясь, использовать самый различный материал от фломастера до клея. Всегда можно подправить, размазать и приклеить. Не получилось, стираем губкой и опять поверхность готова к разным приключениям. Прозрачность стекла, наличие солнечного света позволяет видеть красоту рисунка, его волшебное превращение и лёгкость, чего никогда не увидишь на бумаге.

 

Хорошее настроение

Что такое настроение? Это состояние души человека. И зависит оно от многих факторов. Вот пришла весна в наш город. Это удивительная пора года, время настоящего торжества природы. Дышится легко, свежий ветер и солнце снова радуют своей улыбкой. Все становится каким-то сказочным и необычным. Деревья еще влажные и без зелени, но совсем скоро из набухших почек появятся юные листочки. На открытых участках вдоль парковых дорожек уже появляется первая трава. Совсем скоро появятся весенние цветы на аллеях.

Особенно радостно на душе, когда расцветают первые белоснежные подснежники, а следом за ними голубые пролески. Весной все вокруг наполняется красками, звуками, запахами, и становится радостно на душе. И эту радость, хорошее настроение хочется подарить всему миру. Так поступили дошколята группы №4. Вместе с воспитателями они приготовили подарки, выучили стихотворения и во время вечерней прогулки, всё это дарили прохожим. В нашем детском саду стартовала акция «Хорошее настроение» в нашем детском саду. Мы очень надеемся, что хорошее настроение, подаренное дошколятами, сохранится в душе на целый год!

 

Мастерская семейных традиций

Традиции семьи - это огромная мастерская, в которой переплетается все - вдохновение, игра, радость, творчество, умение, точность, искусство... Традиции одухотворяют пространство событий и творят атмосферу нашего дома... Какая она атмосфера нашей семьи? Известно, что у каждой семьи есть своя «живая душа», в которой есть и цветущий райский сад, и родники «живой» воды и могучие дерева, уходящие ветвями высоко в небо, а корнями глубоко в землю...

Добрые традиции подобно этим родникам, укрепляют - животворят семью. Неоценимое приобретение для семьи - знание своих корней, родословное дерево. В преддверии празднования Международного дня семьи, дошколята группы №9 «Почемучки» вместе с родителями составили "Дерево семьи", представляющее собой родословную нескольких поколений. Возрождая добрые традиции, взрослые и дети вспомнили свои корни, узнали интересные факты из жизни своих родственников.

В дошкольном детстве закладываются основы формирования чувства ответственности перед близкими, которое имеет существенное педагогическое значение, несет в себе огромный нравственный потенциал для дальнейшего развития ребенка. В школьные годы часто стремление «не огорчить маму», «не опозорить свою фамилию, свою семью» является более эффективным сдерживающим началом, нежели любые наказания или поощрения.

 

«Юный шашист»

Сегодня впервые в группе №9 «Почемучки» прошел настоящий шашечный турнир. В соревнованиях приняли участие 8 воспитанников.

В ряду интеллектуальных игр шашки занимают второе место после шахмат. Эта увлекательная игра служит не только для развлечения. Ребенок, обучающийся игре в шашки, становится собраннее, самокритичнее, привыкает самостоятельно думать, принимать решения, бороться до конца, не унывать при неудачах.

Как и тысячи лет назад, шашечная партия - бой при строгих правилах. Этого дня дети жали с нетерпением. Перед началом соревнований ребята, как и положено настоящим соперникам пожали друг другу руки и игра началась. На шашечном поле развернулись отнюдь не детские баталии: соперники долго думали над каждым ходом и осторожничали. Но соревнование есть соревнование - здесь побеждают сильнейшие. Победителями стали: Ясер Аль Мажариш ( I место), Руслан Кутепов (II место), а III место разделили Даша Попова и Диана Меркулова. Поздравляем победителей и желаем дальнейших побед!

 

«Мастерская Деда Мороза»

Дошкольное детство - благоприятный период для развития творческих способностей. В этом возрасте дети чрезвычайно любознательны, у них есть огромное желание познавать окружающий мир. Поощряя фантазирование, вовлекая малышей в различные виды детской деятельности, взрослые способствуют формированию разносторонней личности.

Сейчас в старшей группе №11 «Непоседы» плодотворно функционирует «Мастерская Деда Мороза», работая в которой, воспитанники вместе с папами и мамами, дедушками и бабушками смогли создать настоящую зимнюю сказку!

Полная свобода выбора вида творческой деятельности, материала, способа работы позволили реализовать самые креативные проекты. Снежинки из еловых веток, снеговики, наполненные рисом, картины из бисера и природных материалов, елочки самых разных цветов, форм и размеров, новогодние букеты и пряничные домики радуют не только глаз детворы и родителей, но и многочисленных гостей группы, которые с удовольствием приходят полюбоваться на новогоднее чудо. Ждем и вас в гости!