Пёстрая семейка

Что делать если пластилин нужного цвета закончился? Главное, не унывать, а посмотреть на проблему под другим углом! И если добавить немного фантазии, чуточку рифмы и хорошего настроения, то вполне обычная мама-свинка и её детки-поросята смогут превратиться в разноцветных весёлых забияк, стоит им только прокатиться по волшебной радуге!
Вот и в группе  №11 поселилась озорная пёстрая семейка, вылепленная из пластилина умелыми ручками юных скульпторов, которые заодно закрепили приёмы оттягивания, прищипывания, а ещё научились применять цвет как средство выразительности и характеристики образа.
Подробнее...
 

Встречаем весну

С давних времен самым распространенным и любимым, особенно у детей был обряд  «закликания весны» (народный праздник «Сороки», празднуется 22 марта). Обряд сопровождался пением или выкрикиванием специальных весенних песен – веснянок, закличек, смысл которых – приглашение – призыв весны и птиц. Кликание способствовало наступлению весны, приближению тепла и света, пробуждению природы и ее жизненных сил. Из теста выпекали  фигурки птиц с распахнутыми крыльями. Печенья назывались «грачами», «жаворонками» или просто «птичками».
Подробнее...
 

К космическому полёту готовы!

«Ждут нас быстрые ракеты для полётов по планетам. На какую захотим, на такую полетим!» - решили непоседы средней группы № 11. Но для этого нужно основательно подготовиться, ведь настоящие космонавты  - это  самые сильные и смелые люди, которые  едят по утрам космическую по своей полезности манную кашу, не опаздывают на космозарядку, и, главное, могут смастерить настоящую ракету! 
Сегодня  в группе был организован Центр подготовки космонавтов, в котором   будущие покорители Вселенной узнали о полезных и вредных для космонавтов продуктах,  совершенствовали координацию, скоростно-силовые качества, развивали прыгучесть при выполнении прыжков, а ведь это имеет большое значение при движении в условиях невесомости.
Подробнее...
 

Важные правила

Воспитание правовой культуры - обязательная составляющая образовательного процесса в «Журавушке». Именно в дошкольном детстве закладываются основы не только знаний, но и норм поведения, убеждений, привычек, потребностей.
В правовых нормах четко формулируются правила (разрешение, требование, запрет), условия их применения, указываются правомерные способы действия. Воспитатели старшей группы №9  Нина Григорьевна Болдырева и Ольга Валериевна Сапрыкина считают важным не только давать знания элементарных представлений о правах и свободах, но и создавать условия их практического применения. Постоянным консультантом и помощником педагогов является папа Саши Климова, помощник Старооскольского городского прокурора, юрист  I класса  Николай Николаевич. 
Подробнее...
 

Расцвёл цветок ко Дню 8 марта

Экологические проблемы носят глобальный характер и затрагивают всё человечество. Задача раннего формирования у детей дошкольного возраста экологической воспитанности и культуры поведения к природе актуальна и современна. Дошкольники учатся ухаживать за растениями, понимать взаимосвязи в природе, нести ответственность. Начиная с трех лет, малыши активно привлекают к уходу за растениями: учат правильно держать лейки, поливать, протирать крупные листики влажной тряпочкой.
Дети второй младшей группы №12 «Пчёлки», под руководством  воспитателей Марины Алексеевны и Зои Николаевны, с большой любовью  в всю зиму ухаживали за комнатными растениями: поливали, подкармливали, опрыскивали. И вот в награду за их труд, как по заказу, в канун 8 марта появились бутоны, которые превратились в махровые прекрасные цветы. 
Пусть яркие цветы, с любовью выращенные дошколятами, согревают добрые сердца и радуют наших милых мам!