Как хорошо уметь читать!

Именно так считают дети подготовительной к школе группы №4 «Лесная полянка».  Кто-то читает бегло целыми словами, а кто-то только научился соединять буквы в слоги. Но самое главное, что у всех ребятишек есть желание читать, узнавать новое, интерес к книге. 
В группе собрана целая библиотека из любимых детских книг. Здесь и сказки, и стихи, и энциклопедии. Не секрет, что современные дети мало читают или не читают совсем. Мы надеемся, что увлечение наших воспитанников чтением откроет им дорогу в мир знаний, поможет стать духовно богатыми и всесторонне развитыми людьми.

 

Масленицу встречаем, зиму провожаем, весну закликаем!

Все! Все! Все!  Все на праздник! Масленицу встречаем, зиму провожаем, весну закликаем! Веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы в России отмечаются празднованием масленицы. Масленица – один из древних народных праздников, который не закреплён конкретным календарным числом. Это праздник прощания с зимой и встреча весны. 
С веселыми кричалками, частушками, хороводами и русскими народными песнями,  встречали Масленицу и в нашем детском саду. Программа масленичных гуляний получилась очень веселой. Были здесь и задорные скоморохи, и медведь Васька, и цыганка Рада. Ребята и взрослые веселились от души. А в завершении всех угостили ароматными  блинами.

 

Эхо далекой войны

Сегодня в «Журавушке» прошел конкурс чтецов «Эхо далекой войны», приуроченный  к празднованию семидесятилетия Победы в Великой Отечественной войне. 
Участниками конкурса стали воспитанники подготовительных к школе групп. Первыми стихи читали дошколята группы №5 - Ященко Варвара, Белгородцев Семен и Сорокина Даша.
Немного истории об освобождении Старого Оскола от немецких захватчиков и снова звучали стихи в исполнении юных чтецов группы №4 – Старковой Ульяны, Магерко Дарьи, Пьячевой Софии.
Прозвучали песни военных лет и сцену заняли воспитанники группы №10 – Чаплыгина Яна, Сирица Кирилл и Долинский Артем.
Подробнее...
 

Никто не забыт!

В канун 72-ой годовщины освобождения Старооскольской земли от немецко-фашистских захватчиков дети и воспитатели старшей группы №9 пригласили в гости людей, чьи героические подвиги вызывают восхищение в наших сердцах. На встрече присутствовали ветеран войны - Селезнёва Александра Степановна, правнучка легендарного генерал-майора Ивана Пашкова Екатерина Климова,  выпускник нашего детского сада – ученик Кадетского корпуса «Виктория»  Золотых Андрей. 
Ребята и взрослые с благодарностью вспоминали имена земляков, всех, кто принимал участие в освобождении края и трудился в тылу.  
Дошколята прочли для гостей трогательные стихи, а потом все  вместе пели фронтовые песни. В завершение присутствующие почтили память павших минутой молчания.

 

Не прервётся связь поколений

Ты прошёл всю войну,
Ты прополз всю войну,
От границы к Москве, до Берлина.
Ты держись, ветеран,
Подожди умирать,
Посмотри на внучат и на сына.
В преддверии 72 годовщины со дня освобождения Старого Оскола от немецко-фашистских захватчиков особенно важно вспомнить участников войны, проявить к ним внимание. С целью приобщения дошкольников к базовым ценностям российского общества: патриотизму, гражданственности, стимулированию интереса к истории своей Родины, воспитателями группы компенсирующей направленности №4 «Лесная полянка» Моревой Натальей Владимировной и Коваленко Еленой Викторовной была проведена акция «Не прервётся связь поколений», в ходе которой воспитанники совместно с родителями посетили Совет Ветеранов города Старый Оскол. 
Подробнее...