Поздравляем наших интеллектуалов

1 октября состоялся второй тур Открытой Всероссийской Интеллектуальной Олимпиады «Наше наследие», включённой в перечень олимпиад Министерства просвещения РФ.

Во второй тур, муниципальный, вышло 8 человек учащихся 7-11 классов:

Васильев Максим - 7Б класс, Карюкин Владислав и Дуракова Алёна -  8А класс, Ивлева Екатерина - 9Б класс, Солдатова Дарья -  10 класс и учащиеся 11 класса Вахрамеев Дмитрий, Волков Пётр, Потапова Эмилия. Организаторы муниципального тура педагоги школы Кондрашева Н. В. и Жинкина Т. М.

Все туры олимпиады посвящены двум темам: Золотое кольцо России (достопримечательности, окрестности, промыслы, история)

Россия до начала правления Романовых (до 1613 года).

Работа  состояла из шести номинаций, которые оцениваются отдельно. На каждую номинацию даётся ограниченное время, которое строго контролируется.

На олимпиаде в нашей школе от начала до конца присутствовал представитель ЦДО «Одарённость» Косухина И. В.

Сложность заключается в том, что ученик должен обладать широкими знаниями по завленным темам и большой скоростью мышления и памяти, чтобы уложиться в отведённое время. Требуется высокая концентрация памяти, скорости, сосредоточенности, спокойствия. Особенно сложна «Логика», где требуется глубокое мышление, интуиция, скорость. Сложна номинация «Чтение», где за короткий период нужно внимательно прочитать текст и быстро сделать его сложный анализ. Труден  кроссворд, который предполагает глубокое знание материала по темам.

А номинация «Стихотворение» проверяет скорость запоминания: за три минуты нужно запомнить и грамотно записать стихотворение, ничего не меняя.

Олимпиада показала, что  учащиеся  обладают хорошими интеллектуальными качествами.

Все дети получили дипломы 1,2,3 степеней по нескольким номинациям.

По сумме общего балла за все виды соревнований победителями  с дипломами первой степени стали Дуракова Алёна - 8А класс и Вахрамеев Дмитрий - 11 класс. Призёрами с дипломами  второй степени в общем зачёте стали Ивлева Е. - 9Б класс, Волков П. – 11 класс. Призёром  с дипломом третьей степени стала Солдатова Д. – 10 класс.

По итогам муниципального тура в региональный тур вышла Дуракова Алёна, а  в финальный тур вышел Вахрамеев Дмитрий.

Желаем ребятам серьёзной подготовки и  успехов на заключительном этапе.

Жинкина Т. М., учитель географии

 

Умочка

В нашей школе стало доброй традицией помогать бездомным животным. Учащиеся собирают для собак и кошек гостинцы и передают в благотворительный Фонд помощи бездомным животным «Умка».  Участники Фонда подбирают брошенных собак и кошек, ухаживают за ними, лечат, пристраивают в надежные руки.

И в этом году ребята поучаствовали в благотворительной акции. В «Умку» отвезли различные крупы, сухой и влажный корм, бинты, вату, шприцы, игрушки. Питомцы очень обрадовались приезду гостей, с удовольствием принюхивались к пакетам, просились на руки, с замиранием ждали, что их приласкают, скажут добрые слова на ушко. Многие хотели бы уехать домой к своим новым хозяевам.

Огромное спасибо всем неравнодушным ученикам нашей школы и их родителям!

С.А. Пожидаева, учитель биологии

 

Игрушки CCCР

В начале октября в школе прошла операция «Игрушки CCCР», посвященная международному дню пожилых людей. Учащиеся приносили игрушки и фотографии с кратким описанием их истории, в которые играли бабушки и дедушки обучающихся. У всех нас самые тёплые воспоминания связаны с детством. В детстве всё здорово - никаких забот-хлопот, каждый день что-то новое узнаёшь.

В советское время свыше 150 предприятий изготавливали детские игрушки. Начиная с отдельных игрушечных фабрик, заканчивая заводами по производству арматур и экскаваторов, периодически выпускающих товары для детей. Ими выпущено миллионы и миллионы игрушек, знакомых с детства нескольким поколениям советских людей.

Иванова Е.А., старшая вожатая

 

Акции «Безопасная зебра»

Отряд ЮИД «Светофорик» МБОУ «СОШ №11» совместно с инспектором ГИБДД г. Старый Оскол принял участие в профилактической акции «Безопасная зебра». Участники акции с помощью трафарета и краски нанесли предупреждающие надписи на тротуарах перед зоной пешеходных переходов в микрорайоне Интернациональный

Иванова Е.А., старшая вожатая

 

С отличным стартом в новый учебный год

С 1 сентября  началась открытая Всероссийская интеллектуальная олимпиада «Наше наследие», которая включена в перечень олимпиад, утверждённых Министерством просвещения России. Олимпиада проводится Православным Свято – Тихоновским гуманитарным университетом.

Наша школа ежегодно принимает самое активное участие. Учащиеся становятся победителями и призёрами школьного, муниципального и регионального туров. Два года назад выпускница Марченко Надежда вышла в заключительный тур олимпиады, но по уважительной причине не смогла поехать на соревнование в Казань.

15 сентября 30 человек учащихся школы с 6 по 11 класс участвовали в первом школьном этапе.

Организаторы олимпиады учитель истории Кондрашева Н. В., учитель географии Жинкина Т. М., учитель математики Монахова Л. А.

Тема олимпиады «Золотое кольцо России» и «Россия в годы правления Рюриковичей». Также был представлен блок вопросов на логическое мышление. Время ограничивалось  45 минутами. Нужно было быстро думать, делать, анализировать. Ребята справились.

По итогам школьного этапа лучшая работа у Ивлевой Екатерины, учащейся 9Б класса (учитель Кондрашева Н. В.) Катя удостоена диплома победителя 1 степени. Дипломы  призёров второй степени получили учащиеся Вахрамеев Дмитрий, Солдатова Дарья, Волков Пётр, Васильев Максим, Буренина Анастасия, Дуракова Алёна.  Дипломы призёров третьей степени получили Спиридонов Владислав, Потапова Эмилия, Карюкин Владислав.

Остальные дети получили сертификаты участников.

Поздравляем ребят с отличным стартом и желаем дальнейших успехов в муниципальном туре, который состоится в конце сентября.

Продолжаем подготовку.

Учитель географии Жинкина Т. М.
Учитель истории Кондрашева Н. В.