Акция «Мы готовы к ГТО!»

В  целях развития здорового образа жизни, активного отдыха обучающихся и оздоровления детей 07.09.2018  года  в МБОУ «СОШ №20 с УИОП» учителями физической культуры была организована акция «Мы готовы к ГТО!», и проведен  зачет по сдаче  норм ГТО среди учащихся 5-9 классов по следующим нормативам:
1.метание мяча;
2.наклон вперед;
3.подтягивание;
4.прыжок с места;
5.челночный бег 3*10м.

Активными помощниками (судейской коллегией) выступили учащиеся 10-11 класса.

Также в этот день классными руководителями начальных классов была организована и проведена выставка-конкурс  семейного рисунка «Мы готовы к ГТО!». Советом старшеклассников были проведены динамические перемены среди учащихся.

 

Победа в региональном этапе конкурса по развитию школьного самоуправления

24 марта 2017 года на базе Белгородского областного Дворца  детского творчества состоялся региональный этап Всероссийского конкурса общеобразовательных организаций, развивающих ученическое самоуправление.

В региональном этапе приняли участие 49 общеобразовательных организаций,  в финал конкурса вышли 8 школ: МБОУ «Ливенская СОШ  №1»  Красногвардейского района; МБОУ «Гимназия №3» г.Белгорода; МБОУ «Жигайловская СОШ» Корочанского района; МБОУ «СОШ с. Орлик»  Чернянского района; МОУ Луценковская СОШ Алексеевского района; МОУ «Горская СОШ»  Красненского района; МОУ «Репяховская основная общеобразовательная школа» Краснояружского района; МБОУ «СОШ № 20 с УИОП»   г. Старый Оскол.

Участники финала представили презентацию социальных проектов на развитие и совершенствование системы управления школой через развитие ученического самоуправления и видеоролик «Каким я вижу ученическое самоуправление в школе завтрашнего дня».

По результатам конкурса победителями и призерами стали:
I место – МБОУ «СОШ №20 с УИОП»  г.Старый Оскол
II место – МБОУ «Гимназия №3» г.Белгорода
III место – МБОУ «СОШ с.Орлик» Чернянского района
III место – МОУ Луценковская СОШ Алексеевского района
III место – МОУ «Горская СОШ» Красненского района

Поздравляем ребят, которые успешно представили на конкурсе ученическое самоуправление 20-школы «ДИМКА» и в целом город Старый Оскол!

Руководители команды активистов «ДИМКА» - Александрова М.Н., заместитель директора и Гунина О.В., педагог-организатор

Более подробная информация на сайте школы №20 - http://www.sh-20.ru/

 

С.Я. Маршак

3 ноября 2016 года исполняется 129 лет со дня рождения выдающегося поэта, драматурга, переводчика и литературного критика Самуила Яковлевича Маршака. Самуил Маршак сопровождает нас всю нашу жизнь. Не найти такого человека, который бы не знал в детстве замечательные английские песенки в его переводе, не читал бы «Почту» или «Вот какой рассеянный с улицы Бассейной»», не смотрел бы спектакль «Кошкин дом» или мультфильм «Двенадцать месяцев». Несколько поколений от мала до велика наизусть помнят строчки из известнейших его стихотворений. Несмотря на то, что самые знаменитые стихи С.Я. Маршака были написаны в 20-30 гг. прошлого столетия, они и сейчас очень популярны среди маленьких читателей, поэтому учеников 2 «Г» класса (кл. рук. Ярошевич Е.Д.) МБОУ «СОШ №20 с УИОП» пригласили в районную библиотеку, где была подготовлена презентация о жизни и творчестве С.Я. Маршака, выставка и обзор его произведений, просмотр м/ф «Багаж», и «Старушка и пудель».

 

Акция «Спаси лес»

В целях привлечения обучающихся к практическим природоохранным мероприятиям по восстановлению лесов и в рамках муниципальной экологической акции «Спаси лес» в МБОУ «СОШ №20 с УИОП» был объявлен сбор семян и плодов древесно-кустраниковой растительности. В акции приняли участие ученики 1-5 классов, которые собрали 70 кг плодов дуба черешчатого и монгольского, 1 кг семян клена, 50 кг плодов рябины. Собранные семена передаются в МБУ ДО «Центр эколого-биологического образования» совместно с МБУ «Старооскольский лесхоз» для выращивания их в промышленных масштабах в целях озеленения лесов Старооскольского края пострадавших от пожаров.

 

Веселый светофорик

Развитие сети дорог, резкий рост количества транспорта породил целый ряд проблем. Безопасность дорожного движения – одна из основных проблем сохранения жизни и здоровья граждан страны. Дорожно-транспортный травматизм является самым распространенным видом детского травматизма. В последние годы в России наблюдается значительное число детей и подростков, которые становятся причиной дорожно-транспортных происшествий. Для детей школьного возраста характерен синкретизм восприятия, т.е. не ребенок контролирует ситуацию, а ситуация захватывает ребенка так сильно, что он не замечает окружающей действительности и часто подвергается опасности. Для Белгородской области проблема дорожной безопасности является особенно актуальной. Одним из методов решения проблемы детского дорожно-транспортного травматизма является работа образовательных учреждений в данном направлении.

28 сентября с целью сетевой реализации программ внеурочной деятельности, расширения кругозора учащихся, взаимодействия образовательных учреждений между собой с детьми группы №1 МБДОУ детский сад №42 «Малинка» Старооскольского городского округа было организовано и проведено МБОУ «СОШ №20 с УИОП» спортивно-развлекательное мероприятие «Изучаем ПДД и участвуем везде». Представители отряда «Юные инспекторы движения» (руководитель Гунина О. В.) доступными методами сумели рассказать детям 3-4 лет о дорожных знаках, главных функциях светофора, значениях каждого цвета. Девочки хореографической студии «Стиль» (руководитель Николаева А. В.) с малышами станцевали зажигательный флеш-моб, а ученики 1 «Б» класса (классный руководитель Алексеева С. В.) построили настоящий автодром с автомобилями (ученицы) и прицепами (ребята детского сада).

В конце мероприятия каждый ребёнок получил в подарок светофор, сделанный учениками объединения по интересам «Капля добра» (руководитель Гунина О. В.). Цель мероприятия достигнута, а дети всех возрастов получили массу впечатлений!