Помощь птицам зимой – доброе дело каждого!

Зимой гибнет много птиц, особенно в морозы. Холодно, для жизни нужно много энергии, а корм недоступен под снегом и льдом. Птицам нужна помощь людей. Ежегодно зимой в нашей школе проходит акция «Покормите птиц зимой!». И в этом году ребята младших классов МБОУ «СОШ №20 с УИОП» с большим удовольствием изготовили разнообразные кормушки для птиц.

Кормушки могут быть любых размеров и изготавливаются они из разных материалов. В работу идет всё и пластиковые бутылки, и пакеты из-под сока, молока и красочные упаковки от новогодних подарков. Если вы взялись подкармливать птиц, то делайте это до весны, примерно до конца апреля, когда уже начнут просыпаться насекомые и распускаться почки.

Подробнее...
 

День знатоков правил дорожного движения

Все участники дороги — пешеходы, и водители, обязаны знать и соблюдать правила дорожного движения. Это касается и взрослых, и детей. В обязанность родителей и учителей входит ознакомление детей – школьников с основными дорожными правилами, особенно, с обязанностями пешеходов. Еще накануне поступления ребенка в школу родителям следует рассказать ему о правилах поведения на улице и дороге; о том, что может произойти на проезжей части дорог; для чего нужны светофоры и дорожные знаки; об опасности перебегать улицу в неположенном месте.

Подробнее...
 

12 ноября – Синичник день

«Знаете ли вы, что несколько лет назад в России появился еще один экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе СОПР и отмечается 12 ноября ежегодно», - так волонтёры 6 «А» класса МБОУ «СОШ №20 с УИОП» с агитпоездом «День встречи зимующих птиц» рассказали ученикам младших классов, о том, что скоро наступит зима и всем нам пора позаботиться о наших пернатых друзьях. Птицы подбираются поближе к жилью человека, где больше корма. А значит пришел очередной сезон позаботиться о птицах, остающихся с нами на зиму.

Подробнее...
 

Одна кормушка спасет нескольких птиц

Любовь к природе, сознательное, бережное и заинтересованное отношение к ней каждого человека должны воспитываться с раннего детства. Прививая любовь к птицам, мы учим детей беречь природу. Птицы приносят нам только пользу.

Скоро уже наступит зима – очень трудное время года для птиц, особенно, если она морозная и снежная. Бывает, что зиме нужно всего несколько часов, чтобы вступить в свои права - за ночь укроет снегом землю, дома, крыши, дороги, леса, поля. И все мы радуемся, что зима наступила и все белым-бело. Нам кажется, все довольны, что все скрыто под снегом. А вот птицам, наверное, нерадостно. Где же теперь им брать корм? И холодно, и голодно птицам, нашим пернатым друзьям. На ветках и проводах сидят, нахохлившись, прилетают поближе к человеческому жилью в надежде, что здесь найдут хоть какую-то кормежку. Кто же может помочь бедняжкам-птицам? Только мы, люди. Только мы умеем делать кормушки. Только мы можем развесить их на окрестных деревьях и насыпать в них зернышки и хлебные крошки. В рамках муниципального этапа областной акции «Птицы - наши друзья» мы с учениками решили узнать, какие птицы живут в вашей местности, какие у них привычки, какой корм они едят.

Подробнее...
 

Внимание - ребёнок на велосипеде!

9 сентября в школе состоялась встреча с инспектором ГИБДД Ширинским А.В., который провёл беседу с учащимися 2-4 классов по правилам дорожного движения. Он познакомил учеников с информацией о случаях дорожно-транспортных происшествий, напомнил о том, что они обязательно должны переходить дорогу только в установленном месте и при этом быть очень внимательными, знаки дорожного движения, рассмотрели наиболее частые ошибки и ловушки при переходе проезжей части.

Александр Валентинович проверил у ребят наличие светоотражающих элементов и похвалил их, за то, что они их не хранят дома, а прикрепили к себе на ранцы. Ребята в беседе с инспектором повторили правила поведения на дороге, на индивидуальных схемах безопасного пути в школу обсудили маршрут и задали разные вопросы. Особое внимание инспектор уделил юным водителям велосипедов. Именно, водителям, потому что они являются полноправными участниками дорожного движения. И, к сожалению, причиной ДТП. Очень часто юные велосипедисты не правильно переводят свои транспортные средства через проезжую часть. Крайне важно знать, что пересекать проезжую часть можно только ведя велосипед в руках.

Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с инспектором ГИБДД Ширинским Александром Валентиновичем, поскольку прилегающая к школе проезжая часть, является достаточно сложной для пешеходов.