Всероссийская перепись населения

Перепись – это единственный способ собрать уникальную информацию о жителях нашей страны. Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года на большей части территории России (за исключением отдаленных и труднодоступных территорий).

Кто может участвовать в переписи:

- граждане России;

- иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории России.

Перепись – это летопись страны. Дело в том, что десять лет - это как раз тот период, за который успевает подрасти и выйти во взрослую жизнь новое поколение. Кроме того, большинство государственных программ развития страны рассчитаны на десять лет, и перепись даёт возможность увидеть их результаты, исходя из беспристрастных статистических выкладок.

В нашей школе в рамках информационно-разъяснительной работы были проведены классные часы на тему «Всероссийская перепись населения - 2021». В ходе проведенных мероприятий учащиеся узнали ответы на такие важные вопросы:

1. Для чего нужна перепись населения.

2. Когда начнется и как будет проходить перепись населения.

3. Как принять участие в переписи населения.

 

«Плат Узорный»

1 апреля в ОГБОУ «СОШ №20 с УИОП г.Старого Оскола» прошло совместное мероприятие с МБУК «Незнамовский ЦКР». Народные мастера Белгородской области Девяткина Светлана Викторовна и Борисова Альбина Юрьевна познакомили первоклассников с традиционной технологией ручной набойки по ткани на примере изготовления салфетки. Ребята с удовольствием посмотрели фильм о истории создания и развития промысла Павловопосадских платков и шалей. Руководители провели мастер-класс по художественной набойке на ткани, школьники своими руками украсили салфетку, которую каждый из них забрал домой.

 

«Дарите женщинам цветы»

Милые женщины! Восьмое марта – это радостный, весенний праздник. Все потому, что самое хорошее и светлое в нашей жизни – от женщин. Женщины делают очень многое: хранят семейный очаг, воспитывают детей, добиваются успехов в профессии, оставаясь при этом молодыми и прекрасными. Коллектив педагогов и учащиеся ОГБОУ «СОШ №20 с УИОП г.Старого Оскола» в рамках акции «Открытка за улыбку» поздравили жителей – женщин микрорайона «Олимпийский» поздравительными открытками, изготовленными руками учеников.

 

Конкурс юных чтецов «Живая классика»

Конкурс юных чтецов «Живая классика» - ежегодный конкурс по чтению вслух прозы на русском языке, который проходит среди школьников во всех регионах Российской Федерации и за рубежом. 25 февраля состоялся школьный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика», в котором приняли участие учащиеся 5-10 классов ОГБОУ «СОШ №20 с УИОП г. Старого Оскола». Дети с увлечением декламировали отрывки из произведений классической и современной литературы. Победителями стали Гончаренко Савелий (ученик 5Б класса), Мишустина Алина (ученица 7В класса) и Мокшина Дарья (ученица 10А класса). Эти ребята будут представлять свою школу на муниципальном этапе конкурса юных чтецов. От всей души поздравляем ребят и их руководителей: Лукинову К.А., Мещерякову О.А. и Мальцеву Ю.П.! Желаем им дальнейших творческих побед!

 

Правильно питайся – будешь ты здоров!

Здоровье – это ценность и богатство,
Здоровьем людям надо дорожить!
Есть правильно и спортом заниматься,
И закалятся, и с зарядкою дружить.

Наше здоровье – это главная ценность в нашей жизни, его, как известно не купить, а из чего же складывается здоровье человека? Из прогулки, проветривания помещения, ежедневной утренней зарядки, подвижных игр, активного отдыха. А вредные привычки и неправильное питание только вредит здоровью. По мнению учёных, здоровье на 20% зависит от окружающей среды, а на целых 60% здоровье зависит от нас самих. Без здоровья очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой. Доказано, что более половины всех болезней взрослых приобретены в детские годы. Причём наиболее опасный возраст - от рождения до 16 лет. Сбережённое и укреплённое в детстве и юности здоровье позволит жить долго и активно, даст возможность выбрать профессию по душе и призванию, не ограничивая выбор состоянием здоровья. Режим дня школьника куда входит сон, труд, спорт, витамины, в виде овощей и фруктов – всё это способствует укреплению организма.

Агитбригада ребят 3 класса ОГБОУ «СОШ №20 с УИОП г. Старого Оскола» «Мы за ЗОЖ!» выступили перед учениками 1-2 классов с темой «Правильно питайся – будешь ты здоров!». Мальчишки и девчонки рассказали, что сбалансированное питание для укрепления здорового организма получают в школьной столовой. Показали, что они делают для сохранения своего здоровья, какими видами спорта занимаются и посоветовали всем ребятам придерживаться их главного девиза «Чтобы жизнью наслаждаться – нужно правильно питаться!»