Уважайте ПДД, пусть не будет ДТП!

10 сентября 2016 года в рамках месячника «Внимание! Дети на дороге!» в МБОУ «СОШ №20 с УИОП» г. Старый Оскол было проведено мероприятие по профилактике дорожно-транспортных происшествий «Уважайте ПДД, пусть не будет ДТП!», в котором приняли участие ученики 5-6 классов. Данное мероприятие началось с викторины, в ходе которой в игровой форме ребята вспомнили и повторили правила дорожного движения, затем все перешли во внутренний двор школы и провели соревнование юных велосипедистов. Мальчишки и девчонки старательно выписывали на асфальте восьмерку, а лучшим из них классные руководители вручили воздушный шарик. Так на практике ребята смогли применить свои знания по правилам езды на велосипеде! Затем все участники данного мероприятия вышли на улицы нашего города и присоединились к Всероссийской детской эстафете безопасности «Дорога – символ Жизни». Символом эстафеты является Ромашка. Это символ любви, внимания друг к другу и хрупкости жизни. Кроме того, лепестки ромашки очень похожи на полоски пешеходного перехода. Каждый ребёнок на лепестке написал своё пожелание, а потом ребята собрали одну большую Ромашку с самыми важными для детей правилами. В основном это были призывы к водителям быть осторожными и внимательными к детям. Затем пятиклассники и шестиклассники нашей школы обратились к жителям микрорайона Олимпийский с главным вопросом эстафеты: «Что вы можете сделать, чтобы дорога стала безопасней?». Многие пешеходы признавались, что впредь станут внимательнее на дорогах и не будут создавать аварийные ситуации, а будут выполнять все правила дорожного движения. Школьники тоже пообещали неукоснительно выполнять правила дорожного движения и призывать других к их соблюдению.

 

Экскурсия по своей малой Родине

1 сентября ученики 2 «В» и 2 «Г» классов МБОУ «СОШ №20 с УИОП» после торжественной линейки и классного часа, в преддверии Дня города, отправились на экскурсию по своей малой Родине. Они посетили памятник Основателям Старого Оскола, узнали интересные исторические факты о родном городе. Побывали в крестильне у Храма Александра Невского, а также у мемориального комплекса «Атаманский лес», посвященного памяти советских солдат, погибших в ходе Воронежско-Ворошиловградской операции. Экскурсия ребятам очень понравилась, с радостным настроением и новыми знаниями они провели этот день.

 

Чернобыль. Это не должно повториться

26 апреля 2016 года исполняется 30 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. Событие, произошедшее в Чернобыле 1986 года, по своей трагической наполняемости схоже с первым днем войны – 22 июня. От войны в памяти нашего поколения остались рассказы и фотографии наших прадедов, которые воевали, а последствия взрыва на ЧАЭС откликаются до сих пор, несмотря на то, что последний третий реактор остановлен 16 лет назад. В рамках 30-летия со дня трагедии на Чернобыльской атомной электростанции 18 апреля в МБОУ «СОШ №20 с УИОП» состоялась встреча учащихся 9-х классов с участником ликвидации аварии Нетусовым Александром Васильевичем. «… В 8 утра из Москвы в наш штаб поступил звонок, чтобы отправить колонну машин для удаления высокорадиоактивных элементов из особо опасных зон Чернобыльской АЭС, под руководством генерал-майора Тараканова Николая Дмитриевича. Колонна была сформирована за 5 часов, ехали в Чернобыль 1,5 суток. Если по пути нашего следования кипела жизнь, то с въездом в зону стояла гробовая тишина, очень зловеще выглядели враз опустевшие поселения в районе электростанции. Но нам была поставлена задача локализовать последствия взрыва. В Чернобыле мы пробыли 600 часов, сейчас большинство моих коллег больше нет, т.к. практически все, кто работал на АЭС, имели возможность, сами того не зная и не замечая, «нахвататься» радиации выше разумных пределов. Жизнь разделилась на «до» и «после». И весь мир узнал о маленьком городке Чернобыль и о том, что ликвидаторов можно без преувеличения назвать героями нашего времени, награды, которые блестят на их груди, получены ими по заслугам. Их подвиг во многих населенных пунктах нашей страны увековечен в памятниках».

 

Об участии во Всероссийском молодёжном военно-историческом форуме «Александровский стяг»

23-25 марта 2016 года команда МБОУ «СОШ №20 с углубленным изучением отдельных предметов» приняла участие во Всероссийском молодёжном военно-историческом форуме «Александровский стяг». В викторине «Военная история России» команда учащихся заняла II место в старшей возрастной группе, в общем зачете – III место.

 

Заметный пешеход

В МБОУ «СОШ № 20 с УИОП» о том, как и где правильно переходить дороги, зачем нужны светоотражающие повязки рассказывают ребята 6 «Б» класса из отряда «ЮИД» во время проведения агитпоездов по классам. А 15 января 2016 года ЮИДовцы провели акцию «Заметный пешеход» по проверке отражающих повязок и раздали листовки с напоминаниями о правилах ДД. Результаты акции оказались положительными, учащиеся школы применяют светоотражатели, у многих детей на ранце светятся сразу несколько фликеров, а светоотражающие повязки прикреплены на рукавах курток.

Известно, что очень большая часть автокатастроф случается с участием пешеходов - самых незащищенных участников ДД. Ежегодно на дорогах нашей страны жертвами ДТП становятся свыше 20 тыс. детей и подростков.

Самое аварийное из времён года это зима, так как световой день так короток, поэтому водители буквально в последний момент могут увидеть пешехода, неожиданно появившегося на дороге. Водитель, который едет со скоростью 60 км/час по сухой дороге до полной остановки, необходима дистанция не менее 40-50 метров, а если на дороге лежит снег или гололёд? Пешеход в ближайшем свете фар будет хорошо заметен только на расстоянии 25-40 метров. Для того чтобы защитить себя, нужно увеличить расстояние с которого водитель сможет увидеть пешехода, поможет этому ношение светоотражающих повязок, обладающих способностью отражать свет в сторону источника. Человек, на одежде которого есть светоотражатели, заметен в ближайшем свете фар на расстоянии 100 метров.

Уважаемый пешеход! Закрепляйте светоотражатель так, чтобы он мог хорошо освещаться светом фар.