Победим болезнь вместе!

Если перед чужим горем
Вы захлопните дверь,
То и с вашим
Вас никто не впустит.
Н.И. Игрунов 
Никто точно не знает, когда на нашей планете появилась эта болезнь. Известно только, что она стала одним из самых древних бедствий человечества. 
Слово «туберкулез» вошло в обиход  сравнительно недавно, в 20-м веке. Многие столетия туберкулез оставался  неизлечим, и даже сегодня  он нередко держит  людей в состоянии страха и напряжения. Медицинские работники и все те, кому не безразлична  эта проблема, вновь бьют тревогу. В Белгородской области  ежегодно выявляется около тысячи случаев туберкулеза, свыше ста больных  умирают каждый год, свыше четырехсот становятся  инвалидами. 
Подробнее...
 

Очистим планету от мусора

Есть чудеса на белом свете, 
Цветёт, как мак, заря вдали. 
На голубой своей планете 
Встречают люди День Земли! 
22 апреля - Международный день Земли - праздник чистой Воды, Земли и Воздуха.  День, когда каждый человек может задуматься над тем, что он может сделать в решении экологических проблем. 
На территории нашей школы проходила Экологическая акция «Чистая планета», посвященная Дню Земли.
Подробнее...
 

Неделя математики, физики, информатики

13 апреля состоялось открытие Недели математики, физики, информатики и ИКТ. Открыли Неделю наук учителя математики В.Н. Токарева и И.И. Панкова «Математическим  турниром» среди 5-х классов. Учащимся была дана возможность  всесторонне проявить себя, блеснуть знаниями и эрудицией,  порадовать своих учителей.  Цель игры: развитие познавательного интереса, индивидуальных, творческих и интеллектуальных  способностей учащихся. Задачи: воспитание настойчивости, воли, умения работать в коллективе, поддержание у учащихся состояние активной заинтересованности в овладении новыми, более  глубокими знаниями по математике. И команды, и болельщики с большим энтузиазмом разгадывали арифметические ребусы, числовые головоломки и фокусы, находили закономерности и решали логические задачи. Но команда «Победа в третьей степени» 5 «В» класса оказалась немного удачливее и заняла первое место. 

 

Вред от выжигания сухой травы

Беречь будем птиц, насекомых, зверей,
От этого станем мы только добрей!
Украсим всю Землю садами, цветами…
Огонь по весне не нужен нам с вами! 
Прекрасный период в жизни нашей природы, нашей Земли – это весна. Весна – это время обновления, преобразования, пробуждения природы. Сошел снег – и человек, оглянувшись вокруг, вдруг понимает, сколько он грязи накидал за зиму. Под снегом-то этого было не видно! Все вокруг начинают прибираться, наводить порядок. Очень часто в это время можно увидеть, как в садах, в парках, вдоль дорог горит мусор и прошлогодняя трава. Люди, заявляющие, что сжигать прошлогоднюю траву необходимо, заблуждаются сами и вводят в заблуждение других. Каждый случай поджога – это преступление против хрупкого мира природы. Название этого преступления – весенний пал. Волонтёры 7 «А» класса МБОУ «СОШ № 20 с УИОП»  с беседой о вреде весеннего пала выступили перед ребятами младшего и среднего школьного возраста.
Подробнее...
 

Всемирный день здоровья

7 апреля – Всемирный день здоровья. Физкультура является одной из главных составляющих здорового образа жизни. С целью  формирования здорового образа жизни у подрастающего поколения 09 апреля 2015 г. была проведена волонтёрская акция «Физкультуру - в детский сад». Волонтёры    6 «Б» класса МБОУ «СОШ № 20 с углубленным изучением отдельных предметов» посетили МБДОУ № 40 «Золотая рыбка». Ребята провели для дошколят группы № 5 спортивный праздник с конкурсами и эстафетами. По окончании праздника наши волонтёры вручили всем ребятам грамоты.