Дети – герои войны

В преддверии 70-летия победы в Великой Отечественной войне все чаще и чаще поднимается тема тех страшных событий. В том числе и в общении с детьми. Но чаще всего подрастающему поколению повествуют о подвигах наших дедов, которые отстояли свободу народа, но мы сегодня на классном часе хотели бы рассказать ученикам 5 «Б» класса про «маленьких» героев «большой» войны.
… До войны у них было такое же счастливое детство, как и у нас. Но июнь 1941 года перечеркнул всю их жизнь. Страшная война коснулась всех и особенно детей. Все они были лишены детства. Июнь. Лето. Люди занимались обычными для себя делами: дети играли на улице, старшеклассники возвращаются с выпускных вечеров. Никто не подозревал, что и приятные хлопоты, и задорные игры, и многие жизни перечеркнет одно страшное слово – война.
Подробнее...
 

Как мы знаем правила дорожного движения

Вы ходите в школу и в магазин, ездите в гости к приятелям и к родственникам, посещаете кинотеатры и театры, стадионы и поликлиники. И каждый раз, когда вы выходите из дома на улицу, вы можете столкнуться с различными неприятностями и даже опасностями на дороге.
Из года в год в нашем городе увеличивается количество автомобильного транспорта. Улицы города с потоком машин требуют от людей внимательности, умения ориентироваться на проезжей части, знаний правил дорожного движения и норм их соблюдения. Все эти нормы формируются в процессе практической деятельности, поэтому в школе № 20 стало традицией рассказывать школьникам о ПДД. Создан отряд ЮИД, в задачи которого входит проверка световозращающих повязок, проведение акций «Засветись», «Внимание водители!», раздача листовок ученикам и родителям «Пусть наши дети будут в безопасности», «Правила дорожного движения», «Светоотражатель это модно и стильно», «Три сигнала светофора» и т.д., проведение агитпоездов «Правила движения – законы улиц и дорог», посвящение первоклассников в «Юные пешеходы».
Подробнее...
 

По местам боевой славы Старого Оскола…

Старый Оскол носит высокое звание «Город воинской славы». Время неумолимо бежит вперёд, но в сердцах миллионов людей неутихающей болью остаётся Великая Отечественная война.  Сорок тысяч наших земляков ушли на фронт в далёком сорок первом. 22 тысячи человек (включая гражданское население) отдали свои жизни за Родину. Великая Отечественная война оставила большой след в истории нашего города и его жителей. Подвиги защитников Отечества в нашем городе увековечены в мемориалах и памятниках, в названиях улиц и площадей, в стихах и песнях. 
В рамках проведения месячника военно-патриотического воспитания 06 февраля 2015 года для учащихся 5 «Б», 5 «Г» и 6 «А» классов классными руководителями  Назаровой И.Р., Нозимовой И.А., Букреевой Е.Е., была организованна экскурсия по городу в честь 72-й  годовщины освобождения города Старый Оскол от немецко-фашистских захватчиков. 
Подробнее...
 

Лучший урок

Учитель химии МОУ «СОШ №20 с УИОП»  Саляхова Ольга Ивановна стала победителем областного конкурса методических разработок по химии «Мой лучший урок» в  номинации «Химия.  9 класс. Неорганическая химия» (урок, презентация к уроку).
 

Неделя по пропаганде и формированию культуры здорового питания и здорового образа жизни

«Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя.
От жизнерадостности, бодрости детей зависит их
духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие,
прочность знаний и вера в свои силы»
                                             В.А.Сухомлинский
Уже стало традицией в МОУ «СОШ №20 с УИОП» проводить Недели по пропаганде и формированию культуры здорового питания и здорового образа жизни, слишком остро сейчас стоит проблема сохранения здоровья населения и детей в том числе.

Подробнее...