Мир один для всех

Ежегодно 03 декабря в России отмечается Международный день инвалидов. Организована эта дата специально для тех людей, которым приходится довольно сложно. Это вполне естественно, ведь вовсе не каждому доступны все радости жизни… В этот день, в школе №20 были организованы различные мероприятия, связанные с этим событием.

В библиотечно-информационном центре была оформлена книжная выставка «Во имя добра и милосердия». 2 А класс (кл. рук. Гайдаржи Л.В.) посмотрели и обсудили мультфильм «Цветик-семицветик» (по мотивам сказки В. Катаева). Учащиеся 1 Б класса (кл. рук. Ярошевич Е.Д.) на классном часе «Урок доброты» узнали, что такое толерантное отношение к лицам с ОВЗ и с инвалидностью. В фойе школы разместилась выставка детских рисунков «Мир глазами детей». 10 В класс принял участие в общероссийской акции в форме добровольного тестирования на тему организации доступной среды и общения с людьми с инвалидностью. Социальный педагог Гончарюк Н.В. и тьютор Смирнова Е.Г. провели информационные беседы и раздали ознакомительные буклеты ученикам 1-5 классов.

 

Синичкин день

Необычайно удивительным миром природы является мир пернатых. Птицы населяют все уголки нашей планеты. Они радуют нас красивым пением, разнообразным оперением. Без птичьего щебета мир был бы скучен.

Несколько лет назад в России появился экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях. Почему праздник назван «Синичкин день»? Потому что синица – для Руси божья птица. Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба, то будет в доме достаток. В народе говорили «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает». Народом придумано немало стихотворений, пословиц, поговорок и загадок, посвященных этой симпатичной пичуге.

Учеников 3 класса (Смирнова Е.Г., Ансимова С.С.) нашей школы пригласили методисты МБУ ДО «Центр эколого-биологического образования» на мероприятие «Зиновий – синичник» в библиотеку № 5 им. Г.С. Ларковича. Работники библиотеки подготовили тематическую выставку. Педагоги МБУ ДО «Центр эколого-биологического образования» Карапузова С.В. и Четова Ю.А. подготовили викторину «Птичка синичка». Мальчишки и девчонки с большим удовольствием отвечали на вопросы и отгадывали загадки. Весёлые видеоролики, яркая презентация, книжная выставка вызвали живой интерес у участников мероприятия. Разнообразил встречу мастер-класс по изготовлению птичек.  Ребята нарисовали синичек, вырезали и приклеили их на палочки. В этот день в библиотеке было весело и шумно, как на птичьем дворе.

Встреча закончилась стихотворением Александра Яшина «Покормите птиц зимой».

Давайте не забывать о том, что птицы зимой нуждаются в нашей заботе. Каждый может помочь какой-нибудь птахе пережить суровую зиму. Просто так, ничего не прося взамен.

 

«Сделаем нашу планету чище»

Педагог МБУ ДО «Центр эколого-биологического образования» Карапузова С.В. пригласила учащихся ОГБОУ «СОШ №20 с УИОП г.Старого Оскола» 3 «В» (кл. рук. Пшеничная Е.И., тьютор Смирнова Е.Г.) и 3 «Г» (зав. библиотекой Ансимова С.С.) классов на квест-игру «Мусорознайка». Данное мероприятие «Сделаем планету чище: правильная переработка вторсырья» было направлено на формирование у детей осознанного отношения к проблеме загрязнения окружающей среды мусором.  «Давайте встанем в круг, возьмемся за руки и поприветствуем друг друга. Для хорошего настроения подарим своему соседу справа самую добрую, солнечную улыбку», с таких слов начала игру Светлана Валериевна и получив от неё «экологическую карту» школьники отправились в путь выполнять задания, потому что на этапе прохождения их ждал сюрприз. В ходе квеста ученики узнали:

- что является источником бытового мусора и как его утилизируют;
- как соблюдать чистоту на улицах города, в общественных местах, в школе, дома;
- научились ориентироваться в экологических знаках и маркировке;
- развили творческие способности во вторичном использовании упаковочных отходов в целях бережного отношения к окружающей среде;
- что необходимо бережно относиться к окружающей среде;
- что умение поддерживать дружеские взаимоотношения помогает преодолеть сложные этапы игры.

По окончанию мероприятия все ребята получили в подарок раскраски на тему «Мир природы».

 

«Лермонтов сходит, презрев времена»

16 октября ученики 5 «В» класса ОГБОУ «СОШ №20 с УИОП г.Старого Оскола» со Смирновой Е.Г. (тьютор) и Ансимовой С.С. (зав. библиотекой) посетили Центральную детскую библиотеку. Вместе с главным библиотекарем Ивановой Элеонорой, ребята изучили «литературный хронограф», посвященный дню рождения одного из самых известных русских поэтов М.Ю. Лермонтова. В ходе этой встречи пятиклашки познакомились с творчеством М. Лермонтова и раскрыли его для себя не только как поэта, но и как замечательного художника, героического офицера, сражавшегося на Кавказе, узнали о его трагической судьбе и многогранном таланте. Школьники впервые посетили ЦДБ, поэтому экскурсия была интересной и познавательной, рассмотрели ценные экспонаты музея библиотеки. Эта встреча запомнилась ребятам на долго, и они с радостью стали читателями библиотеки. Выражаем огромную благодарность Иванниковой О.Б. и Ивановой Э. за теплую встречу наших учеников.

 

«Большая помощь маленькому другу»

Учащиеся 1 «А» (кл. рук. Кривовица О.Н.) и 3 «В» (кл. рук. Пшеничная Е.И.) классов ОГБОУ «СОШ №20 с УИОП г.Старого Оскола» совместно с МБУДО «Центр эколого-биологического образования» в рамках муниципальной акции «Большая помощь маленькому другу» объединили желание оказать заботу и помощь животным, находящимся в  МАУК «Старооскольский зоопарк».  Ребята привезли с собой овощи и фрукты для животных, а также приняли участие в кормлении обитателей зоопарка. Педагоги центра Карапузова С.В. и Четова Ю.А., с тьютором школы  Смирновой Е.Г. провели для ребят викторину «Животный мир Земли» и конкурс рисунков «Любимое животное». Дети получили массу удовольствия. Посещение таких мест прививает ребенку такие личностные качества как добродушие, любовь к природе и животным, сочувствие, ответственность, а также даёт ему необходимые знания об окружающем мире. Зоопарк доступное место для отдыха родителей и детей, где есть возможность почувствовать многообразие окружающего нас животного мира.