Классный час «Витамины»

Одним из составляющих здорового образа жизни является рациональное питание. Еда бывает разной: вкусная – невкусная, любимая – нелюбимая, полезная – неполезная. Важнейшим жизненно необходимым компонентом здорового питания являются витамины. Витамины... Это слово знакомо каждому из нас еще с детства. Мамы и бабушки, когда убеждали нас в полезности того или иного продукта,  указывали на огромное содержание в нем этих самых витаминов. В нашей голове надолго отложилось: все, что полезно – обязательно витаминизировано! Но оказывается, сами по себе витамины не несут ценности для нашего организма, ведь они не обеспечивают процессы жизнедеятельности. Тем не менее, жить без них невозможно. Сегодня обучающиеся 4 «А» класса вместе с классным руководителем Гребневой Н.А.  на классном часе отправились в путешествие  в удивительный и сказочный мир, наполненный ярким ароматом ягод и фруктов, который предстанет перед нами во всех красках радуги. Познакомились с витаминами, узнали полезные свойства и в каких продуктах содержаться. С интересом работали в парах, рисовали витамины.  И пожелали  все крепкого здоровья, выполнять правила здорового питания и всегда быть в хорошем настроении.

 

Внимание, каникулы!

В период с 25 октября по 8 ноября 2021 года в школе проходят осенние каникулы. Нужно заранее позаботиться об организации проведения осенних каникул детьми, о сохранении здоровья и безопасности, чтобы каникулы прошли без ограничений, чтобы ребенок провел их с пользой для своего здоровья. Для развития познавательной и творческой активности, привития навыков здорового образа жизни, расширения кругозора в каникулярный план были включены разнообразные мероприятия.

В период каникул школьники будут оставаться дома. В эти дни у детей появится много свободного времени, поэтому перед уходом на каникулы классные руководители провели беседы о соблюдении правил техники безопасности и безопасного поведения дома и в общественных местах, на водоёмах.  27 октября 2021 года в дистанционном формате провела занятие капитан полиции инспектор по пропаганде БДД ОГИПДД УМВД России Лушпаева Н.А. Она напомнила ребятам об основных правилах дорожного движения и необходимости их неукоснительного соблюдения, для того, чтобы каникулы прошли весело, интересно, без происшествий.

Будьте внимательны и здоровы !

 

Школьная выставка «Дары осени»

«Царица осень прилетела на колеснице золотой.
Дождем нас помочить успела, загнала со двора домой.
И листьев хоровод вскружила, окрасив их во все цвета,
Ковром на землю уложила. Смотри! Какая красота!»

Природа – лучший художник, она создает такие природные материалы, которые в умелых руках превращаются в настоящие произведения искусства!  Каждый год осень  дарит нам множество природных материалов, пригодных для творчества:  мох, семечки, желуди,  орехи, шишки, цветы, фрукты и овощи. Поделки из природных материалов своими руками – это интересное и полезное увлечение для детей и взрослых.

Осень в нашей школе не прошла незаметно. Была подготовлена и оформлена выставка поделок из природного материала «Дары осени». Такие выставки проводятся  в нашей школе ежегодно.

Участниками были представлены работы, выполненные  из природного материала  в различных техниках. Сколько творчества, выдумки, фантазии было в каждой работе! Поделки получились очень оригинальные и разнообразные. Некоторые из них были изготовлены из свежих овощей и фруктов. Учащиеся с интересом рассматривали экспонаты выставки и с гордостью рассказывали о своей поделке. Огромное спасибо родителям, которые вместе с детьми занимаются творческой деятельностью.

К изготовлению поделок участники выставки отнеслись серьезно  и вложили много фантазии, терпения  и труда!

 

Покров Пресвятой Богородицы

Ежегодно 14 октября православные христиане отмечают один из великих праздников - Покрова Пресвятой Богородицы. Это очень любимый в народе праздник, с богатой историей и традициями. Праздник является одним из самых любимых православных праздников, поскольку в этот удивительный день сама Божья Матерь укрывает все вокруг своим омофором, для того чтобы защитить всех людей от бед и несчастий и каждому подарить надежду на лучшую жизнь.

Педагог дополнительного образования Е.А. Жаркова провела познавательную беседу «Покров Пресвятой Богородицы».

Детей приобщали к народным традициям празднования Покрова Дня. Во время беседы педагог рассказала историю праздника, познакомила с народными традициями, обрядами, пословицами и поверьями на Покров.

 

Засветись сам, засвети друга

15 октября Международный день белой трости – это день уважения, помощи и милосердия к слепым и слабовидящим людям. Этот день отмечается в напоминание о возможностях и правах слепых людей. Первый, зачастую единственный помощник таких людей – белая трость. Белую трость сделали для того, чтобы слепой человек стал заметным для всех окружающих его людей. Сегодня вместе с инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД УМВД России капитаном полиции Лушпаевой Н.А. проведено мероприятие для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Засветись сам, засвети друга», которое напоминает обществу, что рядом живут те, кому требуется помощь и особое внимание. Для таких людей их вспомогательный инструмент, в первую очередь, является глазами. Ведь с помощью удара трости об асфальт человек может услышать и увидеть то, что происходит вокруг.