День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве

В России 23 августа вспоминают особую памятную дату — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве. Это событие стало переломным для хода Великой Отечественной войны и положило конец паритету Германии.

Днём разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве является одним из 19 дней воинской славы России – памятных дат в ознаменование побед, сыгравших решающую роль в истории России. Победа на Курской дуге повлияла и на мировую историю, став одним из ключевых событий в деле разгрома фашистской Германии во Второй Мировой войне.

В сражении приняли участие около 4 млн человек, что вдвое больше, чем было задействовано под Сталинградом. Стороны подняли в воздух около 12 тысяч самолётов. Значение победы в Курской битве невозможно недооценить. Поздравляем всех с этой знаменательной датой. Призываем помнить славные победы и павших защитников Отечества.

 

С Днём Государственного Флага России

С Днём Государственного Флага России вас поздравляют учащиеся МБОУ СОШ №30 и присоединяются к акции «Триколор страны большой».

Ежегодно 22 августа наша страна празднует День Государственного флага – один из официально установленных праздников России с 1994 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации.

Флаг – один из важных символов государства, который объединяет граждан, связывает воедино прошлое, настоящее и будущее страны. В государственной символике отражается история государства и народа, его традиции и менталитет. Он объединяет всех нас в стремлении сделать свою страну сильной и процветающей державой, выражает идеи и принципы государства. Сегодня под трехцветным стягом наши воины отстаивают интересы Родины, защищают память о подвигах отцов и дедов, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны.

В этот день в  МБОУ «СОШ № 30» была проведена викторина «Гордо реет флаг российский». Учащиеся школы узнали об истории создания нашего государственного символа, как он менялся и почему, рассказали о значении каждого цвета нашего триколора. Также ребята создали объёмную аппликацию для своих младших братьев и сестер, чтобы интересно и необычно рассказать о нашем главном государственном символе.

22 августа - это не просто день утверждения нашего государственного символа. Этот день является своеобразной возможностью для всех граждан России выразить своё уважение и гордость  Родине, помогает сплотиться и понять, что мы - одна страна, один народ.

 

«Профессии Белгородчины»

27 сентября в МБОУ «СОШ №30» ученики 1 класса, воспитанники детского сада «Звездочка» и ребята с ограниченными возможностями здоровья приняли участие в  открытии игрового города «Профессии Белгородчины». Встречали ребят веселые клоуны Чупа и Чупс. Мальчишки и девчонки смогли  выбрать профессию по душе и попробовать себя в роли врача, строителя, повара, парикмахера, мастера чистоты, стоматолога, медицинской сестры! Было увлекательно, весело, познавательно! Все ребята с нетерпением будут ждать следующих встреч!

 

Фестиваль-конкурс «Мы – за толерантность! Присоединяйтесь – 2015»

17 ноября 2015 года в стенах гостеприимной школы №30 прошел ежегодный муниципальный Фестиваль-конкурс «Мы – за толерантность! Присоединяйтесь – 2015». Гостей в холе школы встречали «представители» разных стран.

Каждый из прошлых Фестивалей-конкурсов отличали разнообразные формы представления конкурсных материалов. В этом году общеобразовательным учреждениям Старооскольского городского округа было предложено создать  страницу альманаха, используя технологический прием «Альманах» Татьяны Владимировны Светенко, эксперта дополнительного модуля «Предприимчивое образование» программы «Школа полезного действия» УК «Металлоинвест». Работа шла по шести номинациям: личностная толерантность, социальная толерантность, этническая толерантность, религиозная толерантность, проявление толерантности в современном мире, толерантность – универсалия против экстремизма в трех возрастных группах: 1-4 классы, 5-8 классы, 9-11 классы.

Подробнее...
 

День чемпиона

10 апреля в школе прошёл День чемпиона в  рамках Уроков здоровья, приуроченных ко Всемирному дню здоровья. Все занимающиеся спортом ученики в этот день пришли в школу с медалями и рассказали о своем любимом виде спорта. А старшеклассники провели беседы в  1-4 классах «Мой любимый вид спорта».