5 февраля

Бои отгремели под Старым Осколом
Ещё в сорок третьем году,
Но в памяти нашей душевный осколок,
Он в сердце – всегда на виду.

Ежегодно 5 февраля  отмечается  праздник победы над фашистами, день печали и скорби по погибшим в ожесточенных боях  за освобождение  Старооскольского края.

В МБОУ «Крутовская ООШ» в 1-9 классах прошла  акция памяти, посвященная дню освобождения Старого Оскола. Учащиеся 1-4 классов приняли участие в виртуальном путешествии  по памятным местам;  ученики 5 класса посмотрели  видеоматериал «Подвигу солдата жить в веках», о тяжелом испытании, которое выпало на долю старооскольцев в годы ВОВ;  учащиеся 8-9 классов почтили память защитников Старого Оскола стихами и военными песнями.

Идут года, сменяются десятилетия, но подвиг народа в Великой Отечественной Войне навсегда останется в истории. Минутой молчания почтили память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье на земле, за нашу  жизнь.

Мы склоняем головы перед памятью миллионов погибших защитников Отечества, чей подвиг привёл к победе над врагом. Вечная им слава! Вечная память!

 

 

Единый День борьбы с ненормативной лексикой

Душа словами добрыми жива –
Не говорите МЕРТВЫЕ СЛОВА!

В МБОУ «Основная общеобразовательная Крутовская школа» уже стало традицией ежегодно проводить Единый День борьбы с ненормативной лексикой. 3 февраля 2022 года в фойе первого этажа был оформлен стенд о вреде сквернословия. Для учащихся 1-5 классов был организован просмотр и обсуждение «Ералаша»: «Ненормативная лексика». Учащиеся 8-9 классов во время этической беседы «Сила слова или яд сквернословия» обсудили вопросы, касающиеся разрушительной силы скверных слов. Не остались в стороне и волонтеры группы "ЗГНК", которые провели волонтерскую акцию «Вирус сквернословия». Психологи замечают, что употребление мата формирует зависимость, сходную с алкогольной, никотиновой, наркотической. Современная медицина утверждает, что осторожное, бережное обращение со словом – необходимый признак здорового образа жизни. В противном случае возникают болезни. Одна из болезней – “копролалия”. Название происходит от греческого “копрос” - кал, грязь и “лалия” - речь. Так в медицине называют болезненное, непреодолимое влечение к циничной, нецензурной брани безо всякого повода. Вероятно, если бы человек мог видеть, какой мощный отрицательный заряд, распространяется во все стороны от скверного слова, он никогда не произнес бы его. Л.Н.Толстой писал: “Слово – дело великое. Великое потому, что словом можно соединить людей, словом можно и разъединить их. Словом можно служить любви, словом же можно служить вражде и ненависти. Берегись от такого слова, которое разъединяет людей”.

 

Блокадный хлеб

…О, мы познали в декабре —
не зря «священным даром» назван
обычный хлеб, и тяжкий грех –
хотя бы крошку бросить наземь:
таким людским страданьем он,
такой большой любовью братской
для нас отныне освящен,
наш хлеб насущный, ленинградский…

В МБОУ «Крутовская ООШ»  были проведены  классные часы «Блокадный хлеб», посвященные 79-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 78-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Невозможно без слез и содрогания вспоминать о событиях Великой Отечественной войны, которые стали победной, героической и трагичной страницей истории нашего народа. Одним из таких событий явилась блокада Ленинграда, которая длилась долгих 900 дней смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей Северной столицы.

Каждый день жизни в блокадном Ленинграде - это подвиг. Подвиг, который не меркнет в памяти поколений, который и через столетия останется ярким символом несгибаемого мужества и стойкости!

Каждый день, беря в руки ломоть хлеба, вспомните добрым словом всех тех, кто его создавал и создаёт, подумайте о том, каким великим богатством вы владеете и как его надо беречь.

Так пусть же мир сегодня слышит
салюта русского раскат.
Да, это мстит, ликует, дышит
победоносный Ленинград!

 

Профориентационная работа «Твой выбор»

Выбор профессии - одна из самых важных и актуальных задач, которую обязательно приходится решать юношам и девушкам. Это решение по своему значению в выборе жизненного пути, по влиянию на судьбу человека нельзя сравнить ни с какими другими, поскольку от правильности профессионального выбора зависит не только личное благополучие, но и эффективность трудового и нравственного потенциала страны.

Одним из основных мероприятий профориентационной работы по данному направлению является организация и проведение экскурсий для школьников.

27 января обучающиеся нашей школы посетили миникомбикормовый завод в с.Крутое. Увидели процесс загрузки зерновых компонентов и примесей для изготовления комбинированного корма для животных. Посмотрели полный цикл его изготовления. Были удивлены процессом автоматизации производства.

Экскурсии  помогают школьникам соотнести их профессиональные интересы и знания, полученные на классных часах, с новыми представлениями о мире профессий, о различных видах трудовой деятельности, о структуре потребностей региона в кадрах и выбрать свой профессиональный путь, наиболее соответствующий их личностным интересам, склонностям и способностям.

 

Мы помним!

Мы помним!
Навечно ушедших…
В боях отстоявших страну.
За мир и свободу стоявших,
А с течением лет – и в «Бессмертном полку!»

21 января в нашем селе проводился митинг, посвященный 79-й годовщине освобождения с.Крутое, с.Нагольное, х.Змеевка и х.Глушковка от фашистских захватчиков. У мемориала погибшим воинам собрались почётные гости, жители села, школьники. В адрес ветеранов войны и тружеников тыла прозвучали тёплые слова. К подножию Памятника возлагались венки и живые цветы.

Учащиеся 6-9 классов организовали флэш-моб «Журавли» в память о погибших солдатах в годы Великой Отечественной войны.

Память – великая вещь. Мы несокрушимы до тех пор, пока помним о жертвах, принесённым нашим народом во имя Победы. Мы никогда не забудем тех, кто сложил свои головы на полях сражений, горел в танках, кто шёл в свой последний бой и погибал за Родину.