Россия в цифрах

8 октября  2021 года в МБОУ «Крутовская ООШ» для обучающихся 5-9 классов был проведен тематический классный час “Россия в цифрах”, приуроченный Всероссийской переписи населения 2021.

В ходе мероприятия обучающиеся посмотрели и обсудили познавательный видеоролик, из которого узнали о том, что такое “перепись населения”, как часто она проводится, каково ее основное предназначение.

Затем ребята закрепили полученные знания по вопросам переписи населения в увлекательной викторине.

 

Дары осени

Осень – красивая пора листопада, созревания ягод рябины, овощей, фруктов. Все разнообразие и богатство природного мира можно не только созерцать, но и использовать в творческом выражении. Работа с природным материалом заключает в себе большие возможности сближения человека с родной природой, воспитания бережного, заботливого отношения к ней, формирования трудовых навыков, развития эстетического вкуса.

Осень не прошла незаметно и в МБОУ «Крутовская ООШ».  В школе был организован праздник творчества «Дары осени», в котором приняли участие ребята 1-9 классов.

Участники выставки удивили нас своей фантазией, оригинальностью и творческими способностями. Были представлены поделки и композиции из овощей и фруктов, шишек, листьев, цветов и других видов природного материала. Очень порадовало, что родители не остались равнодушными и приняли активное участие вместе с детьми в изготовлении поделок и композиций.

Вот такие замечательные выставочные работы были изготовлены нашими участниками.

 

День Учителя

Ветер с шумом кружит золотую листву, облака становятся темнее и тяжелее.  Но, несмотря, ни на что, октябрь никогда не остается незамеченным. А иначе и быть не может, ведь  5 октября  во всей стране  отмечают праздник  — День Учителя.

В этот день по всей стране в школах проводятся торжественные мероприятия. Учителя получают поздравления от своих учеников, их родителей, коллег и чиновников разных рангов. Для них устраиваются праздничные концерты и веселые выступления. Ученики дарят своим учителям конфеты, цветы, подарки. К этому дню дети специально готовят красочные стенгазеты.

МБОУ «Крутовская ООШ» не стала исключением. Утро в этот день началось с торжественной линейки, на которой директор школы поздравил коллектив учителей с профессиональным праздником и вручил Благодарственные письма учителям, подготовившим выпускников 9 класса к успешной сдаче ОГЭ.  Затем учащиеся школы поздравили своих любимых учителей стихами и частушками.

В фойе школы разместилась выставка  стенгазет и композиций из природного материала. Каждый ученик нашей школы вложил частичку своей души, чтобы доставить радость любимым учителям.

 

Уроки доброты!

29 сентября 2021 года в Крутовской школе были проведены «Уроки доброты», направленные на развитие толерантного отношения к детям с ОВЗ и пожилым людям.

Что такое доброта? Что значит быть добрым? Где живёт добро? Легко ли быть добрым? На эти и другие важные вопросы отвечали ребята начальной школы.

Прослушали рассказ волонтера Кошелева Александра  «Что же это за нравственное понятие – добро?». После обсуждения рассказа ребята определили  понятие – доброта.

Ребята узнали о том, что специально для дня Доброты, который празднуется в ноябре, французский художник Орель создал символ - открытое сердце. Ведь именно от сердца исходят такие понятия, как любовь, уважение, мужество, честность,  доверие...

В преддверие Дня пожилого человека учащиеся основной школы вместе с волонтерами помогли пожилым людям в уборке приусадебных участков от листьев.

В результате школьники пришли к выводу – важно совершать добрые поступки. Если делать добро, оно обязательно к тебе вернется.​

 

Выборы Президента школьного самоуправления!

В целях  развития гражданской позиции школьников, воспитания чувства патриотизма и формирования навыков самоуправления 23 сентября в нашей школе прошли выборы на пост Президента  детской школьной Республики «КРУТО».  Было заявлено 3 кандидатуры на должность Президента: Чепуров Никита,  9 класс, Червонных Надежда, 8 класс, Кошелев  Александр,  8 класс.  Кандидаты на пост Президента провели дебаты с избирателями, в ходе которых познакомили всех со своими предвыборными программами.

В результате на выборах первое место по количество голосов набрал ученик 8-го класса Кошелев Александр. Мы поздравляем Александра и желаем ему плодотворной работы!