«Крылья Ангела»

22 ноября дети из многодетных семей Песчанской школы приняли участие во Всероссийской акции «Крылья Ангела», посвященной Дню матери. С напутственным словом перед учащимися выступил настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Песчанка протоиерей Максим Горожанкин.

Акция «Крылья Ангела» организована с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и проводится ежегодно с 2014 года в преддверии празднования Дня матери. В рамках акции дети рисуют Ангела, Ангел – это ангел-хранитель, это мама, оберегающая с первых дней жизни, это символ сохранения мира во всём мире.

 

Акция «День правовой помощи детям»

20 ноября отмечается Всемирный День ребёнка, в связи с этим праздником в нашей стране проводится Всероссийская акция «День правовой помощи детям».

В рамках акции в Песчанской школе прошли различные мероприятия: классные часы «В стране законов», круглый стол «Твои права и обязанности», волонтерская акция «День правовой помощи детям», оформлен информационный стенд «День прав ребёнка».

18 ноября волонтеры – старшеклассники провели беседу в 1 классе «Нет прав без обязанностей». Первоклассники с удовольствием приняли участие в увлекательной квест - игре «Мои права и обязанности» и в конкурсе рисунков «Я рисую свои права».

 

Квест – игра «Путешествие с классиками»

14 ноября команда «Почемучки» из обучающихся 5 и 6 классов Песчанской школы участвовала в муниципальной интеллектуальной квест – игре «Путешествие с классиками», которая состоялась в библиотеке имени А.С. Пушкина.

Игре предшествовала большая подготовительная работа, в ходе которой ребята усвоили много новой для себя информации: повторили огромное количество пословиц и поговорок, изучили памятники литературным героям, находящиеся в разных странах, тренировались в умении составлять анаграммы, прочли почти все басни Крылова.

Игра проводилась в рамках реализации Концепции поддержки детского и юношеского чтения в РФ, с целью развития творческих способностей и интереса к чтению обучающихся, всем ребятам она очень понравилась.

 

Сладкая экскурсия

12 ноября учащиеся 7 и 8 классов Песчанской школы побывали на кондитерской фабрике «Славянка».  На экскурсии  ребята посетили производственный корпус №7 АО «Славянка плюс», где понаблюдали за процессом изготовления знаменитой конфеты «Степ» и цех ООО «Полиграфия – Славянка», где  ознакомились с производством гибкой упаковки и полиграфической продукции для конфет.

Знакомство с фабрикой оставило неизгладимое впечатление и, безусловно, поможет ребятам в будущем ориентироваться при выборе профессии.

 

Просто класс, этот мастер-класс!

18 октября второклассники и пятиклассники Песчанской школы побывали в Старооскольском Доме ремёсел на интереснейшей экскурсии. Ребятам рассказали много занимательных фактов из крестьянской жизни «старины глубокой», о быте и обычаях прошлых веков. Ребята узнали, как раньше валяли валенки и плели лапти, ткали на ткацком станке и мяли мялкой лён для ткачества. В конце этой занимательной экскурсии учащиеся самостоятельно изготовили народную куклу-скрутку «Зайчик на пальчик».