Акция «Сад Победы»

Акция «Сад Победы» проходит уже не первый год и всегда собирает целые семьи - и малых и больших, и в этом году 8 мая ученики Песчанской школы пришли со своими родителями, дедушками и бабушками, младшими братьями и сёстрами, чтобы посадить яблоньку в память о своем родственнике, погибшем на войне.

Перед акцией учащиеся выступили перед присутствующими с небольшим концертом, на котором читали стихи о Победе, пели военные песни и исполнили зажигательный танец «Катюша».

В этом году в ходе акции «Сад Победы» в честь своих прадедов - участников Великой Отечественной войны было посажено 20 яблонь. Яблоневый сад, заложенный 3 года назад, уже цветёт, все деревца благополучно прижились, ведь ребята за ними тщательно ухаживают. Стройные ряды цветущих деревьев радуют глаз и напоминают о том, что не обошла война стороной ни один дом, ни одну семью, напоминают о Великой Победе.

Акция «Сад Победы» состоялась утром, а затем в классах были проведены классные часы и уроки мужества. Ученики начальных классов участвовали в конкурсе стихов «Была весна, весна Победы», а среди учеников 5-7 классов прошла квест - игра «Салют, Победа!». В 11 часов у памятника павшим воинам состоялся митинг, на котором присутствовали те, кто помнит эту тяжелую войну, эти страшные годы.

Участники митинга почтили память о погибших минутой Молчания.

Митинг завершился шествием «Бессмертного полка».

Акции «Сад Победы» и «Бессмертный полк» проходят уже не первый год и навсегда остаются в памяти ребят как особенное, памятное событие.

С праздником Победы!!

 

Мы победители! «Отечество.ru. Широка страна моя родная!»

Муниципальный конкурс «Отечество.ru. Широка страна моя родная!» проходил с 7 ноября по 23 марта, это не просто конкурс, а целый творческо-поисковый проект!

Проект состоял из 3 этапов.

В 1 этапе проектные группы участвовали в интеллектуальной игре «Маленькие умники большой страны».

Во 2 этапе мы разрабатывали исследовательские работы и готовили публичные презентации на тему «Родной свой край люби и знай!» о развитии и становлении территорий Белгородской области с 1954 по настоящее время.

3 этапом Проекта был приключенческий квест «Мы – граждане России».

Команда Песчанской школы с честью выдержала все испытания и стала победителем конкурса! Молодцы ребята!

 

Встреча в литературной гостиной

15 марта в МБОУ «Основная общеобразовательная Песчанская школа» в Литературную гостиную на Час поэзии заглянули известные поэты оскольского края Татьяна Олейникова и Михаил Машкара.

Татьяна Ивановна является членом-корреспондентом Московской академии поэзии, президентом Международного фестиваля поэзии и авторской песни «Оскольская лира», она автор повестей «Адвокат Горшочек», «Провинциальный город» и многих поэтических сборников, лауреат международной литературной премии «Слобожанщина».

В этот поэтический час звучали стихи знаменитой поэтессы и бардовские песни под гитару в исполнении Михаила Машкары.

Встреча прошла в неформальной обстановке. Гости поделились секретами мастерства и огромным жизненным оптимизмом, а ученики поздравили Татьяну Ивановну с прошедшим юбилеем и пожелали гостям успехов в творческой жизни.

 

У памятника Ватутину

В рамках месячника военно-патриотического воспитания учащиеся 6 и 7 классов Песчанской школы посетили памятники павшим воинам на улице Ленина и памятник генералу Николаю Федоровичу Ватутину.

Н.Ф. Ватутин уроженец Белгородчины, родился 16 декабря 1901 года в деревне Чепухино Валуйского района.

В годы Великой Отечественной Н.Ф.Ватутин был заместителем начальника Генерального штаба, командующим войсками Воронежского, Юго-Западного, Первого Украинского фронтов. Войска под его командованием сражались в Сталинградской и Курской битвах, участвовали в освобождении Черноземья, Левобережной Украины, провели Острогожско-Россошанскую, Киевскую, Корсунь - Шевченковскую и целый ряд других военных операций.

Во время Курской битвы командующему Воронежским фронтом Н.Ф. Ватутину пришлось освобождать и нашу белгородскую землю. Несколько часов ему удалось побывать в родном селе, встретиться с родными. 29 февраля 1944 года Н.Ф. Ватутин был тяжело ранен под Киевом и умер в военном госпитале.

Ребята почтили память выдающегося военачальника. Имя Николая Федоровичя Ватутина навсегда вошло в историю Великой Отечественной войны.

 

Память сердца

16 февраля в Песчанской школе состоялась встреча учащихся с представителями общественной организации «Союз Ветеранов Боевых Действий» и ребятами из военно - патриотического спортивного клуба «ОМЕГА».