Какой он, читатель? Активный и внимательный!

В преддверии новогодних праздников подведены итоги школьного конкурса «Самый активный читатель». Конкурс проходит в течение всего года, а итоги подводятся в конце каждой учебной четверти.

В прошлый раз звание «Лучший читатель» заслужили ученики третьего класса, сейчас картина несколько изменилась - все рекорды по чтению бьют первоклашки! Они научились читать и теперь именно они - самые активные читатели!

Но звание заслужить не так-то просто – надо книги читать очень внимательно и ответить на вопросы небольшой викторины о книгах и известных произведениях.

 

Декада начальных классов

С 18 декабря в Песчанской школе проходит декада начальных классов. В ходе декады выпущены тематические газеты с интересным и познавательным материалом по изучаемым предметам, проходят открытые уроки и внеклассные мероприятия.

Ученикам первого и второго классов запомнилось совместное мероприятие «Сила добрых слов» (учителя Матейко О.М. и Селезнева Е.М.), третьеклассники и четвероклассники под руководством Моревой С.С. и Агафоновой Т.А. совершили увлекательное «Путешествие в страну ЗОЖ».

 

Родительское собрание

20 декабря в Песчанской школе состоялось общешкольное родительское собрание. В повестку дня собрания были включены вопросы о роли родителей в процессе выбора профессии и самоопределения учащихся, профилактика употребления подростками ПАВ и спайсов, о профилактических мерах по предотвращению несчастных случаев на дороге. На собрание были приглашены специалисты Старооскольского городского центра занятости населения, наркологического диспансера, отделения полиции №2.

Психолог, ведущий инспектор отдела организации профессиональной подготовки ОКУ «Старооскольский городской ЦЗН», профконсультант О.Ю. Хаперских доступно рассказала родителям о положении на рынке труда в настоящее время, о востребованных профессиях в Старооскольском регионе и об учебных заведениях, расположенных на территории Старого Оскола.

В ходе профилактической беседы с видеодемонстрацией, проведенной специалистом по социальной работе ОГБУЗ «СНД» Никулиной Татьяной Николаевной, родители обучающихся получили исчерпывающую информацию о мерах по предотвращению попадания ребенка в наркологическую зависимость.

Участковый уполномоченный ОП №2 УМВД России, капитан полиции Часовских Евгений Александрович рассказал родителям о тревожной ситуации на дорогах и напомнил об обязательном ношении детьми световозращающих элементов, как одном из способов предотвращения опасных ситуаций на дороге.

Перед собравшимися также выступила заместитель председателя избирательной комиссии Старооскольского городского округа Сидорова Татьяна Ивановна, она напомнила о предстоящих 18 марта 2018 года выборах президента России и рассказала о новшествах в избирательном процессе.

 

«Поезд «Здоровье» в Песчанской школе

Заботясь о своем здоровье, мы заботимся о будущих поколениях. Чтобы чувствовать себя благополучно, нужно стремиться вести здоровый образ жизни. Ведь еще великие люди говорили: «Здоровый человек – самое драгоценное произведение природы» (Т.Карлейль).

14 декабря в МБОУ «Основная общеобразовательная Песчанская школа» состоялся тематический выезд агитационно-пропагандистского «Поезда «Здоровье», в рамках акции «Национальный проект «Здоровье» - каждому белгородцу», на тему: «СПИД – трагедия человечества».

В рамках Акции в МБОУ «Основная общеобразовательная Песчанская школа» прошли различные мероприятия совместно ОГБУЗ «Центр медицинской профилактики города Старого Оскола» и МАУ «Центр молодёжных инициатив».

Активисты – волонтёры ЦМИ провели с 5 классом интеллектуальную игру «Чистота - залог здоровья», а обучающиеся 7 класса приняли участие в квест- игре «Молодёжь – за ЗОЖ». Для учеников в спортивном зале, под руководством учителя физической культуры Раджабова А.А. прошёл спортивный праздник «Мы выбираем жизнь», а активисты детской общественной организации «Планета детства» в актовом зале школы провели флешмоб «Здоровье дороже». Танцевальный флешмоб объединил всех участников игры и поставил яркую точку в путешествии.

 

Основной закон страны - знаем и изучаем

День Конституции важный праздник, это повод задуматься о себе, о нас, о нашей жизни в нашей замечательной стране - России!

Конституция Российской Федерации — основной закон нашей страны; единый, имеющий высшую юридическую силу, прямое действие и верховенство на всей территории Российской Федерации политико-правовой акт. Конечно, знать Конституцию должны все люди и маленькие, и большие.

Клуб будущих избирателей «Пульс», который действует в Песчанской школе с 2008 года, к этому всенародному празднику обязательно придумывает и проводит интересные и познавательные мероприятия: конкурсы, викторины, игры.

В этом году Совет КБИ «ПУЛЬС» провел конкурсы знатоков Конституции в 5, 6 и 7 классах и, как итог, организовал занимательный Блиц – турнир между командами учащихся 6 и 7 классов.

Команды соревновались в конкурсах «Мои права», «Конституционные термины», «Знаток избирательного права», «Выборы президента», «Восстанови истину». Вопросы по избирательному праву и о выборах президента были придуманы не случайно, ведь не за горами 2018 год - год всенародного избрания президента.

Ко Дню Конституции Клуб «Пульс» также приурочил проведение в школе конкурса сиквейнов на слова: «Россия», «выборы», «гражданин», «гражданство», «закон», «право». Конкурс ещё не завершен, но есть первые результаты, вот сиквейн ученицы 5-го класса Саплиной Веры:

Россия!
Богатая, большая.
Добывает, развивается, учит.
Моя Родина и мировой лидер
Горжусь!

Соломатина Нелли и Григорова Дарья, ученицы 8 класса, члены Совета клуба будущих избирателей «ПУЛЬС», МБОУ «Основная общеобразовательная Песчнская школа»