21 февраля - День родного языка

Бессмертие народа - в его языке
(Чингиз Айтматов)

Накануне праздника День родного языка, 20 февраля, в Песчанской школе была организована экспресс-викторина, «Великие русские писатели и поэты». На стенде, посвященнном Дню родного языка в фойе школы были вывешены портреты известных писателей и поэтов, учащиеся должны были  узнать и правильно указать имя, отчество и фамилию писателя,  викторина проведена  для всех желающих проверить свои знания.

А в 5 классе прошел свой конкурс, посвященный этому празднику. Две команды  состязались в знании пословиц, поговорок и крылатых выражений, в правописании словарных слов, в знании частей речи, участвовали в конкурсах «Богатый словарный состав», «Весёлые вопросы» и «Составь портрет». В заключении ребята повторили заповеди речевого этикета и ещё раз подумали о роли родного языка в нашей жизни.

Родной язык – твоя душа, твой мир, твой луч,
Люби его за то, что он могуч.
Язык твой – щит, твоё общенье
Не допусти к нему пренебреженья.

 

Неделя «Музей и дети»

С 16 по 23 марта в Старооскольском городском округе проходит областная неделя «Музей и дети». Ежегодно в ходе Недели в Песчанской школе проводятся самые разнообразные интересные мероприятия – встречи, экскурсии, музейные уроки, викторины и квесты. Этот учебный год не стал исключением.

Первыми после торжественной линейки открытия Недели школьный музей посетили учащиеся 1 класса. На обзорной экскурсии ребята узнали много интересного о родном селе, познакомились с жизнью крестьян в прошлые века, узнали много нового о старинных предметах быта.

В этом году к неделе «Музей и дети» наш школьный музей пополнился новым объектом - впервые взору учащихся предстала небольшая русская печь, которую смастерили совсем недавно учащиеся своими руками.

 

Встреча с ветераном

20 февраля в МБОУ «Основная общеобразовательная Песчанская школа», накануне праздника Дня защитника Отечества, в рамках месячника по военно-патриотическому воспитанию, состоялась встреча обучающихся 7 и 8 классов с жителем села Песчанка, тружеником тыла в годы Великой Отечественной войны Неляпиным Владимиром Викторовичем.

Владимир Викторович рассказал о военном детстве, о тяготах, лишениях и потерях в годы войны, о вере и надежде, которая помогла претерпеть все лишения. Ветеран прочел несколько своих поэтических произведений, в которых рассказал о многих страницах своей жизни.

 

Путешествие в страну «Выборы»

19 февраля в рамках проведения мероприятий, посвященных Дню молодого избирателя в МБОУ «Основная общеобразовательная Песчанская школа» прошла интеллектуальная игра «Путешествие в страну «Выборы». Две команды обучающихся третьего класса состязались в конкурсах «Анаграммы», «Сообразилия», «Стадии выборов», «Головоломка». Игру для третьеклассников провели обучающиеся 6 класса, участвуя в подготовке вопросов, шестиклассники и сами стали более грамотными и покованными в области избирательного права.

Пресс-центр КБИ  «Пульс»

 

День молодого избирателя. Наш ЛИКБЕЗ

Ежегодно в третье воскресенье февраля в России отмечается День молодого избирателя. Праздник появился и стал традиционным с 2007 года. Мероприятия, приуроченные ко Дню молодого избирателя в Песчанской школе, как и во всём Старооскольском городском округе длятся почти целый месяц.

Наш клуб будущих избирателей «ПУЛЬС» ко Дню молодого избирателя подготовил новый информационный стенд, это уже третий по счёту информационный объект, выпущенный в рамках конкурса на лучшее оформление информационного стенда «Учимся выбирать!» социально ориентированного проекта для КБИ «Наше время».

На этот раз наш стенд называется «История выборов и парламентаризма в России» и рассказывает об истории выборов, начиная с Древней Руси до наших дней. Все желающие могут принять участие в конкурсе «Я - знаток избирательного права», выполнить задания и разгадать кроссворд. Один из разделов посвящён 25-летию системы избирательных комиссий Белгородской области. Стенд также знакомит с планом мероприятий школы, посвящённых дню молодого избирателя.

Мы очень старались и, на наш взгляд, стенд получился очень интересным и содержательным.

Пресс-центр КБИ «Пульс» МБОУ «Основная общеобразовательная Песчанская школа