Работает школьное научное общество!

С февраля по апрель в МБОУ «Основная общеобразовательная Песчанская школа» проходила  волонтерская  акция «Мы исследователи», посвященная 65-летию образования Белгородской области.

Цель и задачи  Акции - активизация работы школьного научного общества и проектно-исследовательской деятельности обучающихся. Хотя Акция организована в рамках деятельности нашего научного общества «Возрождение», в ней  принимала участие вся школа, а волонтёрами стали интересующиеся наукой учащиеся 7-9 классов.

В феврале мероприятия Акции проходили под лозунгом «Гордимся славой России!» и носили героико-патриотический характер, в марте начался краеведческий этап Акции, ребята проверяли себя и получали новые знания по истории, культуре, природе нашего края. Хорошим подспорьем стала проведённая в марте-апреле среди учащихся 3-9 классов серия игр в краеведческое  лото «Моя Белгородчина», это лото – наш приз от журнала «Большая переменка» за 1 место в конкурсе «Карта Белгородской области».

В ходе Акции проведено много познавательных викторин, конкурсов, игр, организованы экскурсии, лектории и мастер-классы, просмотры презентаций и выступления учащихся и не только по истории и краеведению, но и по другим отраслям знаний. Так второклассница Решетникова Маргарита подготовила сообщение «Лук от семи недуг», с которым выступила и перед одноклассниками, и на «Фестивале наук» - завершающем этапе Акции.

Пашкова Виктория, 8 класс, волонтёр Акции «Мы исследователи»

 

Чтобы не было пожара

Перед началом весенне-летнего пожароопасного периода с 1 по 27 апреля в образовательных организациях городского округа проходит месячник пожарной безопасности.

В соответствии с разработанным планом по проведению месячника пожарной безопасности в Песчанской школе прошел конкурс рисунков и профилактические беседы «Огонь бывает опасен», изготовлены плакаты и листовки на противопожарную тему.

 

Мы - космическая держава!

12 апреля, в день Космонавтики в Песчанской школе прошли викторины и конкурсы, посвящённые первому полёту человека в космос, а на выставку ребята нарисовали рисунки о космосе.

Ученики первого класса участвовали в увлекательной квест - игре «Космический бой». Две команды «Комета» и «Ракета» соревновались на лучшее знание истории освоения космоса. Было очень интересно, а если что-то и не знали, то узнали в ходе игры!

 

Экологический субботник

С хорошими, погожими весенними деньками коллектив и ученики Песчанской школы с энтузиазмом вышли на весеннюю уборку школьной территории. Уже сделано немало! Приведены в порядок и яблоневый сад, и территория памятника, зона нового экологического класса и огромная прилегающая территория, высажены на новое место саженцы деревьев.

 

Конкурс «Я - Россиянин!»

22 января команда клуба будущих избирателей «Пульс» Песчанской школы приняла участие в конкурсе «Я – Россиянин!» - втором этапе социально ориентированного проекта для КБИ «Наше время».

В команду вошли учащиеся 8 и 9 классов: Мишустина Мария, Надворный Ярослав, Саплина Анастасия, Козак Елизавета, Савенкова Ольга и Григорова Дарья.

Ребята выступили с творческой презентацией своей команды, в которой кратко рассказали о делах, целях, инициативах клуба и участвовали в станционной игре «Будущий избиратель».

Участники совершили путешествие по станциям «Знатоки избирательного права», «Кроссворд», «Ораторское мастерство», «Анаграммы», «Юный агитатор», на которых показали свои знания в области избирательного права и избирательного процесса, а также умение грамотно и убедительно выступать перед аудиторией и составлять агитационные лозунги и призывы.