Неделе детской книги – 80!

С 25 марта по 2 апреля проходит «Неделя детской книги». В этом году Неделя – одно из самых значимых событий в отечественной детской литературе, ведь она отмечает  свое 80-летие! 80 лет назад началась история старейшей просветительской акции нашей страны! У истоков праздника книги стояли великие классики отечественной литературы Лев Кассиль, Сергей Михалков, Агния Барто, Евгений Шварц, Самуил Маршак, Корней Чуковский и многие другие.

Во время Недели детской книги юные читатели Песчанской школы будут участвовать в викторинах, конкурсах, громких чтениях. В весеннем пришкольном лагере уже прошли инсценировки басен Крылова и Сказочная викторина, ребята посетят модельную авторскую сельскую библиотеку имени А.М. Топорова, произойдет много других интересных читателям конкурсов и событий.

 

Парта Героя

30 января в МБОУ «Основная общеобразовательная Песчанская школа» состоялось торжественное открытие Парты Героя. Открытие «Парты Героя» приурочено к 80-летию освобождения нашего села и Старого Оскола от фашистских захватчиков, парта посвящена Габовой Раисе Дмитриевне, жительнице нашего села, разведчице. Рая погибла при освобождении села Песчанка.

 

Поездка на "Выставку "Железно!"

7 ноября учащиеся 2 класса МБОУ «ОО Песчанская школа» посетили образовательно-профориентационный центр "Выставка "Железно!".

Второклассники с огромным интересом посмотрели удивительное научное шоу, где были послушные воле человека огонь, искры и молнии,  горящие лампочки без проводов, и другие чудеса.

Отзывы ребят о шоу самые восторженные: "Здорово!", "Необычно!", "Круто!". На шоу ребята поняли, как важно уметь не просто видеть, а наблюдать и делать выводы.

Спасибо организаторам за запоминающееся мероприятие! Подобные просветительские, образовательные события, безусловно, способствуют не только расширению кругозора обучающихся, но и развивают их познавательную активность, способствуют интересу к творчеству и познанию.

 

О русской доблести и славе

В рамках мероприятий, посвященных  празднованию 77-летия Победы в Великой Отечественной войне, 12 мая в Песчанской школе прошла интересная встреча с представителями общественных организаций патриотической направленности.

Учащиеся встретились с Жиленковым Виктором Алексеевичем, представителем организаций «Ветераны Афганистана и Чечни» и «Союз десантников Старого Оскола» и Монаковым Николаем Ивановичем руководителем и создателем частного «Музея солдатского быта» села Новиково.

Эта встреча действительно была очень познавательной и запоминающейся. Ребятам рассказали об истории русского оружия, начиная с XVII века, о солдатском быте, об амуниции солдат, и не просто увлекательно рассказали, но и наглядно показали  музейные экспонаты, дали возможность ученикам все рассмотреть, потрогать, пощупать, примерить. Это было здорово!

Все учащиеся говорят огромное спасибо Виктору Алексеевичу Жиленкову и  Николаю Ивановичу Монакову за познавательный и увлекательный рассказ о русской доблести и славе, такие встречи остаются в памяти ребят навсегда.

 

Лето! Лагерь! Здорово!

Лето в разгаре. В школьном лагере «Песчинка» МБОУ «Основная общеобразовательная Песчанская школа» в полную силу отдыхают от учёбы, оздоравливаются и поднимают настроение 140 ребятишек. Каждый день в лагере организовываются экскурсии,- уже побывали в бассейне, музее клуба «Поиск». Что не успели сделать и увидеть в течение учебного года успеем летом!

На третий день лагерной жизни прошли выборы. В этом году лагерная смена посвящена 60-летию первого полета человека в космос, поэтому весь лагерь «Песчинка» - это космодром, а отряды – это космические экипажи, и выбирали, конечно, командира космодрома! Победил, как обычно, сильнейший!

4 июня в летнем лагере» была организована экскурсия в Старооскольский зоопарк. Космический экипаж  «Комета» приехал к животным не с пустыми руками, а с гостинцами.

Впереди ещё много интересных встреч, поездок, мероприятий. Лето в разгаре!