Акция «УРА ПОБЕДЕ!»

9 мая активисты первичного отделения «Российского движения школьников» МБОУ «СОШ №11» провели акцию «Ура Победе!». Ребята поздравили жителей микрорайона с праздником Победы в Великой Отечественной войне и подарили им на память самодельные открытки.

 

Акция «Скажем «ДА!» детскому телефону доверия»

У каждого из нас –и у взрослых ,и у детей -бывают ситуации, в которых трудно разобраться. Конечно рядом всегда наши близкие и друзья. Но иногда мы просто не знаем, как рассказать о своих проблемах: справиться со своим страхом, посоветоваться, спросить, поговорить о личном.

17 мая волонтеры школы побывали в 1-7-х классах и напомнили детям о детском телефоне доверия, куда может обратиться  любой  ребенок, если у него возникла трудная жизненная ситуация.

Учащиеся записали в свои мобильные телефоны номер детского телефона доверия: 8-800-2000-122.

Тимошенко Ж.Г., куратор волонтеров

 

В Старооскольском краеведческом музее

Много интересного в истории нашего родного города Старый Оскол. А где можно найти хранителей истории? Конечно в краеведческом музее! Туда мы отправились с учениками 1 класса «В» в сопровождении учеников 10 класса Ивана Сергеева и Ильи Удоденко – дублеров учителя в рамках дня самоуправления -  за ответами на вопросы о родном городе. Почему наш город называется Старый Оскол? Каким он был в стародавние времена? Зачем его построили? Ответы на эти вопросы ребята получили в первом зале. Как и 20, как и 30 лет назад заворожено ребята рассматривают макет старинной крепости. Слушают рассказ о служилых людях:  стрельцах, ямщиках, казаках. Потрясает размер кольчуги. Удивляют старинные монеты и книги. В Пасхальные дни взгляды многих притягивает старинная икона с ликом Божией матери. А впереди зал природы. Ребята узнают, почему лося называют сохатым, отчего лисичка – сестричка не имеет привычки убирать свою нору, почему волк-зубами щелк живет стаями. В зале этнографии все увидели комнату русской избы,  ступу. Может в такой летала сказочная Баба Яга? Привлекли ребят Старооскольские глиняные игрушки, старинные утюги, борона и ткацкий станок. Последним был зал виниловых пластинок. На витринах - граммофоны с огромными трубами, проигрыватели. Нам даже посчастливилось послушать песенку сказочного Чиполлино, записанную на одной из старинных пластинок! Звук был совершенно необычным. Он наполнил зал и душу каждого ребенка умиротворением и ощущением счастья! Экскурсия получилась замечательная.

До новых встреч, наш любимый музей!

Черепанова С.Ю., учитель начальных классов.

 

О русской доблести и славе

В рамках мероприятий, посвященных  празднованию 77-летия Победы в Великой Отечественной войне, 12 мая в Песчанской школе прошла интересная встреча с представителями общественных организаций патриотической направленности.

Учащиеся встретились с Жиленковым Виктором Алексеевичем, представителем организаций «Ветераны Афганистана и Чечни» и «Союз десантников Старого Оскола» и Монаковым Николаем Ивановичем руководителем и создателем частного «Музея солдатского быта» села Новиково.

Эта встреча действительно была очень познавательной и запоминающейся. Ребятам рассказали об истории русского оружия, начиная с XVII века, о солдатском быте, об амуниции солдат, и не просто увлекательно рассказали, но и наглядно показали  музейные экспонаты, дали возможность ученикам все рассмотреть, потрогать, пощупать, примерить. Это было здорово!

Все учащиеся говорят огромное спасибо Виктору Алексеевичу Жиленкову и  Николаю Ивановичу Монакову за познавательный и увлекательный рассказ о русской доблести и славе, такие встречи остаются в памяти ребят навсегда.

 

Состоялась весенняя легкоатлетическая эстафета

8 мая на стадионе «Труд» состоялась массовая весенняя легкоатлетическая эстафета, посвященная 77 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На соревнования заявились 18 образовательных организаций-самая многочисленная группа участников. По результатам забегов МАОУ «СОШ №24 с УИОП» заняла  2 место!

Самые быстрые учащиеся нашей школы:
Дёшин Сергей 9 «Д»;
Козловская Карина 8 «Г»;
Ханкевич Савелий 9 «Г»;
Севрюкова Екатерина 9 «А»;
Поздняков Александр 10 «Б»;
Ерёмина Полина 9 «А».

Поздравляем ребят и их учителей физической культуры Борзенкову О.М, Углянского В.И.

Желаем дальнейших побед!