«Письмо солдату»

Учащиеся МБОУ «СОШ №5 с углубленным изучением отдельных предметов» активно приняли участие во Всероссийской акции «Письмо солдату». Слова мира, добра и здоровья сопровождали эти письма. Чувство патриотизма должно воспитывать с детства. Ребята поздравили солдат с наступающими праздниками и пожелали им вернуться домой, где их любят и ждут.

 

Неделя психологии

В период с 18 по 22 апреля 2022 года в МБОУ «СОШ №34» организована и проведена Неделя психологии. Мероприятия Недели психологии были направлены на развитие и актуализацию внутренних ресурсов, способных обеспечить защищенность личности от стресса. В рамках «Недели психологии» для учащихся начальной школы в сенсорной комнате проведены 4 групповых занятия арт-терапевтической направленности: «Коллаж», «Морское путешествие», «Позволяю себе играть», «Властелин своих эмоций». На занятиях с детьми одновременно использовались такие виды арт-терапии как: сказкотерапия, игротерапия, песочная терапия. В целях содействия в осознании обучающимися своего поведения в конфликте, формирования умения позитивно разрешать конфликты для учащихся 5-х классов проведена психологическая игра с элементами тренинга «Эффективные способы разрешения конфликтов», а задачами информационно-тренингового занятия «Перспектива» стали: развитие позитивной Я-концепции у подростков, формирование активной позиции, интереса к себе и своим ресурсам, осознание своих возможностей в построении временной перспективы жизни. Для старшеклассников проведены индивидуальные консультации по личностным проблемам, проблемам общения, профориентации.

 

«Офицеры России»

21 апреля в школе прошел патриотический лекторий под руководством Назаренко В.В., представителя Белгородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Офицеры России». Владимир Владимирович, участник боевых действий в Чечне и в первом конфликте в Крыму в 2014 году, очень подробно рассказал о деятельности своей организации, о ее целях и задачах. Дети с большим интересом слушали его, задавали множество вопросов по поводу сегодняшней ситуации в зоне спецоперации и все получили ответы на свои вопросы. Учащиеся и учителя нашей школы очень благодарны Владимиру Владимировичу и всей организации «Офицеры России» за поддержку и помощь нашим солдатам и беженцам, прибывшим на территорию нашей области из ДНР и ЛНР.

 

Поздравляем с успехом!

21 апреля 2022 года на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №14» им. А.М. Мамонова состоялся Форум юных исследователей для членов Совета муниципального научного общества. В Форуме приняли участие члены Совета муниципального научного общества, руководители школьных научных обществ, активные члены школьных научных обществ учащихся. В ходе работы Форума был представлен опыт работы по организации научно-исследовательской деятельности в образовательных учреждениях Старооскольского городского округа, подведены итоги работы за 2021-2022 учебный год. От нашей школы в работе Форума приняли участие обучающиеся 9 класса – Клышникова Анастасия и Сысолятина Яна, руководитель школьного научного общества «Поиск» – Стадниченко Валентина Владимировна. Артемова Анна, учащаяся 8 «Г» класса, награждена грамотой МБУ ДО «ЦДО «Одаренность» за активное участие в деятельности научного общества учащихся «Поиск». Стадниченко Валентина Владимировна получила благодарность МБУ ДО «ЦДО «Одаренность» за эффективную организацию деятельности школьного научного общества, активное и плодотворное сотрудничество в рамках реализации плана мероприятий муниципального научного общества Старооскольского городского округа. Поздравляем ребят и педагогов, желаем дальнейших достижений и побед!

 

«Белая ромашка»

В рамках проведения месячника борьбы с туберкулезом, символом которой является Белая ромашка, в группе №3 «Матрёшки» прошло мероприятие «Будь здоров!» Наши дети еще маленькие многое им не понятно в силу возраста, но что такое здоровье они знают и что его надо беречь, укреплять, заниматься спортом. Дети играли в игру «Передай ромашку», передавали цветок друг другу и желали здоровья, хорошего самочувствия, а также игру «Собери ромашку», в которой так же называли полезные для здоровья занятия. Делали дыхательные упражнения- это хорошая профилактика туберкулёза! Будем все здоровы!!!